УИД 14RS0015-02-2022-000448-81

Дело № 2а-АМ-250/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

село Амга 28 декабря 2022 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Афанасьевой Т.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Винокуровым М.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации муниципального района «Амгинский улус (район)» Республики Саха (Якутия) о признании незаконным решения (действия),

установил :

административный истец ФИО1 просит признать незаконным решение (действие) административного ответчика о включении его в заявку для участия в реализации мероприятий этапа 2023 года республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», как получателя выплаты компенсации и обязать административного ответчика включить его в указанную заявку как приобретателя жилого помещения у застройщика в строящихся домах. В обоснование требований административный истец ссылается на то, что согласно договора дарения между ФИО2 и ФИО1 от 25 мая 2017 года, последнему передана в собственность квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, площадью 66,8 кв.м.

02 июня 2017 года указанная квартира зарегистрирована Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастровый №, на правообладателя ФИО1.

06 мая 2016 года <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

26 июля 2021 года ФИО1 получено уведомление администрации МР «Амгинский улус (район)» о том, что при переселении граждан из аварийного дома по вышеуказанному адресу, за изымаемое жилое помещение ему полагается выплата компенсации, так как данное жилое помещение было приобретено им после признания многоквартирного дома аварийным. Отказ административного ответчика в предоставлении другого жилого помещения, взамен изымаемой квартиры, административный истец считает незаконным, так как имеет право на предоставление ему другого жилого помещения.

Административный истец и административный ответчик извещены о времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили.

Согласно части 6 статьи 226 КАС РФ неявка в судебное заседание участвующих лиц, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Административный ответчик предоставил в суд отзыв на административное исковое заявление, в котором согласен с заявленными требованиями.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их права, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие- либо обязанности.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия, (бездействие) квалификационной судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными, необходимо наличие совокупности двух условий- несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействий) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействия) не могут быть признаны незаконными.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечивается в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного Кодекса РФ (далее- ЖК РФ).

Согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 указанной нормы).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального Закона «О фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения, либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником жилого помещения- квартиры №2 дома №2 по улице Курашова в селе Амга Амгинского района Республики Саха (Якутия), жилой площадью 66,8 м2, с кадастровым номером №14:04:004002:696. Государственная регистрация права ФИО1 произведена 02 июня 2017 года.

Заключением межведомственной комиссии от 05 мая 2016 года жилой дом по адресу: Республика Саха (Якутия), <...>, общей площадью 718 м2 признан аварийным и подлежащим сносу.

Указанный жилой дом включен в республиканскую адресную программу, утвержденную постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2019 года №50 «О республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019- 2025 годы».

Из письма главы МР «Амгинский улус (район)» Республики Саха (Якутия) от 26 июля 2021 года за исх. №105/1428 на имя ФИО1 следует, что ему за изымаемое жилое помещение полагается компенсация, так как жилое помещение им приобретено после признания аварийным многоквартирного дома.

Согласно части 1 статьи 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом (часть 2).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» (часть 1) разъяснено, что ч. 1 ст. 6 Жилищного Кодекса РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Право истца ФИО1 на обеспечение его жилищных прав в связи с признанием многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), <...>, в котором ему принадлежит квартира, аварийным и подлежащим сносу, путем предоставления другого жилого помещения, либо его выкупа, а также выбора любого из названных способов, возникло в связи с принятием Правительством Республики Саха (Якутия) Постановления от 27 марта 2019 года №50 «О республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019- 2025 годы».

Федеральный Закон от 27.12.2019 г. №473-0 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс РФ и Федеральный Закон «О фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» вступил в законную силу со дня его официального опубликования 28 декабря 2019 года. При этом данный закон не содержит положений о его применении к жилищным отношениям, правам и обязанностям субъектов таких отношений, возникшим до введения его в действие.

Положения части 8.2 статьи 32 ЖК РФ к жилищным правам ФИО1 применению не подлежат, поскольку его право на предоставление другого жилого помещения возникло до введения в действие данной нормы, таким образом, ФИО1 имеет право на предоставление ему другого жилого помещения взамен признанного аварийным и подлежащим сносу.

С учетом вышеизложенного, административное исковое заявление, как законное и обоснованное, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 226-227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение (действие) администрации МР «Амгинский улус (район)» Республики Саха (Якутия) по включению административного истца ФИО1 в заявку для участия в реализации мероприятий этапа 2022 года Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», как получателя компенсации за изымаемое жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес>

Обязать администрацию МР «Амгинский улус (район)» Республики Саха (Якутия) включить ФИО1 в заявку для участия в реализации мероприятий этапа 2023 года Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019- 2025 годы», как приобретателя жилого помещения у застройщика в строящихся домах.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

Судья: Афанасьева Т.М.