№ . . .а-781/2025

УИД: 23RS0№ . . .-82

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 июня 2025 года

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ребяковой Е.В., при секретаре Ковязиной К.А., с участием помощника прокурора Новокубанского района Краснодарского края Говоровой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании прекратившим право на управление транспортными средствами.

УСТАНОВИЛ:

Прокурор <адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о признании прекратившим право на управление транспортными средствами.

В обосновании своих требований указал, что прокурором <адрес> Краснодарского края проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ получил водительское удостоверение 6920315862 категорий «А». «А1», «В», «В1», «С», «С1», «М».

Согласно проведенной проверки установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном наблюдении в ГБУЗ «Городская больница <адрес>» МЗ КК с диагнозом «Хроническая ишемия головного мозга 2 степени сочетанного генеза. Мнестико-когнитивные нарушения эмоционально-волевыми проявлениями. Значительно выраженный вестибуло-атактический синдром. Черебро-астенический синдром. Постинсультная эпилепсия. Атеросклероз брахицефальных артерий. Окклюзия сонных артерий». Согласно информации ГБУЗ «Городская больница <адрес>» МЗ КК заболевание ФИО1 препятствует управлению транспортным средством. Наличие у ФИО1 водительского удостоверения, предоставляющего ему право управлять транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

Прокурор <адрес> Краснодарского края, просит суд признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившим право на управление транспортными средствами до улучшения его состояния здоровья, и запретить ему управлять транспортными средствами.

В судебном заседании помощник прокурора Говорова А.О. административный иск поддержала.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, судебное извещение с уведомлением о вручении направлялось административному ответчику и возвращено в суд за истечением срока хранения, в связи с чем, суд считает, что ФИО1 уклонился от получения судебного извещения в отделении связи и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Представитель заинтересованного лица МРЭО ГИБДД ГУ МВД по облуживанию <адрес>, Новокубанского, Успенского и Отрадненского районов в суд не явился, о времени и месте судебного был уведомлен надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица ГБУЗ «Городская больница <адрес>» МЗ КК в суд не явился, о времени и месте судебного был уведомлен надлежащим образом.

Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы, суд считает необходимым удовлетворить заявленные административные исковые требования.

В силу статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 6 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" одним из условий допуска лица к управлению транспортным средством является отсутствие у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Пунктом 2 статьи 24 указанного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Согласно ст. 23.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (ч. 1). Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 4).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, в силу которого заболевание «эпилепсия», относится к заболеваниям, наличие которого препятствует управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в частности, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение № . . . на управление транспортными средствами категории «А». «А1», «В», «В1», «С», «С1», «М», выданное ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации ГБУЗ «Городская больница <адрес>» МЗ КК от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является инвали<адрес> группы с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ у врача-невролога с диагнозом: последствия перенесенного ишемического инсульта в бассейне ПСМА от 2021 в виде левосторонней спастической гемиплегии. Хроническая ишемия головного мозга 2 степени сочетанного генеза. Мнестико-когнитивные нарушения с эмоционально-волевыми проявлениями. Значительно выраженный вестибуло-атактический синдром. Церебро-астенический синдром. Постинсультная эпилепсия. Атеросклероз БЦВ. Окклюзия ВСА справа.

В пункте 8 раздела III Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством указано противопоказание - эпилепсия (G40). Наличие таких расстройств, препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Наличие заболевания и факт нахождения на диспансерном учете в ГБУЗ «Городская больница <адрес>» МЗ КК, административный ответчик не оспаривал. Доказательств того, что административный ответчик снят с диспансерного учета в установленном законом порядке, в суд не представлено.

Проанализировав представленные сторонами доказательства, а также учитывая, что установленное у административного ответчика заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами любых категорий, принимая во внимание отсутствие у административного ответчика стойкой ремиссии (выздоровление), суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения его права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Прекратить действие права управления транспортными средствами и признать недействительным водительское удостоверении серии № . . . от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГИБДД МВД ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданину Российской Федерации, зарегистрированному по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ребякова Е.В.