Дело № 2а-1365/2025
УИД: 65RS0005-02-2025-001429-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2025 года город Корсаков
Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Брик Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Степаненко М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1365/2025 по административному исковому заявлению Тен Ен Ера к администрации Корсаковского муниципального округа, департаменту архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского муниципального округа о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в собственность за плату, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Тен Ен Ер обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что на основании договора аренды земельного участка № от 7 июля 2025 года он является арендатором земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> На указанном земельном участке расположен жилой дом с кадастровым номером №, который находится в его собственности, о чем в ЕГРН внесены соответствующие сведения.
4 сентября 2025 года через Единый портал государственных услуг им подано заявление о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность без проведения торгов.
Письмом от 17 сентября 2025 года №.02-8514/25 департаментом архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского муниципального округа в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность отказано. Основанием для отказа послужил установленный в результате выездного обследования земельного участка с кадастровым номером № факт несоответствия расположенного на нем объекта признакам недвижимого имущества, установленным статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Оспаривая вышеуказанный отказ административный истец указывает на то, что данное основание не содержится в перечне оснований, при наличии которых принимается отрицательное решение по результатам предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов», перечень которых является исчерпывающим.
На основании изложенного, просит: признать незаконным отказ в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату без проведения торгов, содержащийся в письме департамента архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского городского округа от 17 сентября 2025 года и возложить на администрацию Корсаковского муниципального округа обязанность повторно рассмотреть заявление о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании требования, изложенные в административном исковом заявлении, подержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель административного ответчика - администрации Корсаковского муниципального округа ФИО2 возражала против удовлетворения административных исковых требований, поскольку в ходе выездного обследования установлено, что расположенный на испрашиваемом земельном участке объект не отвечает признакам недвижимого имущества, установленных статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Административный ответчик - департамент архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского городского округа своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Руководствуясь частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы административного дела, выслушав пояснения участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Из материалов дела следует, что оспариваемый отказ принят 17 сентября 2025 года, с административным исковым заявлением Тен Ен Ер обратился в суд 31 октября 2025 года. Таким образом, установленный законом трехмесячный срок обращения в суд административным истцом не пропущен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно пункту 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.
В силу положений, установленных подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации установлено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридические лица, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Исходя из содержания приведенных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставляется лицу, а выкуп такого участка обусловлен необходимостью обслуживания и использования этих объектов недвижимости по целевому назначению.
Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов определен статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации. Процедура подачи и рассмотрения заявления о предоставлении такого участка регламентирована статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Так, в силу пункта 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Предоставление земельных участков без проведения торгов на территории Корсаковского муниципального округа осуществляется путем оказания муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов» (далее по тексту – муниципальная услуга), на основании административного регламента, утвержденного постановлением администрации Корсаковского городского округа от 3 сентября 2024 года № 2209 (далее – административный регламент).
В соответствии с пунктом 2.2 административного регламента предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией Корсаковского муниципального округа через департамент архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского муниципального округа.
Результатом предоставления муниципальной услуги при отрицательном решении является решение об отказе в предоставлении земельного участка в форме письма Департамента.
Из материалов дела следует, что на основании договора аренды земельного участка № от 7 июля 2025 года, заключенного между администрацией Корсаковского муниципального округа и Тен Ен Ером, последнему предоставлен в аренду (во временное пользование) сроком на 20 лет земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1000 кв. метров.
Согласно сведениям, содержащимся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее по тексту – ЕГРН), указанный земельный участок отнесен к категории земель «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «для индивидуального жилищного строительства».
4 сентября 2025 года Тен Ен Ер через Единый портал Государственных услуг в администрацию Корсаковского муниципального округа подано заявление о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в собственность за плату на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
К данному заявлению приложена выписка из ЕГРН, из которой следует, что 25 августа 2025 года произведена регистрация права собственности Тен Ен Ера на индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, площадью 25,1 кв. метров, 1 этаж.
Решением департамента архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского муниципального округа, оформленным письмом от 17 сентября 2025 года №.02-8514/25, Тен Ен Еру отказано в предоставлении в собственность за плату испрашиваемого земельного участка.
В обоснование отказа указано, что в ходе выездного обследования от 10 сентября 2025 года земельного участка с кадастровым номером № установлено, что расположенный на обследуемом земельном участке объект не отвечает признакам недвижимого имущества, установленным статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
В соответствии с положениями части 2 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с указанным Федеральным законом сведений.
По смыслу положений частей 3, 5, 7 статьи 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество представляет собой юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав). Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных указанным Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Между тем, при вынесении оспариваемого решения департаментом архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского муниципального округа указанные положения законодательства не были приняты во внимание.
Поскольку на момент обращения административного истца с заявлением о предоставлении ему земельного участка с кадастровым номером № без торгов право собственности на расположенный на нем индивидуальный жилой дом зарегистрировано в ЕГРН, достоверность сведений, внесенных в реестр недвижимости, не опровергнута, указанная запись в судебном порядке не оспаривалась, недействительной не признана, факт размещения на испрашиваемом земельном участке установлен, то в силу положений пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации Тен Ен Ер имеет исключительное право на приобретение в собственность испрашиваемого земельного участка.
В соответствии с положениями части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывания того, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли сроки обращения в суд, а на орган организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) возлагается обязанность доказывания того, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности, суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Таким образом, признание незаконными действий и решений органа, должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемого решения нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов гражданина.
При таких обстоятельствах, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, суд признает решение департамента архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского муниципального округа, оформленное письмом от 17 сентября 2025 года №.02-8514/25 об отказе в предоставлении Тен Ен Еру в собственность за плату испрашиваемого земельного участка незаконным и нарушающим права и законные интересы административного истца, в связи с чем, административное исковое заявление подлежит удовлетворению, а нарушенные права административного истца подлежат восстановлению путем возложения на администрацию Корсаковского муниципального округа обязанности повторно рассмотреть заявление Тен Ен Ера о предоставлении вышеуказанного земельного участка.
По результатам повторного рассмотрения административному органу необходимо принять решение в соответствии с действующим законодательством, с учетом позиции суда, изложенной в решении.
В силу пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд возлагает на администрацию Корсаковского муниципального округа обязанность сообщить суду об исполнении настоящего решения в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Тен Ен Ера удовлетворить.
Признать незаконным решение департамента архитектуры, градостроительной деятельности и земельных отношений администрации Корсаковского муниципального округа от 17 сентября 2025 года №.02-8514/25 об отказе в предоставлении Тен Ен Еру в собственность за плату без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером №.
Возложить на администрацию Корсаковского муниципального округа обязанность повторно рассмотреть заявление Тен Ен Ера от 4 сентября 2025 года о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.
Возложить на администрацию Корсаковского муниципального округа обязанность сообщить суду об исполнении настоящего решения в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в апелляционном порядке через Корсаковский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.Е. Брик
Решение в окончательной форме принято 28 ноября 2025 года.