Дело № 2а-2397/2023
24RS0028-01-2023-002103-63
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.07.2023 г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Резникова Ю.Е. при секретаре Андреевой О.А.,
с участием административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, военному комиссариату по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, военному комиссариату Красноярского края о признании незаконным решения,
установил:
ФИО1 обратился в суд к призывной комиссии Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, Военному комиссариату Красноярского края с требованием об оспаривании решения.
В иске указано, что во время весеннего призыва 2023 года призывной комиссией Ленинского и Кировского районов г. Красноярска административный истец признан годным к прохождению срочной военной службы, принято решение о призыве на военную службу и выдана повестка на отправку на 15.06.2023. С решением призывной комиссии административный истец не согласен, поскольку при прохождении медицинского обследования специалистами не были учтены в полном объеме жалобы истца на состояние здоровья. Комиссия состояла из 4 человек, ее заключение вынесено без учета имеющегося заболевания.
Учитывая данные обстоятельства, ФИО1 просит суд признать незаконным решение призывной комиссии Кировского и Ленинского районов г. Красноярска о призыве на военную службу, обязать призывную комиссию Кировского и Ленинского районов г. Красноярска восстановить нарушенное право на полное и всестороннее исследование здоровья путем направления на дополнительное обследование, признать действия военного комиссариата по выдаче повестки незаконными, обязать военный комиссариат аннулировать повестку.
Определением Кировского районного суда г. Красноярска от 19.06.2023 к участию в деле в качестве ответчика привлечен военный комиссариат Красноярского края.
В судебном заседании административный истец доводы административного искового заявления поддержал в полном объеме, настаивал на удовлетворении заявленных требований, дополнительно пояснил, что у него наблюдаются боли в суставах, спине, астигматизм.
Представитель военного комиссариата Красноярского края – ФИО2, представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором возражала против удовлетворения заявленных требований по изложенным в нем доводам, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Иные участники процесса извещены надлежащим образом, их явка обязательной не является и не признавалась таковой судом, на основании ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее «КАС РФ») принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие.
Оценив доводы, изложенные в иске, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие – либо обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее «ФЗ от 28.03.1998 г. № 53») воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.
Как указано в ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
По смыслу ст. 26 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53, а также ст. 3 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663), проведение мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, а также принятие окончательного решения о призыве законодатель возлагает на призывную комиссию.
В силу п. 1 ст. 28 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 при призыве на военную службу граждан на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них решения о призыве на военную службу либо иного предусмотренного законом решения.
Согласно ст. 5.1 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 граждане при постановке на воинский учёт, призыве или поступлении на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами – специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: «А» - годен к военной службе; «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями; «В» - ограниченно годен к военной службе; «Г» - временно не годен к военной службе; «Д» - не годен к военной службе.
Как указано в п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663) призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учётом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Аналогичные положения закреплены в п. 20 Положения о военно–врачебной экспертизе (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
В п. 20 названного положения указано, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учёт, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей – специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учёт или призывной комиссии врач – специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Из п. 1 Приложения № 31 к Приказу Министра обороны РФ № 400 от 02.10.2007 «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663» граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе медицинские документы о состоянии здоровья.
Исходя из п. 14 Положения о военно – врачебной экспертизе (утверждённого Постановлением Правительства РФ 04.07.2013 № 565), до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учёт и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) лёгких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».
Согласно ст. 29 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53 следует, что для граждан, заявляющих о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия субъекта РФ проводит контрольное медицинское освидетельствование.
В соответствии с п. 8, п. 22 Положения о военно–врачебной экспертизе (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), при несогласии гражданина с заключением военно – врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведённого в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно – врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно – врачебной экспертизе (утверждённым Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574).
Призывник в случае несогласия с заключением о категории годности по результатам медицинского освидетельствования может обратиться в призывную комиссию субъекта РФ для проведения контрольного освидетельствования.
Из п. 22 Положения о военно – врачебной экспертизе (утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) также следует, что призывная комиссия субъекта РФ проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.
По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их негодными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта РФ принимаются следующие решения: 1) об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования, 2) об отмене решения призывной комиссии муниципального образования.
В судебном заседании установлено, что 25.05.2023 административный истец проходил освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом. Результаты диагностических исследований истец не представил на медицинское освидетельствование.
Повестка на медицинское освидетельствование вручена истцу 22.05.2023, явка назначена на 25.05.2023. Административный истец проходил медицинские исследования с 30.05.2023 по 05.06.2023, т.е. после медицинского освидетельствования комиссией.
При этом действующим законодательством не предусмотрены меры принуждения к сдаче призывниками анализов для прохождения ими других медицинских исследований для оценки призывной комиссией.
Таким образом, медицинское освидетельствование проведено при наличии всех необходимых сведений о состоянии здоровья ФИО1, который был обследован врачами. Заключение о годности истца к военной службе дано по результатам обследования уполномоченным на то врачом, а решение о его призыве принято единогласно компетентными членами комиссии, количество и состав которых соответствует положениям закона. Доказательством тому является представленная копия личного дела призывника.
25.05.2023 по результатам медицинского освидетельствования на основании диагноза: «Сколиоз грудо-поясничного отдела 1 ст. без нарушения функций. Близорукость I ст. 1-2 правого глаза, 1,0 левого глаза» врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, вынес итоговое заключение о годности призывника к военной службе – годен к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б-3).
При этом не установлены основания для направления призывника в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
25.05.2023 призывной комиссией принято решение о призыве ФИО1 на военную службу.
В свою очередь ФИО1 о независимой военно – врачебной экспертизе не ходатайствовал, ее заключение не предоставил.
В связи с изложенным, у суда нет оснований для признания незаконным решения призывной комиссии о признании ФИО1 годным к несению военной службы.
Не могут быть приняты доводы истца и о том, что он страдает заболеваниями, препятствующими прохождению военной службы, поскольку они ничем объективно не подтверждаются на момент рассмотрения дела судом.
Имеющиеся у ФИО1 заболевания были предметом исследования врачей во время проведения медицинского освидетельствования и не отнесены к числу болезней, являющихся основанием для освобождения от прохождения военной службы либо предоставления отсрочки. Каких-либо дополнительных документов, результатов обследований и медицинских заключений ФИО1 на военно - врачебную комиссию представлено не было, и в материалы личного дела не приобщено.
Вместе с этим, наличие у ФИО1 ряда заболеваний и выставленный ему диагноз принят во внимание военно – врачебной комиссией и призывной комиссией, что и стало основанием для установления ему категории годности «Б-3».
Учитывая изложенные обстоятельства, суд не усматривает оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180, ст. 227 КАС РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к призывной комиссии Кировского и Ленинского районов г. Красноярска, военному комиссариату по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, военному комиссариату Красноярского края оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционной жалоба в судебную коллегию по административным делам Красноярского краевого суда.
Апелляционная жалоба подаётся через Кировский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.Е. Резников
Решение суда в окончательной форме изготовлено 26.07.2023.