ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 05 декабря 2023 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Берсеневой Н.В.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3613/2023 по иску АО «ЭК Восток» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, пени,
УСТАНОВИЛ:
АО «ЭК Восток» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, пени. Требования мотивированы тем, что ответчики являются потребителями электрической энергии, поставляемой АО «ЭК Восток» на объект энергопотребления, расположенный по адресу: <адрес>. Между истцом и ответчиками существуют договорные отношения на поставку электроэнергии, что подтверждается выпиской по лицевому счету №. Истец указывает, что за период с 01.10.2017 по 31.08.2019 истцом были представлены коммунальные услуги, а именно подача абоненту через присоединенную сеть электроэнергии на общую сумму 58 703,02 рублей, которая не была оплачена потребителями. За просрочку оплаты долга истцом начислены пени за период с 11.11.2017 по 05.04.2020, с 02.01.2021 по 09.08.2023 в размере 54 031,39 рублей. Таким образом, истец просит взыскать с ответчиков сумму долга за потребленную электрическую энергию за период с 01.10.2017 по 31.08.2019 в размере 58 703,02 рублей, пени за период с 11.11.2017 по 05.04.2020, с 02.01.2021 по 09.08.2023 в размере 54 031,39 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 3 454,69 рублей.
05.12.2023 производство по делу к ответчику ФИО4 прекращено в связи с отказом истца от требований к указанному ответчику.
Представитель истца АО «ЭК Восток» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, о причинах неявки не известили, возражений относительно исковых требований не представили.
На основании ст.ст. 167,233 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчиков, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО2, ФИО3 зарегистрированы в жилом помещении по адресу: <адрес>, что подтверждается записями в домовой книге.
Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиками заключен договор на поставку электрической энергии по адресу: <адрес>, открыт лицевой счет №, что не оспорено ответчиками.
В соответствии со ст.ст.539, 540 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. В случае, если абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу с ч.1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (ст.15 ч.2 ГК РФ).
Согласно ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.
Согласно п.184 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии определение объемов потребления электрической энергии потребителями коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Определение объемов покупки электрической энергии, поставленной исполнителю коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, в том числе на вводе в многоквартирный дом, осуществляется в соответствии с Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Согласно представленному истцом расчету, задолженность ответчиков по оплате электроэнергии, поставленной АО «ЭК Восток» в жилое помещение по адресу: <адрес>, за период с 01.10.2017 по 31.08.2019 составляет 58 703,02 рублей.
Таким образом, суд считает установленным факт несвоевременной оплаты ответчиками поставленной электроэнергии, которая подлежит взысканию с ФИО2, ФИО3 в пользу истца, при этом, суд соглашается с расчетом, представленным истцом, поскольку он произведен верно, в соответствии с Правилами, ответчиками не оспорен, иной расчет задолженности не представлен.
В соответствии с п.14 ст.155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
На основании вышеуказанной нормы права, истцом произведен расчет пени за просрочку оплаты задолженности, размер которых за период с 11.11.2017 по 05.04.2020 и с 02.01.2021 по 09.08.2023 составил 54 031,39 рублей, которые также подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца.
Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска, истцом оплачена государственная пошлина в размере 3 454,69 рублей, что подтверждается платежными поручениями, которая подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца.
Руководствуясь ст.ст.3, 10, 12, 56, 67, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «ЭК Восток» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №), ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №) в пользу АО «ЭК Восток» (ИНН <***>) задолженность по оплате за потребленную электрическую энергию за период с 01.10.2017 по 31.08.2019 в размере 58 703,02 рублей, пени за период с 11.11.2017 по 05.04.2020 и с 02.01.2021 по 09.08.2023 в размере 54 031,39 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 454,69 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения изготовлен 22.12.2023.
Председательствующий (подпись) Н.В. Берсенева