ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«13» января 2023 года город Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе судьи Данилина М.Н., рассмотрев в соответствии с ч.2 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ….

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения Москве, совершив правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

11.01.2023 г. в 21 часов 50 минут по адресу: г. Москва, … был выявлен гражданин ….- ФИО1, который не имел при себе документов (паспорта и миграционной карты) требуемых в соответствии со ст. ст. 2,10 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Совершение правонарушения ФИО1 нашло подтверждение в представленном и исследованном в ходе судебного заседания материале:

- протоколе об административном правонарушении ЮВАО № 0648674 от 11.01.2023 года.,

- письменном объяснении ФИО1,

- рапорте сотрудника Отдела МВД России по району Некрасовка г. Москвы от 11.01.2023 года,

- справке о том, что по учетам ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, ЦАСБ г. Москвы, ГИАЦ МВД РФ, ФИО1, значится и др.

При рассмотрении материала об административном правонарушении, ФИО1 вину свою в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что проживает в г.Москве с гражданской женой и детьми гражданами РФ, не работает, не знал, что можно обратиться за восстановлением документов.

Частью 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 данной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, анализируя обстоятельства правонарушения и оценивая собранные по делу доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает установленным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, прибыв на территорию Российской Федерации в город федерального значения Москву в порядке, не требующем получения визы, документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не имеет, с заявлением об их утрате в соответствующий орган не обращался, чем нарушил требования ФЗ № 115-ФЗ от 15.07.2002года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

При этом в материалах дела имеется справка из УИИ № 9 УФСИН по г. Москве о том, что гр. ФИО1 в настоящее время осужден за совершение трех преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ и отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с условно испытательным сроком на 2 года, испытательный срок заканчивается 03.03.2024 г.

Утверждение ФИО1 о том, что он осужден по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, поэтому не мог легализовать свое пребывание на территории РФ, суд находит необоснованным, т.к. согласно части 2 статьи 28 Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной.

Приведенные положения части 2 статьи 28 Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию не носят императивного характера, предусматривая право, а не обязанность суда в определенных случаях ограничить иностранным гражданам и лицам без гражданства выезд из Российской Федерации. При решении данного вопроса суд действует по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Каких-либо документально подтверждающих сведений об ограничении выезда ФИО1 за пределы РФ материал не содержит. При этом приговор суда не служит законным основанием для нахождения ФИО1 в Российской Федерации.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку со слов ФИО1 у него дети являются гражданами РФ, документально это не подтверждено, при этом наличие близких родственников гражданина РФ, не освобождает ФИО1 соблюдать законодательство РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание им своей вины, в качестве отягчающего обстоятельства суд признает совершение однородных правонарушений.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, из материалов дела не усматривается принятие им мер к тому, чтобы узаконить свое нахождение на территории Российской Федерации, содержащиеся в материалах данные о личности ФИО1 свидетельствуют о том, что ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности.

Учитывая обстоятельства совершенного ФИО1, правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку он длительное время находится на территории РФ без оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 … виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч.5 ст.3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по г. Москве.

Исполнение данного постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по г. Москве до принудительного выдворения ФИО1 за пределы РФ.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по г. Москве (УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве) ИНН:<***>, е/с 40102810545370000003, к/с 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО КБК: 18811601181019000140, КПП: 772101001; ОКТМО 45391000; БИК: 004525988; УИН 18880477223096486745 наименование платежа – административный штраф

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья

Постановление объявлено, копию постановления получил 13 января 2023 года

_________________(___________________).