ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Ленинский районный суд г. Новосибирска
06 июля 2023 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Синеок Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кузиной Я.В.
с участием ФИО1 - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ № выдан ГУ МВД России по Новосибирской области,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
Согласно протоколу об административном правонарушении №<адрес>, составленному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 18:08, находясь в помещении стационарного пункта полиции 107 по адресу <адрес>, не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и пресечения правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, в присутствии двух понятых, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. ФИО1 в 16:40 в <адрес> находился в общественном месте в явном состоянии опьянения, шел резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивую походку, неопрятный внешний вид, нарушение речи, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи, с чем первоначально и был задержан.
ФИО1 обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, а так же вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что свое поведение может объяснить только тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Выслушав ФИО1 исследовав письменные доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, судья считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния установленной.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, пояснениями ФИО1 данными в судебном заседании.
Согласно частям 3 и 4 статьи 30 ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пп. 13, 14 ст.13 ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлятся, в том числе право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
ФИО1 не выполнил неоднократные законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и пресечения правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, которое было необходимо в связи с действиями, квалифицированными, как административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Действия ФИО1 судья квалифицирует, как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим ответственность является признание вины, обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Нахожу, что цели наказания - предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, будут достигнуты путем назначения административного штрафа.
Руководствуясь статьями 4.1., 4.2., 4.3., частью 1 статьи 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по НСО) ИНН <***>, КПП 540601001, счет получателя 03100643000000015100 Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области, г. Новосибирск, БИК 015004950, КБК 18811601191019000140, ОКТМО 50701000, УИН 18880454230547429706.
На основании статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, и в этот же срок лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить в суд копию квитанции об уплате административного штрафа.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а в отношении лица, не уплатившего административный штраф, может быть принято решение о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей взыскание штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Ю.А. Синеок