КОПИЯ

Дело №

89RS0№-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 марта 2025 года город Ноябрьск

14 часов 20 минут

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ДолговА.В. (Ямало-Ненецкий автономный округ, <...> дом№39),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, ...

подвергнутого административному задержанию с 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (фактически),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте,– в помещении приёмного покоя ... по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, проявлял агрессию, стучал в двери квартир, на замечания сотрудников полиции не реагировал, законному требованию сотрудников полиции прекратить нарушение общественного порядка не повиновался, нарушая тем самым общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу.

ФИО1 в ходе рассмотрения дела, после разъяснения прав, вину в совершении административного правонарушения признал, судье пояснил, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками полиции был доставлен в психоневрологический диспансер, дальнейших событий не помнит, так как находился в состоянии опьянения.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Так, обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения нашли свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании материалах дела об административном правонарушении, в том числе подтверждаются:

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>; рапортами сотрудников ОР ППСП ОМВД России по городу Ноябрьску ФИО2 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами о доставлении и об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствоаания на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, а равно объяснениями очевидцев (ФИО4)., - из которых следует, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте (в учреждении здравоохранения), допускал нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Таким образом, судья находит вину ФИО1 доказанной, и квалифицирует его действия как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть как административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания с соблюдением требований статьи 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также все обстоятельства, имеющие значение для дела.

Объектом данного правонарушения является общественный порядок, следовательно, характер правонарушения предполагает его значительность, правонарушение совершенно умышлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, состояние здоровья виновного (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).

В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ) и совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).

Указанные выше обстоятельства, с учетом данных о личности виновного, не имеющего постоянного источника заработка, свидетельствуют о том, что административный арест является единственно возможным видом наказания, который может обеспечить реализацию задач административной ответственности.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, судьей при рассмотрении настоящего дела не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не находит оснований для назначения наказания в минимальном размере, а потому назначает административный арест в пределах санкции части 2 статьи20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 3(трое)суток.

Срок административного наказания исчислять с 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Исполнение постановления возложить на ИВС ОМВД России по городу Ноябрьску <адрес>.

Постановление может быть обжаловано, опротестовано в суд <адрес> через Ноябрьский городской суд <адрес> в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) А.В. Долгов

Подлинный документ находится в Ноябрьском городском суде ЯНАО в деле №.