47RS0004-01-2022-005932-24

Дело № 2-942/2023 (2-8449/2022;)

15 июля 2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Сошиной О.В.,

при секретаре Головко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Online sport OU к ФИО1 о взыскании денежных средств за счет наследственного имущества

установил:

Истец - Online sport OU <адрес> обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по Контракту № от 05.06.2019 года в размере 42 015 Евро 15 евроцентов по курсу Центрального Банка РФ за счет наследственного имущества ФИО2, умершей 11.03.2021 года, а также неустойки в размере 819 Евро 58 евроцентов по курсу ЦБ РФ на дату платежа, в счет возмещения расходов на взыскание в размере 40 Евро, расходов по уплате государственной пошлины.

В обоснование требований Истец указал, что между Online sport OU и Индивидуальным предпринимателем ФИО2 05.06.2019 года в <адрес> был заключен контракт №, по условиям которого Истец обязался передать последней товар (спортивная одежда), а ФИО2 обязалась его принять и оплатить. Контракт действует согласно п.2.4. до 31.12.2020 года. Стоимость контракта составила 91 762 Евро 28 евроцентов. Номенклатура товара отражена в инвойсе № от 12.06.2019 года. ФИО2 приняла товара и оплатила часть товара, а именно 49 747 Евро 10 евроцентов. Оставшаяся часть суммы по контракту оплачена не была.

Истцу стало известно, что ФИО2 умерла. Ответчик ФИО1 является наследником первой очереди после ее смерти, приняла наследство в установленном порядке.

Поскольку обязательства наследодателя перед Истцом не исполнены в части оплаты поставленного товара, ссылаясь на положения ст.1175 ГК РФ, Истец вынужден обратиться с требованиями в суд.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в судебном заседании против заявленных требований возражал по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу пункта 1 статьи 1211 ГК РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

На основании пункта 2 статьи 1211 ГК РФ стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, продавцом - в договоре купли-продажи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Статьей 509 ГК РФ предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (пункт 1).

В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке (пункт 2).

Как следует из пунктов 1 и 2 статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты, либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Пунктом 1 статьи 486 ГК РФ установлена обязанность покупателя оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела, 05.06.2019 года между Online sport OU (<адрес> далее Истец и Индивидуальным предпринимателем ФИО2 в <адрес> был заключен контракт №, по условиям которого Истец обязался передать последней товар (спортивная одежда, обувь, спортивные аксессуары), а ФИО2 обязалась его принять и оплатить.

Согласно п.1.1. Контракта, продавец продал, а покупатель купил товар согласно спецификациям и инвойсам, которые являются неотъемлемой частью данного контракта. В пункте 1.2 Контракта указано, что цена, количество и ассортимент товара по каждой поставке согласовывается сторонами в спецификациях (дополнительными соглашениями) и выставляется Продавцом в инвойсах.

Согласно п.2.1, общая сумма Контракта составила 300 000 Евро. Пунктом 2.2. Контракта предусмотрено, что цены на товар согласовываются в спецификациях к настоящему контракту и указываются по позиции в коммерческих счетах продавца.

Контракт действует согласно п.2.4. до 31.12.2020 года.

В соответствии с разделом 3 Контракта, платежи за товар, поставляемый по настоящему Контракту, проводятся по коммерческому счету Продавца (инвойсу) путем банковского перевода указанной в счете суммы на счет продавца в течение 30 дней от даты выставления счета. Покупатель оплачивает аванс за товар по счету в размере 50% от общей суммы инвойса, оставшаяся сумма оплачивается после поставки товара на склад покупателя согласно грузовой таможенной декларации.

В обоснование своих требований истец указал, что в течение действия Договора Истец передал, а ФИО2 приняла товар на общую сумму 91 762 Евро 28 евроцентов. Последней была оплачена часть товара, а именно 49 747 Евро 10 евроцентов. Оставшаяся часть суммы по контракту (42 015 Евро 18 евроцентов) оплачена не была. Номенклатура товара отражена в инвойсе № от 12.06.2019 года.

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 (на день смерти ФИО4) умерла 11.03.2021 года.

После ее смерти, нотариусом Ломоносовского нотариального округа г. Санкт-Петербурга ФИО3 заведено наследственное дело №, с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 (ранее ФИО5) обратилась дочь умершей ФИО1, предъявив завещание от 21.02.2020 года. Свидетельство о праве на наследство по завещанию до настоящего времени не выдано.

В соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Оценив предоставленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика, как с наследника ФИО4 (ранее ФИО5) задолженности по Контракту № от 05.06.2019 года, а именно за поставленный товар согласно инвойсу № от 12.06.2019 года на общую сумму 91 762 Евро 28 евроцентов.

Сам инвойс № от 12.06.2019 года, Истцом не предоставлен. Доказательств тому, что наследодатель получил товар по указанному в иске инвойсу, в материалах дела отсутствуют.

В предоставленной международной транспортной накладной № не указана объявленная стоимость груза, отсутствуют отметки о получении груза получателем. При этом, в указанной накладной имеется ссылка на инвойс № от 16.12.2019 года.

В своих требованиях истец указывает, что наследодатель оплатил товар на сумму 49 747 Евро 10 евроцентов. Между тем, из приложенной банковской выписки следует, что по Контракту № от 15.06.2019 г. за период с 19.06.2019 года по 26.06.2019 года наследодателем уплачено 60 105,48 Евро.

Таким образом, из предоставленных истцом документов, не возможно установить, по какому инвойсу и в какой сумме возникла задолженность у наследодателя перед истцом. Факт поставки и обстоятельства наличия задолженности по оплате поставленного товара в заявленном размере, в нарушение ст.56 ГПК РФ, материалами дела не подтвержден.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Online sport OU в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании денежных средств за счет наследственного имущества, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд Ленинградской области.

Судья

Мотивированное решение суда изготовлено 15.07.2023 г.