№5-467/2022

УИД 26RS0028-01-2022-001587-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Светлоград 5 сентября 2022 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черниговская И.А.,

при участии лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Рашевского -.-

по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

04.09.2022, в 10 час. 00 мин., ФИО1, находясь в общественном месте около ..., имея умысел на нарушение общественного порядка, выразившееся в явном неуважении к обществу, совершил мелкое хулиганство, а именно: громко кричал, размахивал руками при этом выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил покой ФИО3 и ФИО4 Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1000 от 04.09.2022 ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, указав, что больше не повторится.

Вина ФИО1 подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: протоколом 26 АВ № 0445570 об административном правонарушении от 04.09.2022, соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, времени, месте и событии правонарушения. Факт разъяснения ФИО1 ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, удостоверен его подписью, им собственноручно указано, что выпил 100 гр.

Из объяснений ФИО3 и ФИО4 от 04.09.2022, оглашенных в судебном заседании, следует, что 04.09.2022, в 10 час. 00 мин., они находились около ..., и видели, как в это время ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, громко кричал, размахивал руками при этом выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить хулиганить, не реагировал, чем нарушил их покой, поэтому ФИО4 позвонил в полицию, что согласуется с рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по Петровскому городскому округ ФИО5 №5462 от 04.09.2022.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения №1000 от 04.09.2022 ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования при наличии клинических признаков алкогольного опьянения.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер административного правонарушения, личность ФИО1, не работающего, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его материальное положение и состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, предусмотренным п. 6 ч.1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является совершение административного правонарушения лицом, отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения, и п.2 ч.1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, повторное совершение однородного административного правонарушения.

Суд также учитывает, что до рассмотрения дела ФИО1 был подвергнут административному задержанию.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 3.9, 4.1, 4.2, 23.1 ч.1, 29.7, 29.9 - 29.10 Кодекса об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Рашевского -.- виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, срок наказания исчислять с 11 час. 50 мин. 4 сентября 2022.

Копию настоящего постановления направить в отдел МВД России по Петровскому городскому округу для исполнения, ФИО1 для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.

Судья И.А. Черниговская