Дело № 2-40/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 21 марта 2023 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Вороновой Т.М.,
при секретаре судебного заседания Баламутовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании межевания недействительным, исключении сведений из ЕГРН о границах земельного участка, установлении границ земельного участка, переносе забора,
по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд с иском к ФИО2 о признании межевания недействительным, исключении сведений из ЕГРН о границах земельного участка, установлении границ земельного участка, переносе забора.
В обоснование иска указывал на то, что на основании свидетельства о праве на наследство и решения Клинского городского суда от 26.11.2021 года ему принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1500 кв.м., кадастровый /номер/, категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: приусадебное использование, местоположение: /адрес/ жилой дом со служебными постройками и сооружениями расположенными на данном участке, в том числе жилой дом (лит.Б), пристройка (лит.б), гараж (лит.Г1), душ (лит.Г2), кадастровый /номер/.
До октября 2014 года указанное имущество принадлежало его отцу ФИО3 С момента владения и пользования домом и земельным участком, участок был огорожен, что подтверждается техническим планом дома по состоянию на 1992 год.
Более того, в 2014 году на основании решения суда был произведен раздел /адрес/ между ФИО4 и ФИО3 и жилой дом был поставлен на кадастровый учет.
В кадастровом паспорте отображены границы земельного участка и расположение строений на нем.
В августе 2022 года собственник смежного участка ФИО2 (правопреемник ФИО4) самовольно демонтировала часть ограждения земельного участка ФИО3 и установила забор вплотную к гаражу на земельном участке ФИО1, лишив его части земельного участка. До демонтажа забора расстояние от гаража до границы участка составляло 2,95 метров.
Земельный участок ФИО1 огорожен и местоположение забора не менялось более 15 лет. Также границы земельного участка ФИО2 определены забором и до августа 2022 года имели то местоположение, которое отражено на кадастровом паспорте от 2014 года.
Согласно представленного в материалы дела межевого дела, на основании которого участок ФИО2 был поставлен на кадастровый учет, граница ее земельного участка была согласована с ФИО3 и ее местоположение определено так, как указано на кадастровом паспорте, то есть по стене ее жилого дома.
Перенос границ земельного участка ФИО1 и ФИО2 в сторону участка ФИО1 свидетельствует о наличии реестровой ошибки, допущенной при описании координат границ земельного участка ФИО2
Из заключения землеустроительной экспертизы ООО «ОНЭТ» от 20.01.2023 года следует, что при анализе схемы (чертежа №2) установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ по сведениям ЕГРН не соответствуют границам по фактическому пользованию, за исключением фактической границы участка от точки 7 до точки 13. Забор, закрепляющий фактические границы земельного участка /номер/ от точки 7 до точки 13 и границы от точки 14 до точки 7, согласно материалам дела был установлен собственницей данного участка после выноса координат точек земельного участка, сведения о которых содержатся в ЕГРН, в натуру.
Установить соответствие границ земельного участка с кадастровым номером /номер/ по сведениям ЕГРН фактическому местоположению границ на местности не представляется возможным, так как в ЕГРН не содержится сведений относительно границ данного земельного участка.
Так как прохождение восточной границы участка /номер/ по стене дома и гаража подтверждается ситуационным планом от 29.06.2004г., кадастровым планом от 24.03.2015г., а также планом участка от 2002г., являющимся документом, определявшим границы участка при его образовании, можно сделать вывод, что факт выявленного смещения границ земельного участка указывает на наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером /номер/.
Следовательно, при выносе в натуру границ земельного участка /номер/ по сведения ЕГРН, на местности были установлены ошибочные границы со смещением в сторону смежного земельного участка /номер/, и попадание части гаража в данные вынесенные границы ввело собственницу участка /номер/ в заблуждение относительно правильности границ своего участка на местности по восточной стороне, в следствие чего забор был сдвинут.
Также в заключении экспертом был представлен вариант определения границ спорных земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ в соответствии с документами, определявшими границы участков при образовании, и с учетом правоустанавливающих документов по ЕГРН.
Границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ предложено установить в соответствии с планом участка от 2002г. Границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ предложено установить с учетом размеров сторон участка, указанных в кадастровом паспорте от 24.03.2015г./ситуационном плане от 29.06.2004г., но с учетом площади, указанной правоустанавливающих документах по ЕГРН (1500 кв.м.) (чертеж /номер/).
Поскольку при определении местоположения границ земельного участка ФИО5 была допущена реестровая ошибка, которая привела к самовольному захвату ФИО2 части земельного участка ФИО1 без законных на то оснований, с целью защиты своего права собственности на землю, ФИО1 просил суд исправить реестровую ошибку в определении местоположения границ участка ФИО2 и установить границы его земельного участка в соответствии с заключением землеустроительной экспертизы (чертеж 9) таблица 7.
Учитывая указанные обстоятельства, истец просил суд признать недействительным межевание земельного участка ФИО2 с кадастровым номером /номер/ площадью 1500 кв.м. и исключить сведения о координатах данного участка из ЕГРН. Установить границы его земельного участка в координатах, представленных в заключении землеустроительной экспертизы (чертеж 9) таблица 7. Обязать ФИО2 демонтировать самовольно установленный забор по смежной границе участков с кадастровыми номерами /номер/ и восстановить ограждение его земельного участка.
ФИО2 обратилась в суд с встречным иском к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки.
В обоснование иска указывала на то, что обратилась к кадастровому инженеру ФИО6 в рамках рассмотрения дела и разрешения вопроса относительно расположения объектов недвижимости на земельных участках.
В ходе проведения кадастровых работ было выявлено, что гараж, расположенный на смежном земельном участке с кадастровым номером /номер/ частично накладывается на ее земельный участок. В связи с этим кадастровым инженером подготовлен межевой план по уточнению границ и исключению наложения чужого гаража на ее земельный участок. После исключения наложения, граница будет проходить в одном метре от гаража, что достаточно для прохода и его обслуживания, а также соответствует градостроительным требованиям, действующим на момент строительства гаража, 1 метр от нежилого строения. Остальная граница со смежным земельным участком /номер/ остается неизменной как указано в сведениях ЕГРН. Данная граница была установлена и согласована между собственниками 10.08.2002 года, что подтверждается актом согласования границ, подготовленным ООО "Геогруп" и подписанным ФИО3 и администрацией Елгозинского сельского поселения.
На данную территорию имеется ситуационный план БТИ, в котором отображены границы участков, данные границы отображены условно и принимать их за основу нельзя, так как БТИ производил обмер строений, существующих на то время, а границы участка не измерялись и показаны условно.
К жилому дому с кадастровым номером /номер/ подведен газопровод, который введен в эксплуатацию, оформлен и зарегистрирован в соответствии с законом. Данный газопровод проходит по земельному участку с кадастровым номером /номер/ вдоль забора. При изменении данной границы газопровод не будет проходить по участку.
Смежная граница с участком ФИО1 в точках н1-н1 соответствует сведениям ЕГРН, несоответствие имеется лишь в расположении гаража, расположенного на смежном участке.
Учитывая указанные обстоятельства, истец просила суд признать реестровой ошибкой сведения в государственном кадастре недвижимости в части координат принадлежащего ей на праве собственности земельного участка с кадастровым номером /номер/, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/ /адрес/, исключив их из ЕГРН и установить границы земельного участка в соответствии с координатами, указанными в заключении и межевом плане кадастрового инженера ФИО6
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, его представитель по доверенности ФИО7 исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме, против удовлетворения встречного иска возражала.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, ее представитель по доверенности ФИО8 встречный иск поддержал, просил удовлетворить, против удовлетворения иска ФИО1 возражал.
Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен.
Проверив материалы дела, с учетом представленных сторонами доказательств, оценив представленные доказательства в совокупности на основании ст.67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, заслушав объяснения явившихся лиц, эксперта, проводившего экспертизу, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 11.1 Земельного Кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Как предусмотрено п. 7 ст. 36 Земельного Кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
Согласно ч. ч. 1 - 2 ст. 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Как предусмотрено п. 7 ст. 36 Земельного Кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
На основании п. 9.1. ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для приусадебного использования, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и т.п., гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов. Требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно пп. 32 п. 1 cт. 26 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" при государственном кадастровом учете в связи с уточнением сведений о площади земельного участка государственный регистратор прав принимает решение о приостановлении осуществления данного государственного кадастрового учета, если в результате данного государственного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом, установленных в соответствии с Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно ст. 43 Федеральному закону № 218 "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В силу ст. 22 Закона межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве на наследство и решения Клинского городского суда от 26.11.2021 года ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1500 кв.м., кадастровый /номер/, категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: приусадебное использование, местоположение: /адрес/ жилой дом со служебными постройками и сооружениями расположенными на данном участке, в том числе жилой дом (лит.Б), пристройка (лит.б), гараж (лит.Г1), душ (лит.Г2), кадастровый /номер/. До октября 2014 года указанное имущество принадлежало его отцу ФИО3 С момента владения и пользования домом и земельным участком, как указывает в иске истец, участок был огорожен, что подтверждается техническим планом дома по состоянию на 1992 год.
В 2014 году на основании решения суда был произведен раздел /адрес/ д. /адрес/ между ФИО4 и ФИО3 и жилой дом был поставлен на кадастровый учет. В кадастровом паспорте отображены границы земельного участка и расположение строений на нем.
Как указывает ФИО1 в иске, в августе 2022 года собственник смежного участка ФИО2 (правопреемник ФИО4) самовольно демонтировала часть ограждения его земельного участка и установила забор вплотную к гаражу на земельном участке ФИО1, лишив его части земельного участка. До демонтажа забора расстояние от гаража до границы участка составляло 2,95 метров.
Земельный участок ФИО1 огорожен и местоположение забора не менялось более 15 лет.
Также границы земельного участка ФИО2 определены забором и до августа 2022 года имели то местоположение, которое отражено на кадастровом паспорте от 2014 года.
Согласно представленного в материалы дела межевого дела, на основании которого участок ФИО2 был поставлен на кадастровый учет, граница ее земельного участка была согласована с ФИО3 и ее местоположение определено так, как указано на кадастровом паспорте, то есть по стене ее жилого дома.
Перенос границ земельного участка ФИО1 и ФИО2 в сторону участка ФИО1 свидетельствует о наличии реестровой ошибки, допущенной при описании координат границ земельного участка ФИО2
ФИО2 во встречном иске указывала на то, что обратилась к кадастровому инженеру ФИО6 в рамках рассмотрения дела и разрешения вопроса относительно расположения объектов недвижимости на земельных участках.
В ходе проведения кадастровых работ было выявлено, что гараж, расположенный на смежном земельном участке с кадастровым номером /номер/ частично накладывается на ее земельный участок. В связи с этим кадастровым инженером подготовлен межевой план по уточнению границ и исключению наложения чужого гаража на ее земельный участок. После исключения наложения граница будет проходить в одном метре от гаража, что достаточно для прохода и его обслуживания, а также соответствует градостроительным требованиям, действующим на момент строительства гаража, 1 метр от нежилого строения. Остальная граница со смежным земельным участком /номер/ остается неизменной как указано в сведениях ЕГРН. Данная граница была установлена и согласована между собственниками 10.08.2002 года, что подтверждается актом согласования границ, подготовленным ООО "Геогруп" и подписанным ФИО3 и администрацией Елгозинского сельского поселения.
На данную территорию имеется ситуационный план БТИ, в котором отображены границы участков, данные границы отображены условно и принимать их за основу нельзя, так как БТИ производил обмер строений, существующих на то время, а границы участка не измерялись и показаны условно.
К жилому дому с кадастровым номером /номер/ подведен газопровод, который введен в эксплуатацию, оформлен и зарегистрирован в соответствии с законом. Данный газопровод проходит по земельному участку с кадастровым номером /номер/ вдоль забора. При изменении данной границы газопровод не будет проходить по участку.
Смежная граница с участком ФИО1 в точках н1-н1 соответствует сведениям ЕГРН, несоответствие имеется лишь в расположении гаража, расположенного на смежном участке.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, заключение экспертов является одним из доказательств, на основании которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела.
Для разрешения спора судом по делу 03.11.2022 года была назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено экспертному учреждению ООО «ОНЭТ».
Перед экспертами поставлены следующие вопросы: с обязательным извещением сторон - соответствуют ли сведения о границах и площади земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ имеющиеся в ЕГРН, сведениям о границах и площади содержащимся в правоустанавливающих документах, сведениям, содержащимся в документах, определявших местоположение границ данного земельного участка при его образовании (кадастровому паспорту, техническому паспорту БТИ) и фактическому местоположению границ. Если не соответствуют, указать в какой части и причину такого несоответствия. Имеется ли возможность определить границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ так, чтобы местоположение соответствовало данным кадастрового паспорта от 24.03.2015 года с сохранением площади и размеров участка? Представить варианты описания границ земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ в соответствии с размерами, площадью и местоположением границ отображенных в кадастровом паспорте от 24.03.2015 года. В случае невозможности описать границы в соответствии с размерами, площадью и местоположением границ участков в соответствии с кадастровым паспортом, представить вариант описания границ участков, так, чтобы смежная граница между участками с кадастровыми номерами /номер/ проходила, как это определено при межевании по стене дома ФИО2 с максимально приближенными размерами сторон и площадей участков, указанных в документах, при образовании земельных участков. Установить имеется ли реестровая ошибка в границах земельных участков сторон. Если имеется, какова площадь наложения и границы участков? Возможно ли устранить данное наложение границ земельных участков? Представить варианты устранения наложения.
В соответствии с ч. 2 ст. 86 ГПК РФ в случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых судом не были поставлены вопросы, ему разрешено включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
Согласно заключения землеустроительной экспертизы ООО «ОНЭТ» от 20.01.2023 года следует, что экспертом была выполнена контурная (геодезическая) съемка исследуемых земельных участков с кадастровым номером /номер/ и с кадастровым номером /номер/ по адресу: /адрес/. По результатам камеральной обработки составлен план границ земельного участка по фактическому пользованию (чертеж №1) и каталог координат границ земельных участков (таблица №2 и таблица №3).
Площадь земельного участка /номер/, определенная по фактическим границам на местности, составляет 1809 кв.м., что на 309 кв.м. больше площади, сведения о которой содержаться в ЕГРН (1500 кв.м.). Площадь земельного участка /номер/, определенная по фактическим границам на местности, составляет 1534 кв.м., что на 34 кв.м. больше площади, сведения о которой содержаться в ЕГРН (1500 кв.м.).
Экспертом сформирована схема наложения границ земельных участков по фактическому пользованию с кадастровыми номерами /номер/ на 21.11.2022г. на кадастровый план территории от 10.01.2023г. (чертеж /номер/). Установлено, что границы земельного участка /номер/ по сведениям ЕГРН не соответствуют границам по фактическому пользованию, за исключением фактической границы участка от точки 7 до точки 13, которая, согласно материалам дела, была установлена после выноса координат точек земельного участка в натуру.
Экспертом подготовлены схема сопоставления границ земельного участка /номер/ по сведениям ЕГРН и ситуационного плана от 29.06.2004г. (чертеж /номер/) и схема сопоставления границ земельного участка /номер/ по сведениям ЕГРН и кадастрового паспорта от 24.02.2015г. (чертеж /номер/). Установлено, что местоположение и конфигурация границ земельного участка /номер/ по сведениям ЕГРН не соответствуют границам участка, отображенным на ситуационном и кадастровом планах. Имеется смещение границ земельного участка /номер/ по ЕГРН на восток.
Границы земельных участков /номер/ по фактическому пользованию не соответствуют границам по сведениям ситуационного плана и кадастрового плана.
Площадь земельного участка /номер/ по размерам, указанным на ситуационном и кадастровом планах составила 1202 кв.м., что на 298 кв.м. меньше, чем площадь участка по сведениям ЕГРН (1500 кв.м.). Площадь земельного участка /номер/ по размерам, указанным на ситуационном и кадастровом планах составила 1630 кв.м., что на 130 кв.м. больше, чем площадь участка по сведениям ЕГРН (1500 кв.м.).
Подготовлена схема сопоставления границ земельного участка /номер/ по сведениям ЕГРН и плана участка от 2002г. (чертеж /номер/). Установлено, что местоположение границ земельного участка /номер/ по сведениям ЕГРН не соответствует границам земельного участка по плану участка от 20.08.2002г. (имеется смещение), но конфигурация границ участка 50/номер/ по сведениям ЕГРН соответствует границам по плану участка от 20.08.2002г. Площадь земельного участка /номер/ по плану участка составляет 1500 кв.м., что соответствует площади по сведениям ЕГРН (1500 кв.м.).
Также экспертом было установлено, что имеется возможность определить границы земельного участка с кадастровым номером /номер/ так, чтобы местоположение соответствовало данным кадастрового паспорта от /дата/ с сохранением площади и размеров участка.
Вариант границ установления земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ представлен экспертом на плане границ земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ в соответствии с кадастровым паспортом от 24.03.2015г./ситуационным планом от 29.06.2004г. (чертеж /номер/). Каталоги координат земельных участков /номер/ представлены в таблице /номер/ и таблице /номер/.
Площадь земельного участка /номер/ составляет 1202 кв.м., площадь земельного участка /номер/ составляет 1630 кв.м.
Значения точности (средней квадратической погрешности) определения координат характерных точек границ земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов, составляет 0,10 м.
Эксперт считает целесообразным предложить также вариант установления границ земельного участка /номер/ в соответствии с планом участка от 2002г. и вариант установления границ земельного участка /номер/ с учетом размеров сторон участка, указанных в кадастровом паспорте от 24.03.2015г./Ситуационном плане от 29.06.2004г., но с учетом площади, указанной правоустанавливающих документах по ЕГРН (1500 кв.м.)
Вариант границ земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ представлен экспертом на плане границ земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ с учетом размеров, указанных в документах при образовании земельных участков (чертеж /номер/). Каталоги координат земельных участков /номер/ представлены в таблице /номер/ и таблице /номер/.
Площадь земельного участка /номер/ составляет по 1500 кв.м. Значения точности (средней квадратической погрешности) определения координат характерных точек границ земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов, составляет 0,10 м.
Также экспертом составлена схема наложения границ земельных участков по фактическому пользованию: с кадастровыми номерами /номер/ на 21.11.2022г. на кадастровый план территории от 10.01.2023г. (чертеж /номер/). Установлено, что имеется смещение западной границы земельного участка /номер/ по сведениям ЕГРН относительно западной границе участка на местности. Восточная граница участка по сведениям ЕГРН совпадает с восточной границей участка, однако, данную границу собственница участка установила после выноса в натуру границ земельного участка по ЕГРН. Площадь наложения границ участка /номер/ (территория земельного участка под гаражом) на границы участка /номер/ по сведениям ЕГРН составляет 9 кв.м.
При натурном обследовании границ земельного участка /номер/ зафиксированы столбы (см. фото 14, фото 15 и фото 18), расположенные в одну линию со стеной здания, указывающие на то, что по данным столбам ранее проходила восточная граница участка /номер/ соответствующая ситуационному и кадастровым планам.
Вышеуказанные факты указывают на наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером /номер/. Установить наличие или отсутствие реестровой ошибки в части описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером /номер/ не представляется возможным, так как в ЕГРН не содержится сведений относительно границ данного земельного участка.
Варианты установления границ (в том числе с учетом устранения наложения) земельных участков с кадастровыми номерами /номер/ представлены при ответах на вопросы /номер/ и /номер/. (л.д. 127а- 162).
Экспертное заключение получено судом в установленном ст. ст. 79 - 86 ГПК РФ порядке, содержит подробное описание проведенных экспертом исследований, полученные по их результатам выводы являются полными, определенными, не имеющими противоречий, в распоряжение эксперта были переданы материалы гражданского дела, содержащие необходимый объем письменных доказательств, на которые ссылались все участвующие в судебном процессе стороны, эксперт имеет значительный опыт работы по специальности и достаточный опыт экспертной работы, в том числе по назначению судов, предупрежден об уголовной ответственности, в связи с чем экспертное заключение по данному делу принято как допустимое и достоверное доказательство, оцененное судом в совокупности с иными доказательствами по делу.
При установленных в ходе судебного рассмотрения обстоятельствах по итогам оценки судом в порядке ст. 67 ГПК РФ представленных доказательств, принимая заключение экспертизы как допустимое доказательство по делу, поскольку заключение полностью согласуется с материалами дела, эксперт ФИО9, заключение поддержала, дала пояснения соответствующие пояснения, а также, поскольку экспертом установлено наличие реестровой ошибки в координатах местоположения границ земельного участка с кадастровым номером /номер/, принадлежащего ФИО2, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 о признании межевания земельного участка ФИО2 недействительным, признании указанных координат границ земельного участка реестровой ошибкой и исключении их из ЕГРН, а также об установлении границ ее земельного участка в соответствии с координатами, представленными в заключении эксперта ООО «ОНЭТ» в таблице /номер/, а границ земельного участка, принадлежащего на праве собственности ФИО1 в соответствии с координатами, представленными в заключении эксперта ООО «ОНЭТ» в соответствии с таблицей /номер/.
Достаточных, достоверных доказательств иного расположения смежной границы земельных участков сторон, в судебное заседание ответчиком в соответствие со ст. 56 ГПК РФ, не представлено.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В этой связи подлежит и удовлетворению иск ФИО1 в части обязания ФИО2 демонтировать самовольно установленный забор по смежной границе участков с кадастровыми номерами /номер/ и восстановлении ограждения его земельного участка, поскольку в августе 2022 года ФИО2 самовольно демонтировала часть ограждения его земельного участка и установила забор вплотную к гаражу на земельном участке ФИО1, лишив его части земельного участка, что отражено в экспертизе и не оспаривалось ФИО2
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме и частичном удовлетворении встречного иска ФИО2
Кроме того, решение суда является также основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН относительно координат границ земельных участков сторон.
В соответствии с заявлением ООО «ОНЭТ» в порядке ч. 2 ст. 85, 98 ГПК РФ о взыскании расходов на проведение экспертизы с ФИО2 в размере 54 000 рублей, которые были возложены не только на истца, но и на нее и не были ею оплачены, доказательств обратному суду не представлено, суд взыскивает данные расходы по оплате экспертизы в пользу экспертного учреждения с ФИО2
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании межевания недействительным, исключении сведений из ЕГРН о границах земельного участка, установлении границ земельного участка, переносе забора удовлетворить.
Встречный иск ФИО2 к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка удовлетворить частично.
Признать межевание земельного участка, принадлежащего на праве собственности ФИО2 с кадастровым номером /номер/ площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/ недействительным, признать реестровой ошибкой координаты границ земельного участка и исключить сведения о координатах данного участка из ЕГРН.
Установить границы земельного участка, принадлежащего на праве собственности ФИО2 с кадастровым номером /номер/ площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/ соответствии с координатами, представленными в заключении эксперта ООО «ОНЭТ» в таблице /номер/:
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
Установить границы земельного участка, принадлежащего на праве собственности ФИО1 с кадастровым номером /номер/, площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: /адрес/ соответствии с координатами, представленными в заключении эксперта ООО «ОНЭТ» в соответствии с таблицей /номер/:
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
/данные изъяты/
Обязать ФИО2 демонтировать самовольно установленный забор по смежной границе участков с кадастровыми номерами /номер/ и восстановить ограждение земельного участка ФИО1.
Взыскать с ФИО2 расходы по проведению экспертизы в пользу экспертного учреждения ООО «ОНЭТ» в сумме 54 000 рублей.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений относительно координат границ вышеуказанных земельных участков.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Т.М. Воронова
Мотивированное решение составлено 04 апреля 2023 года.
Судья Т.М. Воронова