ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 мая 2023 года г. Самара

Судья Самарского района г. Самары Волобуева Е.А.,

с участием правонарушителя – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт иностранного гражданина №, Выдан ДД.ММ.ГГГГ, №, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 22№ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 по адресу: <адрес>, был остановлен гражданин Республики Кыргызстан, ФИО1 Д.А., для проведения требований миграционного законодательства, по результатам которой установлено, что последний допустил нарушение режима пребывания в РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда с территории РФ по истечении срока паспорта Республики Кыргызстан, чем 5, ФЗ № «О правовом положении иностранного гражданина на территории РФ».

В судебном заседании ФИО1 Д.А., свою вину в совершении административного правонарушения ФИО1, пояснил, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается.

Выслушав объяснения ФИО2 изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу, что его вина в совершении вышеуказанного правонарушения нашла своё подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность.

На основании ст. 25.10 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Ст. 20 этого Закона предусмотрено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как установлено судом и следует из материалов дела об административном правонарушении следует, что 08.05.2023 г. в 09:00 по адресу: <...>, был остановлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО2, для проведения требований миграционного законодательства, по результатам которой установлено, что последний допустил нарушение режима пребывания в РФ, а именно с 14.04.2018 уклонился от выезда с территории РФ по истечении срока паспорта Республики Кыргызстан, чем 5, ФЗ № 115 «О правовом положении иностранного гражданина на территории РФ».

Указанное обстоятельство подтверждается объяснениями ФИО1 Д.А., протоколом об административном правонарушении 22 № ДД.ММ.ГГГГ, рапортом, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.

Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Учитывая отсутствие у ФИО2 документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, а также законных оснований для нахождения в РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2, состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а его вину установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО2, в совершении инкриминируемого ему деяния по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя.

Учитывая отсутствие у ФИО2 о., документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, а также законных оснований для нахождения в РФ, суд полагает необходимым применить к нему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, поскольку ФИО2, официально не работает, не имеет социальных устойчивых связей на территории Российской Федерации. Данные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу об отсутствии оснований для применения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и освобождении от дополнительного вида наказания в виде административного выдворения.

Согласно ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Но основании изложенного и руководствуясь 29.1,29.9,29.10,29.11 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт иностранного гражданина № Выдан ДД.ММ.ГГГГ, № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Кыргызстан.

В соответствии с ч.4, 5 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществлять принудительно, для чего поместить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в специальное учреждение: «Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>», расположенное по адресу: <адрес> А.

Административный штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на расчетный счет по уплате административных штрафов:

Получатель: ОП № 6 по Самарскому району по г. Самаре

ИНН: <***>,

КПП: 631601001;

р/с: <***>, банк получателя: Отделение Самара Банка России // УФК по Самарской области г. Самары,

КБК: 18811601181019000140,

БИК: 013601205,

ОКТМО: 36701340,

УИН: 18880263232237578959

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары.

Судья: Е.А. Волобуева