47RS0018-02-2022-001122-82

Дело № 2-75/2023 24 января 2023 г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минзара О.И.

при помощнике судьи Кузьминой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Расчетный центр» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, указав следующее. В силу своей деятельности ООО «Расчетный центр» на основании заключенных договоров с поставщиками жилищных и коммунальных услуг производит начисление и сбор платы за ЖКУ, а также ведет работу по взысканию задолженности за ЖКУ путем подачи заявлений на выдачу судебных приказов и исковых заявлений от имени и в интересах поставщиков.

Ответчики являются собственниками двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность ответчиков перед истцом составляет <данные изъяты>.

В соответствии с п.1 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 155-157 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, размер платы за жилье и коммунальные услуги устанавливается и рассчитывается по тарифам, установленным законодательством РФ. На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчиков пропорционально их долям в праве общей долевой собственности задолженность за ЖУ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.

Истец уточнил исковые требования и просил суд взыскать с ФИО2 задолженность за жилье за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, взыскать с ФИО1 задолженность за ЖКУ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме 165 724 руб. 03 коп. и расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>

Истец ООО «Расчетный центр» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Третье лицо ООО «Тепловые сети» в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте судебного заседания.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

ФИО1, ФИО2 являются собственниками жилого помещения по <данные изъяты> доли каждый по адресу: <адрес>, на основании договора на передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.56-61,74-79).

Согласно справке о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ответчики зарегистрированы по адресу: <адрес>, постоянно: ФИО1. - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6,55).

Согласно расчету за жилищные и коммунальные услуги у ответчиков образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> (л.д.8-13).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судом установлено, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками жилого помещения по <данные изъяты> доли каждый по адресу: <адрес>, на основании договора на передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно справке о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ ответчики зарегистрированы по адресу: <адрес>, постоянно: ФИО1. - с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По мнению суда с ответчиков с момента получения жилого помещения в собственность подлежат начисления за жилищные и коммунальные услуги в зависимости от периода проживания ответчиков и их доле в праве общей долевой собственности.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 22 от 27.06.2017 временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

На основании ст.ст. 153, 155 ЖК РФ, руководствуясь ст. 98, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр» задолженность за жилье за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 47 081 рублей 01 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 178 рублей 78 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр» задолженность за жилье и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 165 724 рублей 03 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 149 рублей 27 копеек.

Разъяснить ФИО1, ФИО2, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

Решение суда изготовлено в окончательной форме (31.01.2023).

Судья: