Дело № 2-2-55/2022
27RS0020-02-2022-000092-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18августа 2022 года с. Чумикан Тугуро-Чумиканского района
Хабаровского края
Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края (постоянное судебное присутствие в с. Чумикан) в составе председательствующего судьи Тимашкова Л.А.
при секретаре судебного заседания Галкиной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации сельского поселения «Село Аян» Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Администрация сельского поселения «Село Аян»Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края (далее по тексту-сельское поселение) обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный нежилой объект недвижимости - контора, общей площадью 88,1кв.м., расположенный на территории Аяно-Майского района, в обоснование заявления указав, что 24.07.2017 указанный объект недвижимого имущества органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, был принят на учет как бесхозяйный. Прав на указанный объект недвижимости никто не заявлял, в реестре федерального, краевого и муниципального имущества указанный объект недвижимости не значится.
Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю и ЕАО (Россреестр).
В судебное заседание представитель администрации сельского поселения, представитель Россреестра не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства в суд не поступало.
С учетом сведений об извещении о времени и месте судебного заседания, по правилам ст.ст.113-116 ГПК РФ, в соответствии со ст.167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей заявителя, Россреестра.
Изучив материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее –ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно ч.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрации права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В судебном заседании установлено, что на территории Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края находится объект недвижимого имущества – нежилой объект контора, площадью 88,1кв.м.
Согласно сообщениюРоссреестра24.07.2017внесена запись о принятии на учет как бесхозяйного объекта недвижимости – нежилого помещения конторы, площадью 88,1кв.м., расположенного по адресу: , кадастровый №.
Согласно сведениям Министерства имущественных отношений Хабаровского края нежилой объект недвижимости - контора, 1986 года постройки, расположенный на территории Аяно-Майского муниципального района, в Реестре краевого государственного имущества не значится.
Согласно сведениям МТУ Росимуществанежилой объект недвижимости – контора, в реестре федерального имущества не учтен.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что объект нежилого недвижимого имущества - контора, находится на территории Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края, состоит на учете более одного года как бесхозяйное недвижимое имущество в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
С учетом установленных обстоятельств, учитывая, что с момента постановки на учет объекта недвижимости как бесхозяйного его правообладатель не установлен, суд приходит к выводу о том, что требования администрации являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление администрации сельского поселения «Село Аян» Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) - удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности на нежилой объект недвижимости – контору, площадью 88,1кв.м., 1986 года постройки, расположенный на территории Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края, по адресу: , с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края, постоянное судебное присутствие в с. Чумикан Тугуро-Чумиканского района в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья подпись Л.А. Тимашкова