Протокол 58 УВ № 793763
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 апреля 2023 года г. Пенза
Судья Первомайского районного суда г. Пензы Агуреева Н.Ю., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ... года рождения,
установил:
22 апреля 2023 года в Первомайский районный суд г.Пензы из ОП № 4 УМВД России по г.Пензе поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
При подготовке к рассмотрению дела установлено, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол, по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передаёт его на рассмотрение судьи.
В данном случае к материалам дела не приложено определение должностного лица о передаче дела на рассмотрение судье, которое являлось бы мотивированным, содержащим обоснованные указания на основания причин такой передачи и невозможность рассмотрения дела самим должностным лицом, которое правомочно назначить альтернативное административное наказание в виде административного штрафа. В определении о передаче материалов дела по подведомственности не содержится сведений о невозможности рассмотрения протокола об административном правонарушении самим должностным лицом, отсутствует дата составления определения.
Кроме этого, в деле об административном правонарушении отсутствуют сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности за аналогичные правонарушения в течение года.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.29.1 и п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья
определил:
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1, ... года рождения, возвратить в ОП № 4 УМВД России по г.Пензе для устранения недостатков, перечисленных в настоящем определении.
Судья Н.Ю. Агуреева