УИД №31RS0022-01-2023-001002-17 Дело №2-5/2025 (2-25/2024; 2-1236/2023)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 5 февраля 2025 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Блохина А.А.,

при секретаре Князевой Н.А.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО "Белгородский завод Ритм" к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате,

установил:

представитель ОАО "Белгородский завод Ритм" обратился в суд с указанным иском, в котором просил взыскать с ФИО1 в пользу ОАО "Белгородский завод РИТМ" задолженность в размере 137376,08руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по договорам аренды части земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, площадью 24 кв.м.: от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №.

В обоснование предъявленных требований представитель истца сослался на то, что между сторонами заключены указанные в требованиях иска договоры аренды части земельного участка, по которым ОАО "Белгородский завод Ритм" предоставил в аренду ФИО1 часть площадью 24 кв.м. земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес> кадастровый №, а ФИО1 принял на себя обязательство своевременно вносить арендную плату. Ответчиком обязательства исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась указанная в требованиях иска задолженность.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, сведений о наличии уважительных причин неявки не представили, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом: истец ОАО "Белгородский завод Ритм" – вручением извещения представителю 16.01.2025, размещением сведений на официальном сайте суда в сети Интернет; ФИО1 – телефонограммой, отслеживаемым отправлением почтой России, которое доставлено 28.01.2025. В соответствии с ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п.1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Согласно ст.622 Гражданского кодекса Российской Федерации если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Как следует из представленных истцом доказательств между ОАО "Белгородский завод РИТМ" и ФИО1, действовавшим ранее как индивидуальный предприниматель, были заключены договоры аренды части земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 24 кв.м. от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Договоры имеют идентичное содержание.

Согласно пунктам 4.1 договоров они заключены на срок 11 месяцев с указанной в них даты заключения.

Согласно пунктам 3.1 договоров размер постоянной ежемесячной составляющей арендной платы за земельный участок составляет 15000руб., в том числе НДС 20%, в месяц.

В соответствии с пунктами 3.3.1 договоров возмещение затрат по электроэнергии производится согласно приборам учета +10% от стоимости потребленной электроэнергии на обслуживание коммуникаций.

Представленными истцом доказательствами подтверждается исполнение им обязательств по договорам аренды.

ДД.ММ.ГГГГ договор от ДД.ММ.ГГГГ № расторгнут по соглашению сторон. В этот же день согласно акту приема-передачи ФИО1 передал арендуемую часть земельного участка ОАО "Белгородский завод РИТМ".

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно расчету истца, задолженность ФИО1 по указанным договорам аренды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 137376,08руб.

Оснований полагать о недостоверности представленного истцом расчета задолженности судом не установлено, иного расчета ответчик не представил.

В связи с отсутствием доказательств надлежащего исполнения обязательств по перечисленным договорам, требование истца о взыскании с ответчика в его пользу заявленной задолженности подлежит удовлетворению.

На основании ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3948руб.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ОАО "Белгородский завод Ритм" (ИНН №) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании задолженности по арендной плате удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО "Белгородский завод Ритм" задолженность по договорам аренды части площадью 24 кв.м. земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 137376,08руб.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО "Белгородский завод Ритм" судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3948руб.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путём подачи через Свердловский районный суд г. Белгорода апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения в окончательной форме составлен 18.02.2025.

Судья