РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 24 апреля 2025 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Слизовского А.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-364/2025 по административному исковому заявлению первого заместителя прокурора ТиНАО адрес, поданного в интересах неопределенного круга лиц признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на указателе страницы сайта «https://t.me/attestatsiyadlyayamdekstaxi» - информацией, запрещенной к распространению на адрес, требования мотивировав тем, что прокуратурой ТиНАО адрес проведена проверка по факту обнаружения в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» и информации, ограниченной к распространению на адрес. В результате мониторинга выявлен интернет ресурс «https://t.me/attestatsiyadlyayamdekstaxi», на котором неопределенному кругу его посетителей предлагается прохождение аттестации для водителей такси посредством отправления правильных ответов на поставленные в тестировании вопросы. Таким образом, размещенная на странице сайта с вышеуказанным сетевым адресом информация предоставлена для свободного доступа неограниченного круга лиц и прямо не отнесена к информации, в отношении которой Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее управления вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в Реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, на удовлетворении административного искового заявления настаивал.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в иске просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что прокуратурой ТиНАО адрес проведена проверка по факту обнаружения в информационно-телекоммуникационной системе «Интернет» и информации, ограниченной к распространению на адрес.

Согласно п. 4 ст. 29 и п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Данное право может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Этим же федеральным законом предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения требований к распространению информации, а ее передача может быть ограничена в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством (ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ).

Согласно ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу положений ч.ч. 1-3, п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).

В Реестр включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в Реестр являются вступившие в законную силу решения суда о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной к распространению на адрес.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 12 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2022 от 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» к управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа не допускается лицо, которое не прошло аттестацию на знание расположения на территории субъекта Российской Федерации объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (при наличии), медицинских организаций, объектов образования, спорта, объектов, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси в случае, если порядок проведения такой аттестации и требования к указанным знаниям установлены законом и (или) иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Аналогичные требования содержаться в п. 2 ст. 1 Закона адрес от 07.06.2023 № 20 (ред. от 25.12.2024) «О легковом такси в адрес», которым также регламентируется, что Порядок проведения аттестации и требования к знаниям, устанавливаются нормативным правовым актом адрес (далее — Порядок).

Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры адрес от 11.07.2024 № 61-02-379/24 (ред. от 29.11.2024) «Об аттестации лиц, претендующих на допуск к управлению легковым такси для осуществления перевозок пассажиров и багажа в адрес» утвержден Порядок.

В соответствии с Порядком аттестация проводится в форме тестирования с использованием личного кабинета претендента в автоматизированной информационной системе по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории адрес (далее - АИС «Таксомотор») по адресу в сети Интернет art.taxi.mos.ru (далее - тестирование). Согласно п. 7 Порядка в процессе тестирования претендентом не допускается взаимодействие с третьими лицами.

Таким образом, предоставление услуг по прохождению аттестации за водителя такси может привести к возникновению аварийных ситуаций, а также угрожать жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципах законодательного обеспечения прав ребенка; ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

Действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим рекламу и пропаганду подобным действиям.

В результате мониторинга выявлен интернет ресурс, с сетевым адресом (URL) (далее - веб страница) «https://t.me/attestatsiyadlyayamdekstaxi».

Отображение электронного текста страницы доступно для использования копирования, хранения и передачи по линиям связи информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, размещенная на странице сайта с вышеуказанным сетевым адресом информация предоставлена для свободного доступа неограниченного круга лиц и прямо не отнесена к информации, в отношении которой Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее управления вправе самостоятельно принять решение, являющееся основанием для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в Реестр, необходимо признание такой информации в каждом конкретном случае запрещенной к распространению.

Иной порядок ограничения доступа к данной информации законом не предусмотрен и не требует досудебного порядка урегулирования спора.

По состоянию на дату подачи административного искового заявления указанный выше интернет ресурс в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, согласно сведений официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, отсутствует.

На основании ч. 2 ст. 265.3 КАС РФ к участию в рассмотрении административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать сведения, размещенные на Интернет-сайте https://t.me/attestatsiyadlyayamdekstaxi информацией, запрещенной к распространению на адрес.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для внесения указанного интернет-сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение в силу ч. 4 адрес подлежит исполнению немедленно.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Слизовский