УИД: 22RS0065-01-2025-006927-08
Дело №5-771/2025
Второй экземпляр
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 июля 2025 года город Барнаул
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Пьянкова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, 25 <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 15 минут ФИО1 находился в общественном месте рынок «Фруктовый рай» по адресу: <адрес>, по внешним признакам в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел внешний вид неопрятный, одежда грязная, из полости рта исходил сильный запах спиртного, речь невнятная, координация при ходьбе нарушена. Был доставлен в ОП по <адрес> УМВД России по <адрес> для установления личности. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 50 минут по адресу: <адрес> служебного автомобиля на требование сотрудника Росгвардии ФИО4 пройти медицинское освидетельствование в целях подтверждения или опровержения факта нахождения ФИО1 в состоянии опьянения, для установления факта совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, ФИО1 ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника Росгвардии, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся в отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
ФИО1 при рассмотрении дела пояснил, что произошедшие обстоятельства не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья действия ФИО1 квалифицирует по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Состав административного правонарушения образует игнорирование лицом законного распоряжения или требования сотрудника полиции либо, наоборот, бездействие лица, хотя от него требовали совершения именно действий. При этом распоряжения (требования) должны быть законными и должны быть отданы в связи с исполнением должностным лицом обязанностей по охране общественного порядка, под которым понимается определенный предусмотренный правом порядок поведения на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и в других общественных местах, то есть местах скопления физических лиц, и обеспечению общественной безопасности.
Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Сотрудник полиции вправе отдавать обязательные распоряжения, предъявлять необходимые требования об устранении обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, составлять протоколы об административном правонарушении.
В данном случае вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, установлена и подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, объяснениями очевидцев ФИО5, ФИО6, предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ, а также иными документами, содержащимися в административном материале.
Нарушений процессуальных норм при привлечении ФИО1 к административной ответственности не допущено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтвердил ФИО1 в судебном заседании.
При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, совершившего правонарушение, его имущественное положение, отсутствие иждивенцев, наличие отягчающего наказание обстоятельства, полагает, что целям административной ответственности будет способствовать назначение наказания в виде административного штрафа в пределе, предусмотренном санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.5, 4.1, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с зачислением штрафа на счет:
УФК по <адрес> (Управление Росгвардии по АК), КПП 222101001, ИНН <***>, ОКТМО 01701000, номер счета получателя: 03***, единый казначейский счет 40***, отделение Барнаул Банка России//УФК по <адрес>, БИК 010173001, КБК 18***, УИН: 18***.
Наименование платежа: административный штраф.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф следует внести или перевести в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам Индустриального районного суда <адрес> края (<адрес>, каб.106).
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья: Н.А. Пьянкова