УИД 77RS0013-02-2024-009611-61

Дело №2а-1076/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 09 декабря 2024 года

Кунцевский районный суд адрес в составе судьи Мищенко О.А., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1076/2024 по административному исковому заявлению заместителя военного прокурора 231 военной прокуратуры гарнизона к Военному комиссариату адрес, Объединенной призывной комиссии муниципального образования адрес, Призывной комиссии адрес о признании решений незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам о признании решений незаконными, в обоснование своих требований указав, что в ходе проверки установлено, что по направлению военного комиссариата от 05.11.2020 ФИО1 в период с 07.12.2020 по 09.2020 находился на медицинском обследовании в стационарных условиях в ГБУЗ "ГКБ №67" им. фио, где по его результатам составлено медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №158/80873/20. Согласно листу медицинского освидетельствования от14.12.2020 на основании графы 1 пункта "в" ст. 13 Расписания болезней ФИО1 признан ограниченно годным к военной службе. Решением призывной комиссии адрес от 14.12.2020 (протокол №25) ФИО1 на основании подпункта "а" пункта 1 ст. 23 ФЗ №53-ФЗ освобожден от призыва на военную службу. Данное решение 24.12.2020 (протокол №37) утверждено решением призывной комиссии адрес. При этом в ходе проведения в ФГКУ "111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Министерства обороны РФ медицинской судебной экспертизы установлено, что категория годности фио к военной службе определена необоснованно.

Административный истец просит суд признать незаконными и отменить решения призывной комиссии адрес от 14.12.2020 (протокол №25), призывной комиссии адрес от 24.12.2020 (протокол №37) об освобождении фио от призыва на военную службу. Возложить на военный комиссариат и призывную комиссию адрес обязанность по организации мероприятий, связанных с призывом фио на военную службу.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, требования, по доводам, изложенным в административном иске, поддержал.

Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, требования не признал.

Административный ответчик Военный комиссариат адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явился о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки установлено, что по направлению военного комиссариата от 05.11.2020 ФИО1 в период с 07.12.2020 по 09.12.2020 находился на медицинском обследовании в стационарных условиях в ГБУЗ "ГКБ №67" им. фио, где по его результатам составлено медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина №158/80873/20.

Согласно листу медицинского освидетельствования от14.12.2020 на основании графы 1 пункта "в" ст. 13 Расписания болезней ФИО1 признан ограниченно годным к военной службе.

Решением призывной комиссии адрес от 14.12.2020 (протокол №25) ФИО1 на основании подпункта "а" пункта 1 ст. 23 ФЗ №53-ФЗ освобожден от призыва на военную службу.

Данное решение 24.12.2020 (протокол №37) утверждено решением призывной комиссии адрес. При этом в ходе проведения в ФГКУ "111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Министерства обороны РФ медицинской судебной экспертизы установлено, что категория годности фио к военной службе определена необоснованно.

Согласно пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу положений ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Пунктами 1 и 5 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории его годности к военной службе.

Пунктом 14 Положения предусмотрено, что до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения обязательные диагностические исследования.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения (абзацы первый, третий пункта 4 Положения о военно-врачебной экспертизе).

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Оценивая представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что решение призывной комиссии адрес и призывной комиссии адрес об освобождении фио от призыва на военную службу нарушают интересы Российской Федерации, связанные с обеспечением обороноспособности и безопасности государства, в связи с чем, требования административного истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконными и отменить решения призывной комиссии адрес от 14.12.2020 (протокол №25), призывной комиссии адрес от 24.12.2020 (протокол №37) об освобождении ФИО1 от призыва на военную службу.

Возложить на военный комиссариат и призывную комиссию адрес обязанность по организации мероприятий, связанных с призывом ФИО1 на военную службу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес.

Судья О.А.Мищенко

Решение изготовлено в окончательной форме 04.02.2025 года