Дело № 2 – 136/2022 копия

УИД 81RS0001-01-2022-000252-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 октября 2022 года с. Коса

Косинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Андросенко О.В.

при секретаре Коробейниковой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Косинского муниципального округа о признании ФИО1 и ФИО3 членами семьи и участниками ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

установил :

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Косинского муниципального округа Пермского края о признании членами её семьи и участниками ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» ФИО1 и ФИО3.

В обоснование заявленных требований указала, что является участником данной жилищной программы и состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ в категории «Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства», указывая изначально членами своей семьи дочь ФИО8 и внуков ФИО1 и ФИО3, с которыми проживает совместно по одному адресу с 2021 года, так как является инвалидом второй группы, в силу болезни одна проживать не может, нуждается в уходе. Однако письмом администрацииот ДД.ММ.ГГГГ рекомендовано признать внуков ФИО1 и ФИО3 членами её семьи в судебном порядке, доказав факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Истец ФИО2, извещенная о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, участия в судебном заседании не принимала, направив в суд заявление с просьбой рассмотреть иск без неё, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Третье лицо на стороне истца ФИО1 в судебное заседание не явилась, направив заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Третье лицо на стороне истца ФИО8, действующий в своих интересах и интересах своего несовершеннолетнего ребенка ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала, дополнительно пояснив, что истец ФИО2 – ей мама, ранее проживала в , после переселения приобрели общую квартиру в с. Коса, с этого момента проживают совместно в одном доме неся совместные расходы.

Представитель ответчика администрации Косинского муниципального округа Пермского края ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании указала на отсутствие у администрации полномочий по признанию заявленных в иске лиц членами семьи, при этом, считает, что заявленные требования в судебном заседании нашли подтверждение, в связи с чем не возражает против их удовлетворения.

Представитель ответчика Министерства строительства Пермского края при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, направив в суд отзыв на исковое заявление с изложением обстоятельств, которые необходимо доказать в судебном порядке при желании истца участвовать в программе совместно с заявленными в иске лицами, а также с содержанием просьбы о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав участников процесса, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с положениями статьи Федерального закона от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера иприравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.10.2002 года №125-ФЗ для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Аналогичные положения закреплены пп. "в" п. 17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно постановлению главы Косинского муниципального района отДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 поставлена на учет граждан, имеющих право на получение социальной выплаты по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в категорию «Инвалиды 1-2 группы, инвалиды с детства» согласно её заявления от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с членом семьи – дочерьюФИО8.

При этом в самом заявлении от 11.08.2021ФИО2 указала, что совместно с ней проживают внуки - ФИО1, ФИО3

Согласно свидетельствам о рождении ФИО8приходитсядочерью ФИО2, ФИО1 и ФИО3 - детьми ФИО8

Таким образом,родственные отношения между истцом и заявленными в иске лицами установлены.

Согласно выписке из похозяйственной книги и Акта проверки фактического проживания граждан ФИО2 проживает совместно с ФИО8, ФИО1 и ФИО3

Согласно адресным справкам указанные лица зарегистрированы по одному адресу: .

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 является обучающейся очной формы обучения 3 курса экономического факультета ФГАОУВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». Факт проживания с ФИО2 по одному адресу подтверждается материалами дела.

Факт совместного проживания истца ФИО2 с семьей дочери ФИО8 в качестве членов одной семьи в одном доме также подтвержден показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, указавших, что ФИО2 по состоянию здоровья не может самостоятельно за собой ухаживать, именно дочь ФИО8 осуществляет за ней надлежащий уход, вместе ведут совместное хозяйство, несут общие расходы по дому, заботятся друг о друге, ФИО2 оплачивает обучение внучки ФИО1

На основании указанных обстоятельств, суд считает установленным факт постоянного совместного проживания ФИО2 с ФИО1, ФИО3 в качестве членов одной семьи.

Признание ФИО1, ФИО3 членами семьи ФИО2 влечет для истца юридические последствия, поскольку необходимо в связи с участием в программе по получению жилищного сертификата.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО2 к администрации Косинского муниципального округа Пермского края удовлетворить.

Признать членами семьи ФИО2 и участниками ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Косинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись О.В. Андросенко

Копия верна. Судья О.В. Андросенко

Мотивированное решение изготовлено 11.10.2022

Судья О.В. Андросенко