Дело № 2-846/2025
УИД 74RS0049-01-2025-000865/88
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Троицк Челябинской области 15.05.2025
Троицкий городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Журавель А.О.,
при секретаре Чолакян М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления муниципальной собственности администрации города Троицка Челябинской области к Муниципальному образованию «город Троицк» в лице администрации города Троицк Челябинской области о прекращении права собственности на жилое помещение,
установил:
Управление муниципальной собственности администрации города Троицка Челябинской области обратилось в Троицкий городской суд Челябинской области с иском к Муниципальному образованию «город Троицк» в лице администрации города Троицк Челябинской области о прекращении права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указав, что ответчик является собственником жилого помещения № (кадастровый №), расположенное по адресу: <адрес>. В отношении многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №) и жилого помещения №, расположенного в указанном многоквартирном доме, было проведено обследование текущего технического состояния ППК «Роскадастр». Согласно заключения № на данный момент спорное жилое помещение не эксплуатируется, не пригодно для проживания, физически прекратило свое существование.
Представитель Управление муниципальной собственности Администрации г. Троицка в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель ответчика Муниципальное образование «город Троицк» в лице Администрации города Троицка Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Информация о времени и месте рассмотрения дела заблаговременно размещена на официальном сайте Троицкого городского суда Челябинской области http:/troickg.chel.sudrf.ru (раздел судебное делопроизводство).
Заслушав представителей истца, ответчика исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что с 23.05.2024 в собственности муниципального образования – город Троицк Челябинской области имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, площадью 27,7 кв.м (л.д. 7-8).
Согласно заключению ППК «РОСКАДАСТР» №, <адрес> многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> не соответствует установленным для жилых домов санитарным и техническим нормам, а также Требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, раздел II Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». Соответствует требованиям для признания жилого помещения непригодным для проживания, размел III Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу», пункт 33. Жилое помещение № с кадастровым номером № не эксплуатируется, не пригодно для проживания, физически прекратило свое существование (л.д. 9-43).
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.
По смыслу приведенных правовых норм, основанием прекращения права собственности на вещь являются, в том числе гибель или уничтожение имущества, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества. При этом право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи. В случае утраты недвижимостью физических свойств объекта гражданских прав, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о праве собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности. Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.
Согласно абзацу первому и четвертому пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданского кодекса Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. В случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Поскольку судом достоверно установлено, что спорное имущество перестало существовать в качестве объекта права, принимая во внимание, что право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи, сохранение существующих записей о праве на это имущество нарушает права истца, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Управления муниципальной собственности Администрации города Троицка Челябинской области удовлетворить.
Прекратить право собственности Муниципального образования «город Троицк» на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 27,7 кв.м., с кадастровым №.
Снять жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 27,7 кв.м., с кадастровым №, с кадастрового учета.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Троицкий районный суд Челябинской области.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено 16.05.2025.