дело № 2-3059/2025
УИД: 26RS0029-01-2025-005870-40
Решение
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 года город Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Пакова Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Павловой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации г. Пятигорска Ставропольского края о предоставлении в собственность благоустроенного жилого помещения взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащего сносу,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации г. Пятигорска о возложении на администрацию обязанности в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить ФИО5 в собственность благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, по адресу: <адрес>, взамен жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, признанного аварийным и подлежащим сносу; возложении на ФИО5 обязанности передать в муниципальную собственность принадлежащее ей жилое помещение по адресу: <адрес>, помещение №, взамен предоставленного администрацией г. Пятигорска благоустроенного жилого помещения.
В обоснование заявленных исковых требований ФИО5 указала, что на основании договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, она является собственником <данные изъяты> доли однокомнатной квартиры, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенной на <данные изъяты> этаже жилого дома по адресу: <адрес>.
Остальными участниками долевой собственности на указанную квартиру, также по <данные изъяты> доли каждый и на том же основании, являлись:
- ее супруг – ФИО1;
- сын – ФИО2;
- сын – ФИО3;
- дочь – ФИО4.
По нотариально удостоверенному договору дарения № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом г. Пятигорска, ФИО7, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 передали истцу ФИО5 в собственность, безвозмездно, принадлежавшие им <данные изъяты> долей (по <данные изъяты> доли каждый) той же квартиры.
Таким образом, истец стала собственником <данные изъяты> долей вышеупомянутой квартиры.
В последующем, по договору купли-продажи доли в праве общедолевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ, № удостоверенного в.р.и.о. нотариуса г. Пятигорска, ФИО7, заключенному между ФИО3 и истцом ФИО5 , принадлежавшая ему <данные изъяты> доля той же квартиры, также перешла в собственность истца.
Таким образом, не выбывая из числа первоначальных собственников квартиры, путем приращения долей квартиры, истец ФИО5 стала ее единственным собственником, что подтверждается представленной выпиской из ЕГРН.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации г. Пятигорска № утверждено заключение межведомственной комиссией г. № от ДД.ММ.ГГГГ о признании многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу с установлением срока сноса до ДД.ММ.ГГГГ.
Данный аварийный дом был включен в краевую адресую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 г.».
В июле 2025 г. ФИО5 обратилась в администрацию г. Пятигорска с заявлением о предоставлении ей по расселению по указанной программе, по договору мены квартиры в новом доме по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ исх. №-С, администрацией г. Пятигорска, истцу отказано в заключении с ней договора мены жилого помещения № в аварийном многоквартирном <адрес>, на жилое помещение в многоквартирном <адрес> в рамках реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 г.»
Данный отказ считает незаконным по следующим основаниям:
Конституция РФ гарантирует право каждого на жилище, одновременно закрепляя обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления создавать для этого необходимые условия (ч.ч. 1 и 2 ст. 40). В числе основных направлений жилищной политики государства, призванных обеспечить комфортные, достойные и безопасные условия проживания и жизнедеятельности граждан, ликвидация аварийного жилищного фонда и проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Согласно ч. 1 ст. 1 ЖК РФ органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия для осуществления гражданами права на жилище и его безопасность.
Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (п. 49).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).
Таким образом, собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Порядок же такого изъятия определен ч.ч. 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.
Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).
В настоящее время, истец является единоличным собственником вышеупомянутой квартиры в аварийном доме.
Право собственности на 1/5 данного жилого помещения возникло у ФИО5 , до признания жилого дома аварийным, а приращение остальных 4/5 долей, в полную единицу, возникло у истца после признания многоквартирного дома аварийным.
Оснований для применения к спорным правоотношениям положений ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ в ред. Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ, не имеется, поскольку спорные правоотношения возникли до принятия и вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ, спорная квартира находилась в собственности семьи истца, включая ФИО5 , до признания многоквартирного дома аварийным и включения его в адресную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
Таким образом, принимая во внимание принцип прямого действия норм жилищного права во времени и отсутствие в нормативном акте оговорки о его обратной силе, право на получение истцом возмещения за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, без учета ограничений, установленных ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, поскольку, действуя добросовестно в условиях правовой определенности, истец как собственник жилого помещения вправе был рассчитывать на защиту своих прав с учетом действующего на момент приобретения квартиры законодательства.
Довод администрации г. Пятигорска Ставропольского края о том, что на спорные отношения распространяется действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, в связи с чем жилищные права истца могут быть реализованы только путем получения выплаты возмещения за изымаемое жилое помещение основаны на неправильном толковании норм материального права и их действии во времени.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.
Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32 ЖК РФ.
На основании изложенного истец просит обязать администрацию г. Пятигорска Ставропольского края в срок, не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу, предоставить ему в собственность благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, по адресу: <адрес>, квартира, взамен жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, помещение №, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также возложить на истца обязанность передать в муниципальную собственность принадлежащее ей жилое помещение по адресу: <адрес>, помещение №, взамен предоставленного администрацией г. Пятигорска, Ставропольского края благоустроенного жилого помещения.
Истец ФИО5 , его представитель – адвокат Петросян Ф.Р., извещенные о времени и месте разбирательства дела в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явились. От представителя истца – адвоката Петросян Ф.Р., поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Причины неявки истца суду не известны.
Представитель ответчика администрации г. Пятигорска Ставропольского края, извещенный о времени и месте разбирательства дела в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, из которого следует, что ответчик заявленные исковые требования не признает и просит в их удовлетворении отказать в полном объеме.
На основании ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела и представленные суду доказательства, оценив имеющиеся в деле доказательства с учетом требований закона об относимости, допустимости и достоверности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего:
Как следует из представленной суду выписки из ЕГРН в отношении объекта недвижимости – однокомнатной квартиры, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером №, расположенной на <данные изъяты> этаже жилого дома по адресу: <адрес>, договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, истица ФИО5 и члены ее семьи-супруг ФИО1; сын – ФИО2; сын – ФИО3 и дочь – ФИО4, являлись собственниками долей, по <данные изъяты> каждый, жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
По нотариально удостоверенному договору дарения № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом г. Пятигорска, ФИО7, ФИО2, ФИО4 и ФИО1 передали истице ФИО5 в собственность безвозмездно принадлежавшие им <данные изъяты> долей (по <данные изъяты> доли каждый) той же квартиры.
По договору купли-продажи доли в праве общедолевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ, №, удостоверенного в.р.и.о.нотариуса г. Пятигорска, ФИО7, заключенному между ФИО3 и истицей ФИО5 , принадлежавшая ему <данные изъяты> доля той же квартиры, также перешла в собственность истца.
В результате вышеуказанных сделок истец ФИО5 по состоянию на день рассмотрения спора по существу является единственным собственником жилого помещения о адресу: <адрес>.
В силу ч. 1 ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Согласно ч. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ.
28 января 2006 г. Правительством РФ принято Постановление №,47, которым утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (далее - Положение).
Пунктом 7 Положения определено, что признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в Положении требованиям.
В разделе III Положения установлены основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Абзац 2 п. 34 Положения соответствует ч. 4 ст. 15 ЖК РФ, согласно которой в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.
Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.
В рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 годах», в городе Пятигорске реализуются мероприятия по переселению граждан из аварийных домов за счет предоставленных городу Пятигорску субсидий.
29.10.2014 г. Постановлением администрации г. Пятигорска Ставропольского края № 3919 утверждено заключение межведомственной комиссией г. № 5 от 08 октября 2014 г. о признании многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу с установлением срока сноса до ДД.ММ.ГГГГ.
Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, включен в краевую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019 - 2024 г.г.».
Перечень многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, формируется на основании сведений об общей площади жилых помещений аварийных многоквартирных домов, представленных муниципальными образованиями - участниками Программы в соответствии с ч. 6 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 2007 г № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о предоставлении ей по программе переселения из ветхого аварийного жилья квартиру в МКД по адресу: <адрес>, взамен аварийного жилья по адресу: <адрес>.
По итогам жеребьевки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ по распределению квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, ФИО5 было распределено жилое помещение № в МКД по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. из четырех комнат на <данные изъяты>-м этаже <данные изъяты> дома.
Анализ вышеприведенных представленных суду сторонами доказательств подтверждает то обстоятельство, что собственники долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, ФИО5 , ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, решением муниципального органа были включены в краевую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 г.г.» и им жеребьевкой была распределена для переселения <адрес> МКД по адресу: <адрес>.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ исх. №-С, а также ДД.ММ.ГГГГ, исх. №, администрацией г. Пятигорска, ФИО5 отказано в заключении с ней договора мены жилого помещения № в аварийном многоквартирном <адрес>, на жилое помещение № в многоквартирном <адрес>, в рамках реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 г.», с предложением урегулирования данного вопроса в судебном порядке.
Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулировано ст. 32 ЖК РФ.
Федеральным законом от 27.12.2019 г. № 473-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» (далее - Федеральный закон от 27.12.2019 г. № 473-ФЗ) ст. 32 ЖК РФ дополнена ч. 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения ч. 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.
Приведенная правовая норма вступила в силу со дня официального опубликования указанного Федерального закона, то есть с 01.01.2022 г.
Согласно сформулированной Конституционным Судом РФ правовой позиции придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан, и тем самым отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого в конкретных правоотношениях, несовместимо с требованиями, вытекающими из ст.ст. 1 (ч. 1), 2, 18, 54 (ч. 1), 55 (ч.ч. 2 и 3) и 57 Конституции РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», ч. 1 ст. 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, преобразование отношений в той или иной сфере жизнедеятельности не может осуществляться вопреки нашедшему отражение в ст. 4 ГК РФ общему (основному) принципу действия закона во времени, который имеет целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве (ст. 1 ч. 1 Конституции Российской Федерации) и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм (ультраактивность).
При этом осуществляемое законодателем правовое регулирование - в силу конституционных принципов правового государства, верховенства закона и юридического равенства - должно отвечать требованиям определенности, ясности и непротиворечивости, а механизм его действия должен быть понятен субъектам соответствующих правоотношений из содержания конкретного нормативного положения или системы находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями (Постановление от 22 апреля 2014 года № 12-П; определения от 18 января 2005 года № 7-О, от 29 января 2015 года № 211-О и др.).
При таких обстоятельствах, общим принципом действия норм жилищного права во времени законодателем определен принцип прямого действия во времени. Реализация данного принципа действия нормативного акта во времени, в том числе предполагает, что все случаи ретроактивности (обратной силы) и ультраактивности (переживания) должны быть прямо перечислены в тексте нормативного акта, содержащего нормы жилищного права.
Как установлено судом, право собственности на спорное жилое помещение у истца ФИО5 , а также у вышеперечисленных членов ее семьи, возникло первоначально ДД.ММ.ГГГГ на основании договора о передаче жилья в собственность, то есть до введения в действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, в связи с чем, указанная правовая норма применению к настоящему жилищному спору не подлежит.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.
Таким образом, с учетом приведенных положений закона, необходимо принимать во внимание, в какой момент возникло право собственности на жилье, а в случае, когда квартиру приобрели после признания дома аварийным, то нужно учитывать дату совершения сделки. Если это произошло до вступления в силу ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, введенного в действие Федеральным законом от 27.12.2019 г. № 473-ФЗ, то собственник вправе выбрать по своему усмотрению либо аналогичное помещение, либо денежную выплату. После вступления в силу ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ собственник может получить только компенсацию в размере стоимости покупки помещения.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что первоначальное право собственности истца ФИО5 и членов её семьи – ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, на <данные изъяты> доли у каждого в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, возникло первоначально ДД.ММ.ГГГГ на основании договора передачи жилья в собственность, то есть до введения в действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, а в дальнейшем, в 2021 и в 2022 году доли ФИО2, ФИО4 ФИО1 и ФИО3 перешли в собственность ФИО5 по сделкам дарения и купли-продажи.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации г. Пятигорска № утверждено заключение межведомственной комиссией г. № от ДД.ММ.ГГГГ о признании многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу с установлением срока сноса до ДД.ММ.ГГГГ.
Данный аварийный дом был включен в краевую адресую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2024 г.».
Истцу ФИО5 и членам её семьи (собственникам долей той же квартиры) ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, администрацией г. Пятигорска выделено жилое помещение № в МКД по адресу: <адрес> а также учитывая, что ФИО5 в настоящее время, как единственный собственник жилого помещения, и, действуя добросовестно, в условиях правовой определенности, имеет право рассчитывать на защиту своих прав с учетом действующего на момент первоначального приобретения доли квартиры законодательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО5 исковых требований к администрации г. Пятигорска Ставропольского края о возложении на администрацию г. Пятигорска Ставропольского края обязанности в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить ФИО5 в собственность благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, по адресу: <адрес> взамен жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, признанного аварийным и подлежащим сносу; возложении на ФИО5 обязанности передать в муниципальную собственность принадлежащее ей жилое помещение по адресу: <адрес>, взамен предоставленного администрацией г. Пятигорска Ставропольского края благоустроенного жилого помещения, и полагает необходимым указанные исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО5 к администрации г. Пятигорска, Ставропольского края о предоставлении в собственность благоустроенного жилого помещения взамен жилого помещения, признанного аварийным и подлежащего сносу, удовлетворить.
Обязать администрацию города-курорта Пятигорска Ставропольского края (ОГРН №, ИНН №, КПП №), юридический адрес: <адрес> в срок не позднее одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке. <адрес>, паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в собственность благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, расположенное по адресу: <адрес>, взамен жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, признанного аварийным и подлежащим сносу.
Обязать ФИО5 , передать в муниципальную собственность принадлежащее ей на праве собственности признанное аварийным и подлежащим сносу жилое помещение по адресу: <адрес>, взамен предоставленного администрацией г. Пятигорска Ставропольского края благоустроенного жилого помещения по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд.
Мотивированное решение суда составлено 18.09.2025 года.
Судья Н.Н. Паков