ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 января 2025 года п. Чернь, Тульская область
Судья Плавского межрайонного суда Тульской области Овсянникова Е.А.,
с участием ФИО1, рассмотрев в помещении Плавского межрайонного суда Тульской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее по тексту КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты>; не трудоустроенного; не имеющего детей и иждивенцев, являющихся гражданами России; проживающего на территории <данные изъяты>; холостого; пребывающего на территории России по адресу: <адрес>; не имеющего адреса регистрации на территории России; с разъяснением прав лица, привлекаемого к административной ответственности,
установил:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 40 минут, по адресу: <адрес> участковым уполномоченным МО МВД «Плавский» А.В. выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания.
В судебном заседании ФИО1 от услуг защитника и переводчика отказался. Свою вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, при указанных выше обстоятельствах полностью признал. Пояснил, что въехал на территорию России на законных основаниях с целью обучения, но был отчислен. Срок нахождения его на территории РФ закончился ДД.ММ.ГГГГ, выехать из России не смог в связи с отсутствием необходимой денежной суммы на выезд.
Судья, рассмотрев материалы административного дела, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, приходит к следующему.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ст.5) срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
По сведениям банка данных ФМС России ФИО1 является гражданином <данные изъяты>. ФИО1 имеет паспорт <данные изъяты> со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании ФИО1 подтвердил данные обстоятельства.
По сведениям банка данных ФМС России ФИО1 въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ с целью учебы. С указанной даты пребывает на территории России, имел временную регистрацию по месту пребывания в Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания на территории Российской Федерации установлен до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени отсутствуют сведения о его выезде и въезде на территорию России.
Как следует из объяснений ФИО1, данных им в ходе судебного заседания, он проживает на территории России без регистрации, свое дальнейшее правовое положение после истечения срока пребывания на территории России он не оформил. Родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, не имеет. В официальном браке, зарегистрированном на территории России, не состоит. Официального подтверждения о наличии детей, являющихся гражданами РФ, сведений об официальном трудоустройстве и о роде занятости на территории России не представлено. Имеет постоянное место жительства в <данные изъяты>.
Из изложенного следует, что законных оснований для нахождения ФИО1 на территории РФ, в том числе в Тульской области, не имеется. ФИО1, являясь гражданином <данные изъяты>, проживает на территории России в нарушение установленного режима пребывания, то есть пребывает на территории Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства страны. До настоящего времени ФИО1 надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценив собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, считаю, что имеется достаточно фактических данных, на основании которых можно установить наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Представленные материалы свидетельствуют о том, что в действиях ФИО1 имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, копию которого ФИО1 получил под роспись; объяснениями ФИО1 в судебном заседании; сведениями базы данных с датой въезда ДД.ММ.ГГГГ и отсутствием сведений о законности пребывания в России в настоящее время; протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административного задержании ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 в орган внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ; паспортными данными ФИО1 с отсутствием сведений о выезде с территории России.
Протоколы об административном правонарушении, об административном задержании и о доставлении в орган внутренних дел в отношении ФИО1 составлены уполномоченными должностными лицами, по форме и содержанию соответствуют требованиям ст.ст.27.2, 27.4, 28.2 КоАП РФ. Изложенные в них обстоятельства и сведения объективно подтверждаются иными документами, изложенными выше.
Представленные протоколы об административном правонарушении, об административном задержании, о доставлении в орган внутренних дел, иные документы в совокупности согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, каждое из них отвечает требованиям ст.ст.26.2, 26.7 КоАП РФ.
Объективных данных усомниться в достоверности данных, изложенных в представленных материалах, не имеется.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, нахожу, что ФИО1 совершено административное правонарушение, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния, в связи с чем, его действия верно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями стст.3.1, 3.5, 3.10, 4.1, 4.2 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
На основании ч.2 ст.4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, следует учесть признание вины правонарушителем.
Данное обстоятельство усматривается из объяснений и поведения ФИО1 в судебном заседании и при составлении протокола об административном правонарушении, где он подтвердил обстоятельства вмененного административного правонарушения, и указал о признании своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства и данные, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, объяснения ФИО1 в судебном заседании, судья не находит оснований назначить наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, и ФИО1 подлежит принудительному выдворению за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тульской области.
На основании изложенного, руководствуясь стст.29.9-29.11, ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа для заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:
получатель платежа: УФК по Тульской области (МО МВД России «Плавский»;
ИНН <***>, код ОКТМО 70646151;
номер счета получателя (р/с) – 03 100 643 0000 000 16 600;
БИК 017003983;
КПП 713201001;
наименование платежа – штраф ОП «Чернское» МО МВД России «Плавский»,
код бюджетной классификации (КБК) – 188 116 01 181 01 900 0140;
УИН 18880371250275119633.
Копию постановления направить в МО МВД России «Плавский».
До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1, <данные изъяты>, в Центре временного содержания иностранных граждан <данные изъяты>.
Срок содержания иностранного гражданина ФИО1 в специальном учреждении не может превышать девяноста суток, за исключением случаев, если данный срок продлен в порядке, предусмотренном ч.2 ст.27.19.1 КоАП РФ.
Постановление суда в части помещения ФИО1 в Центр временного содержания граждан <данные изъяты> подлежит немедленному исполнению судебным приставом отдела судебных приставов Чернского и Плавского районов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Тульской области.
Разъяснить, что в силу ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить, что в силу ч.ч.2, 3 ст.32.9 КоАП РФ постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации может быть приведено к немедленному исполнению при наличии у иностранного гражданина документов, удостоверяющих его личность, денежных средств для приобретения проездных документов, а также ходатайства иностранного гражданина о приведении постановления к немедленному исполнению.
Ходатайство подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, и рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления. По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит определение об удовлетворении ходатайства и о приведении постановления к немедленному исполнению либо об отказе в удовлетворении ходатайства.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Тульский областной суд через Плавский межрайонный суд Тульской области.
Судья Е.А. Овсянникова