Гр. дело №
УИД – (05RS0№-37)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> « 26 » сентября 2025 г.
Судья Гергебильского районного суда Республики Дагестан Омаров А.М., при секретаре судебных заседаний ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти 22 августа 2025 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и обязании Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> выдать свидетельство о смерти ФИО3 на основании решения суда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Гергебильский районный суд РД, с указанным заявлением об установлении факта смерти его брата ФИО3
В обосновании своих требований указал, что заявитель является неполнородным братом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Факт родственной связи подтверждается свидетельством о рождении заявителя серии I-БД №, выданным ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о рождении ФИО3 серии III-БД №, выданным ДД.ММ.ГГГГ. Также данный факт подтверждается справкой №, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией МО "Сельсовет Дарада-Мурадинский" <адрес> РД. В свидетельстве о рождении заявителя мать указана как "ФИО2 ФИО5", а в свидетельстве о рождении покойного ФИО3 как "ФИО1". Данное несоответствие возникло по причине смены матерью фамилии после замужества. До замужества она была "ФИО1", после взяла фамилию мужа (отца заявителя) ФИО2.
В соответствии с п.33 Административного регламента представления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, одним из документов являющихся основанием для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
В соответствии с п.17 Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (Зарегистрировано в минюсте России ДД.ММ.ГГГГ №), медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 14 настоящего порядка, за исключением заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 9 настоящего порядка.
О необходимости получения данной справки в больнице заявитель не знал, узнал о такой необходимости в процессе оформления свидетельства о смерти для открытия наследства в связи со смертью ФИО3, где основным документом является свидетельство о смерти наследодателя.
В связи с этим заявитель обратился в ГБУ РД «<адрес> центральная районная больница» за получением медицинской справки о смерти. В выдаче справки ему отказали, что подтверждается уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ. Отказ мотивирован тем, что невозможно установить заключительный диагноз из-за отсутствия медицинской документации и посмертного эпикриза от медицинского работника, констатировавшего биологическую смерть.
При обращении в Отдел ЗАГС по <адрес>, заявителю отказали в государственной регистрации смерти ФИО3, мотивировав отказ отсутствием медицинского свидетельства о смерти формы №н, что подтверждается извещением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель не может получить справку о смерти, являющуюся документом - основанием для получения свидетельства о смерти. При отсутствии справки о смерти органы ЗАГС не могут выдать свидетельство о смерти. В связи с чем, возникла необходимость обращения в суд.
В соответствии с п.33 Административного регламента представления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ №, еще одним документом-основанием для регистрации смерти и получения свидетельства о смерти является решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.
Установление данного факта заявителю необходимо для получения свидетельства о смерти ФИО3 для открытия наследства, так, как у умершего остались дети, и они не могут получить ни наследство, ни положенной им пенсии по потере кормильца в связи с отсутствием свидетельства о смерти.
Факт смерти ФИО3, подтверждается справкой ГБУ РД «<адрес> ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ, фотоснимком надгробного камня ФИО3 и справкой с администрации МО «Сельсовет Дарада-Мурадинский» <адрес> <адрес>.
Самостоятельно или каким-то иным путем кроме, как через суд подтвердить факт смерти ФИО3 не представляется возможным.
Просит суд, установить факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и обязать Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> выдать свидетельство о смерти ФИО3 на основании решения суда.
Заявитель – ФИО2, надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился. До начала судебного заседания обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, и направлении ему копии решения. Заявленные требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.
Заинтересованное лицо Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> извещенное надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела не направило в суд своего представителя, представив в суд отзыв главного специалиста эксперта Отдела ЗАГС УЗАГС МЮ РД по ГТО в <адрес> ФИО8, из которого следует, что в <адрес> районном суде РД рассматривается заявление ФИО2 об установлении факта смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и обязании органа ЗАГС выдать свидетельство о смерти на основании решения суд. Просит вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
В связи с занятостью на работе и постоянному приему граждан, судебное заседание, просит провести без их участия, о принятом решении сообщить в установленном законом порядке. Дополнение: просит, указать хотя бы одну причину смерти.
Дела об установлении факта смерти рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства, с особенностями установленными гл. 27, 28 ГПК РФ, с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направления копия решения суда.
Согласно ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы им в судебном заседании.
Согласно ч. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния, в регистрации смерти.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является решение об установлении факта смерти.
Заявитель по делу - согласно копии паспорта, серии 82 17 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД по <адрес>, код подразделения 050-018, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Дагестанской АССР, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Республики Дагестан, <адрес>.
Из копии свидетельства о рождении I-БД №, выданной ДД.ММ.ГГГГ<адрес> ЗАГС <адрес>, следует, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>., <адрес>, ДАССР, о чем в книге регистрации актов о рождении ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за №, родителями являются отец - ФИО2 ФИО4 (аварец), мать – ФИО2 ФИО5 (аварка).
Из копии свидетельства о рождении III-БД № выданной ДД.ММ.ГГГГ выданного Советский райЗАГС <адрес> следует, что ФИО3, родился ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ДАССР, о чем в книге регистрации актов о рождении ДД.ММ.ГГГГ произведена запись акта о рождении №, родителями являются отец - ФИО4 (аварец), мать – ФИО1 (аварка).
Из справки ГБУ РД «Гергебильская ЦРБ» № от ДД.ММ.ГГГГ выданного на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, брата ФИО2 о выдаче медицинского свидетельства о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавший в <адрес>, паспорт серии 82 06 №, следует, что руководствуясь рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы №/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №, и ФЗ № «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Со слов брата ФИО2 покойный ФИО3 приезжал в <адрес> на соболезнование. Остался на ночь у двоюродного брата. Ни на что не жаловался, рано лег спать, сказав, что сильно устал. Наутро нашли тело без признаков жизни. Скорую помощь и полицейских родственники не вызывали. С учетом невозможности установить заключительный клинический диагноз из-за отсутствия медицинской документации и посмертного эпикриза от медицинского работника констатировавшего биологическую смерть, ГБУ РД «Гергебильская ЦРБ» отказано в выдаче медицинского свидетельства о смерти.
Как усматривается из извещения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> в ФИО2 извещается об отказе в государственной регистрации смерти. Причина отказа: Представленные документы не соответствуют требованиям предъявляемым к ним Федеральным законом № 143-ФЗ и иными нормативными правовыми актами. Отказано на основании отсутствия документа подтверждающего смерть гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Республики Дагестан, а именно медицинского свидетельства о смерти, выданной медицинской организацией. Заявитель направляется в суд для подтверждения факта смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Республики Дагестан.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией МО "сельсовет <адрес>" <адрес> Республики Дагестан, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и покойный ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ действительно являются родными братьями.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией МО "сельсовет <адрес>" <адрес> Республики Дагестан, покойный ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, действительно умер и похоронен на кладбище в <адрес> (Горбони) <адрес> Республики Дагестан.
К материалам дела приложена черно-белая фотография надгробного камня с надписью "Сахратулагьил Мух1амадил вас Ах1мад, датой рождения ДД.ММ.ГГГГ и датой смерти ДД.ММ.ГГГГ
Исследованные доказательства достаточны суду для вывода о том, что покойный ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ и похоронен на кладбище в <адрес> (Горбони) <адрес> Республики Дагестан.
Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как при установлении данного факта заявители получают возможность на получение свидетельства о смерти его брата.
В рассматриваемом случае заявитель, требования материального характера, порождающих гражданские права и обязанности, в заявлении не заявляет. Кроме того, материалы дела не содержат сведений о наличии спора о праве между заявителем и заинтересованными лицами, либо другими лицами.
В соответствии со ст.268 ГПК РФ - решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
После установления факта смерти заявитель получает право на оформление свидетельства о смерти.
Поскольку решение суда об установлении факта смерти является основанием для государственной регистрации смерти, требование об обязании Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> выдать свидетельство о смерти ФИО3 на основании решения суда, удовлетворению не подлежит.
При таких обстоятельствах суд, считает требования заявителя необходимыми удовлетворить, частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 262-268 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 об установлении факта смерти ДД.ММ.ГГГГ его брата ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и обязании Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции <адрес> по Горному территориальному округу в <адрес> выдать свидетельство о смерти ФИО3 на основании решения суда, удовлетворить - частично.
Установить факт смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (Горбони) <адрес> Республики Дагестан и похороненного на кладбище в <адрес> (Горбони) <адрес> Республики Дагестан.
В остальной части заявленных требований, а именно в обязании Отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции <адрес> по Горному территориальному округу в <адрес> выдать свидетельство о смерти ФИО3 на основании решения суда - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Гергебильский районный суд Республики Дагестан.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение отпечатано в совещательной комнате.
Судья А.М. Омаров