Дело № 5-186/2025

УИД 39RS0004-01-2025-002516-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 мая 2025 года г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Барышникова М.А.

при секретаре Щекотовой А.В.,

с участием переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении

Мансури Джалела, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, неженатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, официально неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт иностранного гражданина №,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, на неоднократные просьбы прекратить противоправное деяние не реагировал.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал.

Исследовав материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Кроме признания ФИО2 своей вины в совершении административного правонарушения, его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии ФИО2 с участием переводчика, в котором изложены обстоятельства вменяемого ФИО2 административного правонарушения;

- рапортом сотрудника дежурной части ОМВД России по Московскому району г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО4 о том, что по <адрес>, обегаю два неадекватных человека;

- рапортами сотрудников ОРППСП Московского района г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ими от оперативного дежурного было получено сообщение, в ходе проверки которого по адресу: <адрес>, около <адрес>, выявлен ФИО2, который вел себя вызывающе, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью;

- протоколами о задержании и доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО2 был задержан в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и доставлен в ОМВД России по <адрес>.

Проверив доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, суд учитывает признание им своей вины в совершении административного правонарушения.

Отягчающих административную ответственность ФИО2 по делу не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, целей административного наказания, а также тех обстоятельств, что ФИО2 официального источника дохода не имеет, судья считает необходимым подвергнуть ФИО2 административному наказанию в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Мансури Джалела признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

Срок отбывания административного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Московский районный суд г. Калининграда.

Судья М.А. Барышникова