РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года город Тула

Советский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Дорохиной А.О.,

при секретаре Воробьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 71RS0028-01-2022-003855-18 (производство № 2-2939/2022) по иску ФИО1 к Государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, указав в обоснование исковых требований на то, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла его супруга ФИО2 Истец к ответчику за выплатой средств пенсионных накоплений не обращался, в связи с истечением установленного законом шестимесячного срока. Указывает, что срок пропущен по уважительной причине, поскольку не знал о возможности получения наследником средств пенсионных накоплений.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в письменном заявлении, адресованном суду, просил о рассмотрения дела в его отсутствие.

Представитель ответчика государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве представитель по доверенности ФИО3 просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, заблаговременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте его проведения.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>

Истец ФИО1 приходится ФИО2 супругом, что подтверждается свидетельством о заключении брака <данные изъяты>.

Согласно копии наследственного дела № 128/2022, предоставленной по запросу суда нотариусом Тульской областной нотариальной палаты ФИО4, наследниками к имуществу умершей ФИО2 являются ее сын ФИО9 которому были выданы свидетельства о праве на наследство по закону и супруг ФИО1 В материалах наследственного дела находится заявление ФИО1 об отказе от наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке от 06.10.2022, выданной администрацией МО Молочно-Дворское Плавского района, ФИО2 постоянно и по день смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес> совместно с мужем ФИО1 и сыном ФИО8

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, п.1 ст. 1159 ГК РФ предусмотрено, что отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

В силу положений абзаца 2 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» средства, учтенные на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии лица, умершего до назначения такой пенсии, не включаются в состав наследства и выплачиваются правопреемникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.

В соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае отсутствия заявления застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений и определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании, выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в установленной законом последовательности.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии закрывается.

Согласно пункту 2 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. № 711, выплата средств пенсионных накоплений производится любому лицу (в том числе не из числа родственников), указанному в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений; в случае отсутствия такого заявления на указанные средства могут претендовать в первую очередь дети (в том числе усыновленные), супруги родители (усыновители), во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что ФИО1 является правопреемником умершего застрахованного лица ФИО2

Из ответа государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области от 14 ноября 2022г. на запрос суда следует, что в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствуют средства пенсионных накоплений.

Согласно сведений государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области от 8 декабря 2022г. ФИО2 являлась получателем страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по 30.11.2021, с 01.12.2021 выплата пенсии прекращена в связи со смертью, на 01.12.2021 размер страховой пенсии по старости ФИО2 составлял 13264,52 руб.

В соответствии с ч.3 ст.196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Между тем по данному спору с учетом характера спорных правоотношений, заявленных ФИО1 исковых требований, их обоснования, юридически значимыми являются обстоятельства подтверждающие наличие либо отсутствие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Согласно сведений государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сумма средств пенсионных накоплений, учтенная в специальной части индивидуального лицевого счета отсутствует.

При указанных обстоятельствах, восстановление срока не повлечет для истца возникновения права на получение средств пенсионных накоплений, ввиду их отсутствия на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица. Таким образом оснований для восстановления истцу ФИО1 срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершей ФИО2, как правопреемнику данного лица, у суда не имеется, принимая во внимание отсутствие средств пенсионных накоплений у умершего застрахованного лица.

Рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению – отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Тульской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд города Тулы в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий

№ 71RS0028-01-2022-003855-18