Дело № 2а-127/2023

УИД 59RS0020-01-2023-000151-36

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пос. Ильинский Пермского края 14 апреля 2023 года

Ильинский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Троцко Д.Н., при секретаре судебного заседания Шляпиной Т.П., с участием прокурора Чижовой Т.А., представителя административного ответчика Управления развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-127/2023 по административному иску и.о. прокурора Ильинского района в защиту интересов неопределённого круга лиц к Управлению развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа о возложении обязанности обеспечить вывоз снега в зимний период времени,

установил:

и.о. прокурора Ильинского района, действуя в защиту интересов неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском к Управлению развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа о возложении обязанности в срок до 01 ноября 2024 года обеспечить вывоз снега с территории пос. Ильинский Ильинского городского округа Пермского края после его уборки с проезжей части дорог и обочин, мотивируя заявленные требования следующими доводами. В ходе прокурорской проверки в связи с обращением ФИО3 было установлено бездействие административного ответчика в вопросе содержания автомобильных дорог местного значения, поскольку в действующем муниципальном контракте на содержание автомобильных дорог общего пользования с ООО «ДорПутьСтрой», в нарушение требований Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», п. 8.6 ГОСТ Р 50597-2017, п. 3.8.16, 6.7.1 Правил благоустройства, не предусмотрены мероприятия по вывозу снега после его уборки с проезжей части дорог и обочин. Представление прокурора по указанному вопросу оставлено ответчиком без удовлетворения ввиду отсутствия денежных средств.

Прокурор Чижова Т.А. в судебном заседании административный иск уточнила, просила обязать Управление развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа в срок до 01 ноября 2024 года обеспечить вывоз снега в зимний период времени с территории пос. Ильинский Ильинского городского округа Пермского края после его уборки с проезжей части дорог и обочин, в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», Правилами благоустройства Ильинского городского округа Пермского края, утв. Решением Думы Ильинского городского округа № 4-276-6.0-01-07 от 29.01.2020, на административном иске настаивала по доводам административного искового заявления.

Представитель административного ответчика Управления развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа ФИО1 в судебном заседании уточненный административный иск полностью признал.

Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела судом любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

При этом в силу части 3 статьи 157 КАС РФ признание административным ответчиком административного иска и принятие его судом является основанием для принятия решения об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности принятия признания административного иска представителем административного ответчика, поэтому административный иск и.о. прокурора Ильинского района подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 46, 157, 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административный иск и.о. прокурора Ильинского района удовлетворить полностью.

Обязать Управление развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>) в срок до 01 ноября 2024 года обеспечить вывоз снега в зимний период времени с территории пос. Ильинский Ильинского городского округа Пермского края после его уборки с проезжей части дорог и обочин, в соответствие с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» и Правилами благоустройства Ильинского городского округа Пермского края, утв. Решением Думы Ильинского городского округа № 4-276-6.0-01-07 от 29.01.2020.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Ильинский районный суд в течение месяца.

Председательствующий Троцко Д.Н.