Дело 2а-5261/2022

УИД 55RS0001-01-2022-007246-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Валиулина Р.Р., с участием помощника судьи Сливенко А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Трифоновой С.А., с участием старшего помощника прокурора КАО Краузиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 07 октября 2022 года административное исковое заявление начальника ОИК УВМ УМВД России по Омской области ФИО5 о продлении срока содержания в специальном учреждении гражданина Республики Казахстан ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОИК УВМ УМВД России по Омской области обратился в Кировский районный суд г. Омска с вышеназванным административным иском, указав, что 23.12.2020 года Министерством юстиции РФ вынесено распоряжение о нежелательности пребывания на территории РФ гражданина Республики Казахстан ФИО1 Принимая во внимание, что пребывание ФИО1 на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, принято решение о его депортации. 20.09.2022 г. из ГУВМ УМВД России в УМВД России по поступил ответ о согласии на реадмиссию гражданина Республики Казахстан ФИО1 В связи с изложенным, истец просил продлить срок временного содержания гражданина в специальном учреждении на 90 суток.

Представитель административного истца ФИО6, действующий на основании доверенности, поддержал доводы заявления в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения требований не возражал.

Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, полагавшего необходимым административное исковое заявление удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Статьей 35.1 вышеназванного закона установлено, что содержание иностранных граждан в специальных учреждениях предусматривает ограничение свободы передвижения помещенных в них иностранных граждан, исключающее возможность самовольного оставления указанных учреждений, в целях обеспечения исполнения принятых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящим Федеральным законом постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, решения о депортации либо решения о передаче иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или решения о приеме Российской Федерацией иностранного гражданина, передаваемого иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

В целях исполнения указанных в абзаце первом настоящего пункта решений суда и должностных лиц федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его соответствующего территориального органа иностранные граждане доставляются в специальные учреждения.

В судебном заседании установлено, что 18.01.2021 г. принято решение №10 о депортации гражданина Республики Казахстан ФИО1

Решением Кировского районного суда г. Омска от 12.07.2022 г. ФИО1 помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области сроком на 90 суток с исчислением срока с 12.07.2022 г.

Материалами дела подтверждается факт получения ГУВМ МВД РФ ответа заместителя председателя комитета миграционной службы МВД республики Казахстан о согласии на реадмиссию гражданина Республики Казахстан ФИО1

При этом из пояснений исковой стороны следует, что окончанию процедуры реадмиссии в настоящее время препятствует наложенное судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении административного ответчика, временное ограничение на выезд ФИО1 за пределы РФ. В настоящее время проводятся мероприятия с целью решения вопроса об отмене указанного ограничения.

Наличие исполнительных листов в данном случае подтверждено копией справки об освобождении ФИО1

Поскольку основания для содержания ФИО1 в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области до настоящего времени сохраняются, суд приходит к выводу о необходимости продления срока содержания ФИО1 в центре временного содержания.

При этом суд соглашается с доводами административного истца о продлении срока содержания на 90 суток, находя данный срок разумным и достаточным для окончания процедуры депортации.

При таких обстоятельствах административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 268, 269 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданина Республики Казахстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Омской области, по адресу: г. Омск, ул.2-я Солнечная, 27 на 90 суток до исполнения решения о депортации, срок исчислять с 10.10.2022 г.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Омска в течение десяти дней со для принятия решения.

Судья: Р.Р. Валиулин

Мотивированное решение изготовлено 07.10.2022