ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.о. Химки, <адрес> 17 марта 2023 года.
Судья Химкинского городского суда <адрес> Федорченко Л.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, (NEMATOV NEMATJON) <дата> года рождения, уроженец и гражданиан Республики Таджикистан, паспорт 404154203, выдан <дата>, и которому разъяснены судьей его права, предусмотренные ст..25.1, ч.2 ст.24.2 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечению определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, являясь гражданином иностранного государства – Республики Таджикистан прибыл на территорию РФ <дата>.
По окончанию установленного законом срока пребывания в РФ для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (90 суток с момента въезда в РФ), т.е. <дата>, ФИО3, территорию РФ не покинул, с ходатайством о продлении срока его дальнейшего пребывания в РФ, а так же по вопросу выезда из РФ в компетентные органы не обращался.
В настоящее время ФИО3 пребывает на территории городского округа Химки, <адрес> без законных оснований, чем грубо нарушает положение ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <дата> за № 115-ФЗ, за что <дата> в отношении него сотрудниками полиции был составлен административный протокол.
В судебном заседании ФИО3 вину свою полностью признал и указанные обстоятельства не отрицал.
Событие названного административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается следующими доказательствами: объяснением, рапортом, протоколом по делу об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, а также другими материалами дела.
В соответствии со ст. 5 указанного Закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 закона.
Таким образом, представленные сотрудниками полиции доказательства достаточны для установления события правонарушения и вины ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, который полностью признал свою вину, ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался, что учитывается судом, как обстоятельство смягчающее административную ответственность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку этот вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, (NEMATOV NEMATJON) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Назначенный штраф должен быть внесен в доход государства по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево) идентификатор 1<№ обезличен> ИНН <***>, код ОКТМО 46 783000, р/с 40<№ обезличен>, ГУ Банка России по ЦФО, КБК– 18<№ обезличен>, БИК 044525000, КПП 504701001.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу настоящего постановления.
Постановление может быть обжалованным в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья: