№ 5-244/2025

УИД: 22RS0013-01-2025-003881-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Бийск 2 июля 2025 года

Судья Бийского городского суда Алтайского края Блинова Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт № выдан УМВД ФИО2 по Ханты-<адрес> - Югре, работающего в ФИО2 Олеумном заводе, зарегистрированного по адресу: АО Ханты-Мансийский АО – Югра, <адрес>

по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении 22 № 078813/2027 от 30 июня 2025 года, УУП ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» ФИО3, 30 июня 2025 года в 17 час. 15 мин. ФИО4, находясь в КГБУЗ «Наркологический диспансер, г.Бийск», по адресу: <...>, с явными признаками опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность (речь невнятная, нарушена координация движения, из полости рта запах алкоголя), отказался выполнить предъявленное ему законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушил п.14 ч.1 ст.13, ч.ч.3,4 ст.30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», ст.27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО4 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО4, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п.8 ч.1 ст.13 названного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч.3, 4 ст.30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции»).

Согласно п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, наделены правом направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 30 июня 2025 года в 17 час. 15 мин. ФИО4, находясь в КГБУЗ «Наркологический диспансер, г.Бийск», по адресу: <...>, с явными признаками опьянения, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность (речь невнятная, нарушена координация движения, из полости рта запах алкоголя), отказался выполнить предъявленное ему законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Исходя из ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,.. . иными документами.

Вина ФИО4 в совершенном административном правонарушении подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 22 № 078813/2027 от 30 июня 2025 года, в котором зафиксировано существо правонарушения; рапортом инспектора мобильного взвода № 2 ОБППСП МУ МВД России «Бийское»; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 30 июня 2025 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 1261А от 30 июня 2025 года; протоколом об административном задержании от 30 июня 2025 года № 351 и иными материалами дела об административном правонарушении.

Протокол о направлении ФИО5 на медицинское освидетельствование на основании ст. 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п.4 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» составлен в связи с наличием оснований полагать, что указанное лицо находится в состоянии опьянения. Как следует из рапорта полицейского, ФИО5 имел явные признаки опьянения. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании не оспаривал, что на момент задержания его сотрудниками полиции был в состоянии опьянения. Оснований не принимать во внимание рапорт сотрудника полиции не имеется.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, прихожу к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершенном административном правонарушении и квалифицирую содеянное им по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При этом учитываю, что наличие состояния опьянения является одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО5 совершил административное правонарушение, посягающее на порядок управления. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагаю возможным назначить ФИО5 административное наказание в виде ареста.

Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО8 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.

Срок административного наказания исчислять с 11 часов 00 минут 2 июля 2025 года.

Зачесть в срок отбывания административного ареста срок административного задержания с 18 часов 30 минут 30 июня 2025 года до 08 часов 50 мин. 2 июля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней через Бийский городской суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) Е.А. Блинова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>