Дело №

91RS0001-01-2024-006078-35

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 января 2025 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Тощевой Е.А.,

при помощнике судьи – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, третьи лица ОП №1 «Железнодорожный» УМВД России по городу Симферополь, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, -

установил:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать ФИО5 утратившим право пользования квартирой № по <адрес>

Требования мотивированы тем, что право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за истцом и третьими лицами. Ответчик не проживала в данной квартире, а только с согласия собственников была зарегистрирована. В настоящее время не является членом семьи истца, поскольку расторгла брак с ФИО2

Истица в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, адвокат ФИО7, представляющий интересы ответчика в порядке ст.50 ГПК РФ, в судебном заседании возражал в удовлетворения иска.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании требования истца поддержал, просил иск удовлетворить.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили в адрес суда заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Заслушав пояснения явившихся лиц, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статьей 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.

В силу статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что истцу и третьим лицам принадлежит <адрес>, в равных долях на основании свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истица пояснила, что ранее ответчик, являлась членом семьи, и была зарегистрирована в квартире, однако брак между ее сыном ФИО2 и ответчицей расторгнут. В квартире ФИО5 никогда не проживала.

Согласно данным Отдела адресно-справочной работы УМВД по Республике Крым ФИО5 зарегистрирована по адресу: <адрес>

По материалам дела, судом установлено, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, попыток к вселению не предпринимала, принадлежащий ответчику вещей в доме нет.

Каких-либо доказательств того, что выезд ответчика носил вынужденный характер или того, что истцом чинились препятствия в проживании по адресу регистрации, материалы дела не содержат.

Данные обстоятельства были подтверждены свидетельскими показаниями, которые подтвердили факт отсутствия ответчика по адресу регистрации.

У суда нет оснований ставить под сомнение достоверность и правдивость фактов, сообщенных свидетелями по делу. Их пояснения не противоречат другим доказательствам по делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований в части признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу п.1, 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законам интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.2 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований в части признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с абз. 7 ст. 7 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования - на основании вступившего в законную силу решения суда.

После вступления в законную силу решения суда о признании ответчика утратившим право пользования квартирой, снятие его с регистрации будет проводится органом регистрационного учета в бесспорном порядке, в связи с чем, суд полагает, что для защиты прав и интересов истицы по данному делу достаточным будет принятие судом решения о признании ответчика утратившим право пользования квартирой, в связи с чем, в удовлетворении требований о снятии ответчика с регистрации следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд, -

решил:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>

В остальной части иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым.

Председательствующий судья: Тощева Е.А.

Полный текст решения изготовлен 03 февраля 2025 года.

Председательствующий судья: Тощева Е.А.