Дело №

УИД 19RS0№-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

31 января 2025 года <адрес> Бейского района Республики Хакасия

Бейский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего Максимовой Ю.В.,

при секретаре Баториной М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Требования мотивировала тем, что её отец ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ. Ему принадлежал земельный участок по адресу: Республика Хакасия, Бейский район, <адрес>, право собственности на который не зарегистрировано в установленном законом порядке. Истец в установленный законом шестимесячный срок обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу и оформила часть имущества, принадлежавшего наследодателю. Просила суд включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <адрес> <адрес>; признать за ней право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования после смерти отца ФИО4

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом путём заблаговременного направления по почте судебного извещения с уведомлением о вручении.

Информация о назначении судебного заседания своевременно размещена на официальном сайте Бейского районного суда Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 предоставили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, признали исковые требования в полном объёме, указав, что последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Аскизского нотариального округа ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие, суду сообщил, что в нотариальной конторе имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его наследниками являются дочери: ФИО1, ФИО3, ФИО2 ФИО3 и ФИО2 отказались от причитающей им доли на наследство.

От третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по Республике Хакасия представитель для участия в судебном заседании не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

На основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 38 ГПК РФ стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Проверив материалы гражданского дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Последствия признания иска, предусмотренные ч. 2 ст. 173 ГПК РФ, ответчикам разъяснены и понятны.

Частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Установив наследственное имущество ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, круг его наследников; принятие истцом наследства в установленные законом сроки; отсутствие иных наследников, претендующих на наследство ФИО4; принимая во внимание, что признание ответчиками ФИО2 и ФИО3 заявленных исковых требований ФИО1 не противоречат закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд полагает возможным принять признание ответчиками исковых требований и удовлетворить иск.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

принять признание ответчиками ФИО2, ФИО3 иска ФИО1 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Хакасия, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Бейский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Ю.В. Максимова

Мотивированное решение изготовлено и подписано 31.01.2025

Судья Ю.В. Максимова