ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 июня 2023 года г. Пермь
Судья Кировского районного суда г. Перми Гунченко Л.А.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании
дело об административном правонарушении
в отношении
ФИО1,
по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
09.06.2023 года, в 22 часа 31 минуту, ФИО1, находясь по <адрес>, и управляя автомобилем ......., не выполнил требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении частично согласен, подтвердил изложенные выше обстоятельства. Инвалидности 1 и 2 группы не имеет.
Помимо частичного признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 10.06.2023 года; рапортами инспекторов ДПС взвода № 2 роты № 1 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Перми Б. и Ч. от 10.06.2023 года; справкой о привлечении ФИО1 ранее к административной ответственности.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о получении представленных должностным лицом доказательств с нарушением закона.
Не доверять представленным материалам дела об административном правонарушении, рапортам сотрудников полиции Б. и Ч. от 10.06.2023 года, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, а также объяснениям самого ФИО1 в судебном заседании у судьи оснований не имеется. Каких-либо оснований для оговора ФИО1 в судебном заседании также не установлено.
На основании изложенного, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной, действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность ФИО1, его семейное и материальное положение, а также то обстоятельство, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Каких-либо оснований для назначения ФИО1 иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях при установленных в судебном заседании обстоятельствах, судья полагает нецелесообразным.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает частичное признание им своей вины, наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья не усматривает.
На основании протокола о доставлении от 10.06.2023 года, ФИО1 доставлен в дежурную часть Отдела полиции № 3 (дислокация Кировский район) ГУ - Управления МВД России по г. Перми в 00 часов 25 минут 10.06.2023 года, где и содержался до настоящего времени.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Согласно ч. 4 ст. 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ДВОЕ СУТОК.
Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с 13 часов 50 минут 11.06.2023 года.
В срок административного ареста зачесть время административного задержания ФИО1 с 00 часов 25 минут 10.06.2023 года до 13 часов 50 минут 11.06.2023 года.
Постановление в течение десяти суток со дня получения или вручения его копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми.
Судья Л.А. Гунченко