РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 сентября 2022 года г. Кимры

Кимрский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Светличной С.П.,

при ведении протокола помощником судьи Буяновой К.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО18 к ФИО1 ФИО19 о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО20 (далее - Истец) обратился в Кимрский городской суд Тверской области с вышеуказанными исковыми требованиями, которые мотивирует тем, что он, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании Договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, кадастровый №*. Указанная квартира является однокомнатной, общей площадью 31,0 кв. м., расположена на 3-ем этаже пятиэтажного дома.

Ответчик ФИО2 является его бывшей женой, брак с которой был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. От этого брака у них имеется двое совершеннолетних детей - сыновья ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После регистрации брака они с женой стали проживать в квартире, а после рождения второго сына ответчик ФИО5 Т.В. и сыновья были зарегистрированы в вышеуказанной квартире с согласия прежнего собственника квартиры, которым на тот момент являлся отец Истца - ФИО3 Родители Истца в спорной квартире на тот момент не проживали.

По причине ухудшения их отношений, ответчик ФИО2, в начале 2011 года добровольно ушла из квартиры, стала проживать в <адрес>-а по <адрес>, которая впоследствии стала принадлежать ответчику ФИО2 на праве собственности. Примерно через месяц после ухода ответчик забрала к себе сыновей, свои и детские вещи, а также часть предметов обстановки, которые они разделили между собой по согласию. ДД.ММ.ГГГГ их брак решением мирового судьи судебного участка №* <адрес> был расторгнут. С сыновьями он продолжал общаться, поддерживал с ними отношения, они приходили к истцу в квартиру, иногда оставались ночевать. До настоящего времени с сыновьями у него сохранены и существуют хорошие отношения, они общаются, видятся.

В октябре 2019 года умер его отец – ФИО1 ФИО21 -собственник квартиры. После его смерти в правах наследства на квартиру оформилась его мама - ФИО1 ФИО22, получившая Свидетельство о праве на наследство по Закону после смерти отца. Позже - ДД.ММ.ГГГГ - мама оформила Договор дарения на данную квартиру на него – Истца ФИО8

Согласно ч.ч.1,2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Членом его семьи ответчик ФИО2 не является уже на протяжении более 11 лет. Несмотря на то, что ответчик ФИО2. сохраняет регистрацию в принадлежащей ему на праве собственности квартире, из квартиры она, как он указывал, более 11 лет назад выехала, длительное время в ней не проживает, никаких принадлежащих ей предметов и вещей в квартире не осталось; препятствий для проживания в квартире она не имела, намерений вселяться вновь в квартиру она никогда не предъявляла.

Ответчик ФИО2 имеет в собственности двухкомнатную квартиру, в которой и проживает в настоящее время. Оплату за коммунальные услуги в квартире Истца, где зарегистрирована, не производит, т.е. никакой ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, она не несет. Бремя содержания квартирой в соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ несет он, как собственник квартиры. Ответчик ФИО2 лишь формально сохраняет регистрацию в квартире.

Он неоднократно предлагал ответчику ФИО11 сняться с регистрационного учета из принадлежащей ему квартиры, однако она игнорирует его просьбы об этом, в связи с чем он и вынужден обратиться с заявлением в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Регистрация лица по месту жительства является административным актом и сама по себе не означает приобретения права пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

Считает, что ФИО2 не только утратила право пользования в спорной квартире по вышеприведенным обоснованиям, но также в связи с переходом права собственности на жилое помещение к другому собственнику ее право пользования в данной квартире прекратилось.

Считает, что ответчик ФИО1 ФИО23 должна быть признана утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Поскольку ответчик в добровольном порядке отказывается сняться с регистрационного учета в принадлежащей ему квартире, ее регистрация в ней существенным образом ограничивает его права пользования жилым помещением.

Просит суд признать ответчика ФИО1 ФИО24 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Снять ответчика ФИО1 ФИО25 с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО8 не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержал заявленные исковые требования, просил их удовлетворить в полном объеме.

Представитель истца ФИО8 - адвокат ФИО14 в судебном заседании в полном объеме поддержала заявленные ФИО8 исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении и просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Кимрский», также в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

В соответствии с ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании допрошены свидетели.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что жила по соседству с семьёй ФИО5 с 1998 года по 2000 год, в <адрес>. В этом же доме проживают родители свидетеля ФИО16 Она видела, что у Б-вых родилось 2 детей, видела как ФИО2 гуляла с детской коляской, они часто виделись на детской площадке. Потом ФИО1 ФИО26 ушла от ФИО1 ФИО27 и не живет в данной квартире более 10 лет. Знает, что ФИО9 забрала детей и уехала, ей осталась квартира от родственников. Уехала добровольно, вселяться обратно не пыталась. Она была в квартире ФИО8 в этом году, никаких вещей ФИО2 в квартире нет, одинокая холостяцкая квартира.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что ФИО1 ФИО28 знает 11 лет. Она снимала квартиру на <адрес>. Ей известно, что Истец были женат, жена ФИО9, потом они развелись, Тамара уехала жить в другое месте. Тамару больше она не видела, а дети приходили к отцу. В квартире ФИО8 она была, никаких вещей Тамары и детей в квартире нет. ФИО1 ФИО29 рассказывал ей, что ФИО1 ФИО31 не хочет выписываться из квартиры. Также ей известно, что ФИО1 ФИО30 проживает в Савелове, так как она видит ее там.

Исследовав собранные по делу доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Из п. 3 ст. 10 ГК РФ следует, что на основании презумпции добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений, а также общего принципа доказывания в гражданском процессе лицо, от которого требуются разумность или добросовестность при осуществлении права, признается действующим разумно и добросовестно пока не доказано обратное.

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Статья 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусматривает, что регистрационный учет введен именно по месту жительства или пребывания граждан.

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года (с изменениями и дополнениями), а так же в силу ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Постановлением Конституционного суда РФ от 02 февраля 1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» признано, что регистрация является лишь предусмотренным Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства. Механизм использования такого правового средства как регистрация, не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений.

Судом установлено, что истцу ФИО1 ФИО32, на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №*, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости КУВИ -№* от ДД.ММ.ГГГГ.

В квартире по указанному адресу зарегистрированы: ФИО1 ФИО33 – истец, ФИО1 ФИО34 – сын, ФИО7 – сын, ФИО4 – ответчик, что подтверждается справкой ООО «КДЕЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, адресной справкой, выданной отделением по вопросам миграции МО МВД России «Кимрский».

В соответствии со свидетельством о расторжении брака серии номер I№* №*, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Администрации <адрес>, брак, заключенный между ФИО5 А.В. и ФИО5 Т.В. прекращен ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Мирового судьи судебного участка №* <адрес> о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительство их законных представителей – родителей, усыновителей или опекуна.

Судом установлено, и подтверждается показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, что Ответчик ФИО2 с 2011 года по настоящее время не проживает в принадлежащем Истцу ФИО8 жилом помещении, вещей, принадлежащих Ответчику, в квартире Истца не имеется.

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года (с изменениями и дополнениями), а так же в силу ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Постановлением Конституционного суда РФ от 02 февраля 1998 года № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» признано, что регистрация является лишь предусмотренным Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства. Механизм использования такого правового средства как регистрация, не должен служить целям, не совместимым с ее уведомительным характером, поскольку иное приводит к чрезмерному ограничению прав и свобод граждан в области гражданских, жилищных, семейных и иных правоотношений.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования другим жилым помещением по договору социального найма или права собственности на другое жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Из содержания указанной нормы закона следует, что условием удовлетворения требования об устранении препятствий в пользовании имуществом является совокупность доказанных юридических фактов, которые свидетельствуют о том, что собственник претерпевает нарушение своего права. Такое требование может быть удовлетворено при доказанности следующих обстоятельств: наличие права собственности у истца, наличие препятствий в осуществлении права собственности или владения, обстоятельства, подтверждающие то, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имуществом не соединенные с лишением владения. Данные факты при рассмотрении дела судом установлены.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие у Ответчика ФИО2 в настоящее время, права пользования спорным жилым помещением, сведений о наличии каких-либо договоров, заключенных между Истцом и Ответчиком относительно проживания последней в спорной квартире, не имеется.

Установлено, что Истец не желает предоставлять Ответчику принадлежащее ему жилое помещение для проживания на каких бы то ни было условиях, желает распорядиться им по собственному усмотрению. Ответчик в родственных отношениях с истцом не состоит.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом указанных выше положений законодательства и установленных в судебном заседании обстоятельств, а так же с учетом того, что регистрация лица по месту жительства является административным актом и сама по себе не означает приобретение права пользования жилым помещением, полагает, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, ст.ст. 2, 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО36 к ФИО1 ФИО35 о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Данное решение является основанием для снятия ФИО1 ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Кимрский городской суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 19 сентября 2022 года.

Судья Светличная С.П.

1версия для печати