К делу № 2- 2976/2022

УИД: 23RS0002-01-2022-003156-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 04 августа 2022 г.

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко Р.В.,

при секретаре Пузеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Адлерский районный суд г. Сочи с исковым заявлением к ФИО2 в котором просит: признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу; ; снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу;

В судебное заседание истец не явилась, о дате и времени заседания извещена в установленном законом порядке, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени заседания извещен СМС-сообщением.

Таким образом, имеются предусмотренные ст. 167 ГПК РФ основания для рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выписке из ЕГРН от 14.03.2022 г. ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: , на основании договора купли-продажи от 03.10.2014 года.

Согласно справке МУП г. Сочи «Городской информационно-вычислительный центр» Краснодарский край от 15.03.2022 №120 в указанной квартире зарегистрирован ФИО2.

Исковые требования мотивированы тем, что с сентября 2015 года истец и ответчик проживали совместно по вышеуказанному адресу. В 2018 году Ответчик зарегистрировался по вышеуказанному адресу. В ноябре 2021 года Истец и Ответчик прекратили совместное проживание. По вышеуказанному адресу Ответчик не проживает каких-либо договорных обязательств между Истцом и Ответчиком не существует. Членом семьи Истца, Ответчик не является. Местонахождение Ответчика неизвестно.

Судом установлено, что ответчик в указанной квартире не проживает, не несет бремя содержания квартиры, расходы по оплате коммунальных услуг. Наличие регистрации создает препятствие в пользовании и распоряжении собственником своим помещением и возлагает на истца дополнительные расходы.

В порядке ст. 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета. В случае изменения места жительства - на основании заявления о регистрации по новому месту жительства. В случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исходя из ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Как указано в ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 3-П регистрация гражданина по месту жительства является лишь административным актом и не влечет за собой возникновения права пользования жилым помещением (в части установленного порядка регистрации).

Поскольку ответчик фактически не проживает в квартире истца, оснований для сохранения его регистрации не имеется, в связи с чем, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу;

Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу;

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате.

Судья Адлерского

районного суда г. Сочи подпись Язвенко Р.В.

Копия верна: судья секретарь