Дело №

УИД 05RS0№-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Газаралиева Ф.Э.,

при секретаре судебного заседания ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Мусаевой Патине Шамильевне об изменении размера алиментов,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 об изменении размера алиментов.

В обоснование иска указано, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №-<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ с него в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей: сына Гамзата, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Амины ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере1/3 части заработка ежемесячно. Размер алиментов составляет 1/3 всего его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до их совершеннолетия. С момента вынесения решения его материальное положение и семейные обстоятельства существенно изменились. Он в настоящее время работает ТРК «ФЕМЕЛИ» <адрес> менеджером по безопасности с ДД.ММ.ГГГГ, его заработная плата составляет 14 000 рублей в месяц. С ДД.ММ.ГГГГ он состоит в браке с ФИО4, в совместном браке с ней родился ребенок, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он так же обязан содержать. Супруга ФИО4, нигде не работает, осуществляет уход за грудным ребенком, который так же находиться на его иждивении. Между тем, с него ежемесячно взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей от первого брака в размере 1/3 части заработка ежемесячно, тогда как, он обязан содержать так же в равной степени сына, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и не работающую супругу, осуществляющую уход за ребенком, что составляет больше половины его заработка в месяц.

Считает, что размер алиментов взыскиваемых с него на содержание двоих детей, а так же содержание третьего ребенка и неработающую супругу превышает половины его заработка или иного дохода в месяц, что нарушает его права.

На основании изложенного, истец просит изменить ранее взыскиваемый размер алиментов, с него в пользу Мусаевой Патины Шамильевны, в соответствии с решением мирового судьи судебного участка №l<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на содержании двоих детей: сына Гамзата, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Амины ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части заработка ежемесячно на 1/6 часть заработка ежемесячно.

Истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется телефонограмма, составленная секретарем судебного заседания ФИО11 с ФИО6, в которой она извещает, что о назначенном судебном заседании ей известно, но явиться в суд не может по состоянию здоровья.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, поскольку они извещены надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд рассматривает настоящее дело в порядке заочного производства, о чем вынесено определение.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как разъяснено в п. 14 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Судом установлено и из материалов дела следует, решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от 15.02.2018г. по гражданскому делу по иску Мусаевой Патины Шамильевны к ФИО1 о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей, постановлено: "Исковые требования ФИО3. к ФИО1 о расторжении брака, взыскании алиментов на детей удовлетворить частично.

Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Управлением ЗАГС администрации МО «<адрес>» <адрес> по актовой записи № свидетельство о браке серии 11-БД № между ФИО1 и Мусаевой Патиной Шамильевной, расторгнуть.

Взыскивать с ФИО1, 29.04. 1989 год рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> в/ч 91706 ( прописан в <адрес>) алименты в пользу, Мусаевой Патины Шамильевны, проживающей в <адрес> на содержание сына Гамзата ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Амины ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ рож, в размере 1/3 части заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия ребенка".

Решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению Мусаевой Патины Шамильевны к ФИО1 об изменении размера взыскиваемых алиментов постановлено: " Изменить размер, взыскиваемых алиментов по решению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, взыскав с ФИО1 в пользу Мусаевой Патины Шамильевны ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына ФИО7 Гамзата ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ФИО7 Амины ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере по 0, 5 % прожиточного минимума, установленного для детей в <адрес>, что составляет 5378,50 рублей на каждого ребенка, с последующей индексацией указанной суммы пропорционально росту прожиточного минимума, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до их совершеннолетия".

В своем заявлении истец также указывает, что у него изменилось семейное положение, он женился и у него родился сын, с учетом этого просил изменить, установленный решением мирового судьи судебного участка №-<адрес> от 15.02. 2018 года взыскиваемый размер алиментов, с него в пользу Мусаевой Патины Шамильевны в размере 1/3 части заработка ежемесячно на 1/6 часть заработка ежемесячно.

Согласно свидетельству о заключении брака II-БД № от 9.04.2022г. между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заключен брак 9.04.2022г., о чем составлена запись акта о заключении брака № в 90500766 Отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Хасавюрте.

Согласно свидетельства о рождении V-БД № от 12.05.2022г. у ФИО1 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ родился сын ФИО5.

Как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ о месте жительства и составе семьи, выданной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес>, в состав его семьи входят и совместно проживают: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из справки о доходах и суммах налога ФИО1 за 2022 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 имеет доход в сумме 14 000 ежемесячно.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" от ДД.ММ.ГГГГ N 56 разъяснил, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ), суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана оказывать содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания детей денежных средств.

На основании п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в пункте 12 Постановления N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Так, из материалов дела усматривается, что у истца от другого брака родился сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении у истца находятся малолетний ребенок и жена ФИО4

Поскольку взыскание алиментов в прежнем порядке существенно нарушает интересы истца и другого несовершеннолетнего ребенка, который проживает с истцом, суд полагает возможным изменение взыскание алиментов на несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих с матерью, Мусаевой Патиной Шамильевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установив ему взыскиваемый размер алиментов 1/6 часть заработка ежемесячно.

На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета ГОсВД «<адрес>» РД подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 - 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к Мусаевой Патине Шамильевне удовлетворить.

Изменить размер, взыскиваемых алиментов по решению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, взыскав с ФИО1 в пользу Мусаевой Патины Шамильевны ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установив размер алиментов 1/6 часть заработка ежемесячно

Взыскание алиментов производить ежемесячно до совершеннолетия детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ

Решение суда в части взыскания алиментов обратить к немедленному исполнению.

Взыскать с Мусаевой Патины Шамильевны государственную пошлину в размере 150 рублей.

Ответчик вправе подать в Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: Ф.Э. Газаралиев