Дело № 2-298/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 10 июня 2025 года

Жирновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску У.Ф. службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве к ИП ФИО1 о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей,

УСТАНОВИЛ:

У.Ф. службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве обратилось в суд с вышеназванным иском, указав, что на основании п. 1 Положения о Ф. службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Роспотребнадзор является уполномоченным Ф. органом исполнительной власти в области защиты прав потребителей. Государственная информационная система мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) («Честный знак») представляет собой национальную систему цифровой маркировки (посредством нанесения специального «Data Matrix» кода на упаковку, защищенного криптографией) и прослеживаемости товаров (посредством внесения указанной единицы товара в базу данных). Основная задача Системы - повышение уровня безопасности товаров через снижение количества контрафакта и некачественных аналогов на рынке, т.к. настоящий цифровой код призван гарантировать подлинность и качество изделия.

В ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров в Государственной информационной системе мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) («Честный знак») (https://gov.crpt.ru), выявлены отклонения, выразившееся в части продажи маркированного товара (табачной продукции):

- «04640030090822 сигареты с фильтром ESSE EXCHANGE», который ранее выбыл по причинам продажи. Отклонение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 23:10 ч. и было допущено Индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее - Ответчик) по адресу реализации: <адрес>;

- «00000046260581 сигареты с фильтром «LUCKY STRIKE КОМПАКТ БРАЙТ», который ранее выбыл по причинам продажи. Отклонение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 01:25 ч. и было допущено Ответчиком по вышеуказанному адресу.

На основании установленного, в рамках ст. 49 Ф. закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ (далее - Закон № ФЗ), У. Роспотребнадзора по <адрес> в ЮВАО <адрес> были объявлены Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ на электронную почту Ответчика были направлены указанные Предостережения. Однако ответа не последовало.

На основании изложенного, просит:

1. Обязать ИП ФИО1 принять меры по исключению возможной повторной продажи товаров, ранее выведенных из оборота в информационной системе мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе;

2. Обязать ФИО1 уведомить У. Роспотребнадзора по <адрес> по ЮВАО <адрес> об устранении нарушений действующего законодательства - п. 26 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».

3. Обязать ФИО1 довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации - Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 69008 от ДД.ММ.ГГГГ).

Представитель У.Ф. службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ИП ФИО1, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений не представила.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В развитие указанного конституционного положения ст. 10 ГК РФ провозгласила запрет на любое злоупотребление правом. Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Необоснованное отложение судебного заседания препятствует рассмотрению гражданского дела в разумный срок.

В соответствии со ст.ст. 12, 56 ГПК РФ, закрепляющими принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

В силу положений п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам.

Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе, а также исходя из принципа состязательности, в процессе его участники сами определяют объем личного участия в защите своих прав, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание указанных участников процесса, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, и не представивших доказательств отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.

Суд, изучив материалы дела, считает иск У.Ф. службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ч.1 и ч.2 ст.57 Закона № ФЗ основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, может быть наличие у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.

Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия проводятся должностными лицами контрольных (надзорных) органов на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа, включая задания, содержащиеся в планах работы контрольного (надзорного) органа, в том числе в случаях, установленных настоящим Ф. законом.

Правила маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции».

В соответствии с п.3 Правил № табачная и никотинсодержащая продукция до ее ввода в оборот на территории Российской Федерации подлежит обязательной маркировке средствами идентификации, за исключением случаев, определенных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства и международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 25 Правил № установлено, что ответственность за полноту, достоверность и своевременность направляемых в информационную систему мониторинга сведений несут участники оборота, представляющие информацию.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.

Судом установлено, что государственная информационная система мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) («Честный знак») представляет собой национальную систему цифровой маркировки (посредством нанесения специального «Data Matrix» кода на упаковку, защищенного криптографией) и прослеживаемости товаров (посредством внесения указанной единицы товара в базу данных). Основная задача Системы - повышение уровня безопасности товаров через снижение количества контрафакта и некачественных аналогов на рынке, т.к. настоящий цифровой код призван гарантировать подлинность и качество изделия. В ходе рассмотрения информации, полученной посредством использования личного кабинета государственного служащего государственной информационной системы мониторинга товаров в Государственной информационной системе мониторинга оборота товаров (ГИС МТ) («Честный знак») (https://gov.crpt.ru), выявлены отклонения, выразившееся в части продажи маркированного товара (табачной продукции):

- «04640030090822 сигареты с фильтром ESSE EXCHANGE», который ранее выбыл по причинам продажи. Отклонение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 23:10 ч. и было допущено Индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее - Ответчик) по адресу реализации: <адрес>;

- «00000046260581 сигареты с фильтром «LUCKY STRIKE КОМПАКТ БРАЙТ», который ранее выбыл по причинам продажи. Отклонение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в 01:25 ч. и было допущено Ответчиком по вышеуказанному адресу.

На основании установленного, в рамках ст. 49 Ф. закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 248-ФЗ (далее - Закон № ФЗ), У. Роспотребнадзора по <адрес> в ЮВАО <адрес> были объявлены Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ на электронную почту Ответчика были направлены указанные Предостережения. Однако ответа не последовало.

Указанные обстоятельства подтверждаются: выпиской из ЕГРИП; сведениями из ЕГРИП; положением У. Роспотребнадзора по <адрес> в ЮВАО <адрес>; выпиской из ЕГРЮЛ; актом №/Ис-01-6511-2025/КНМ-08 от ДД.ММ.ГГГГ; предостережением № от ДД.ММ.ГГГГ; предостережением № от ДД.ММ.ГГГГ; информация о мониторинге за оборотом товаров.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, оценивая доказательства в их относимости, допустимости, достоверности, а также в достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных У. требований, поскольку ответчик ИП ФИО1 нарушила обязательные требования принятия мер по исключению возможной повторной продажи товаров (табачной продукции), ранее выведенных из оборота в информационной системе мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе, что противоречит требованиям Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».

При таких обстоятельствах, суд считает, требования У. являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск У.Ф. службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве к ИП ФИО1 о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей - удовлетворить.

Обязать ИП ФИО1 (ИНН №) принять меры по исключению возможной повторной продажи товаров, ранее выведенных из оборота в информационной системе мониторинга с использованием устройств регистрации выбытия, предоставляемых и обслуживаемых оператором на безвозмездной основе;

Обязать ФИО1 (ИНН №) уведомить У. Роспотребнадзора по <адрес> по ЮВАО <адрес> об устранении нарушений действующего законодательства - п. 26 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров».

Обязать ФИО1 (ИНН №) довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации - Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru) (Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 69008 от ДД.ММ.ГГГГ).

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Жирновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной Ф..

Решение суда в окончательной Ф. на основании ст. 199 ГПК РФ составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись А.В. Леванин

копия верна:

Судья А.В. Леванин