дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
-.....- 05 декабря 2023 года
Истринский городской суд -.....-
в составе председательствующего судьи Красильникова Т.С.
при секретаре Лисенковой Д.А.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-3637/23 по иску ЖСК «Митино-11» к С.А.С., третьи лица ОСП по СЗАО ГУФССП России по Москве, Управление Росреестра по -.....- об обращении взыскания на имущество должника,
УСТАНОВИЛ:
ЖСК «Митино-11» обратилось в суд с иском к С.А.С., третьи лица ОСП по СЗАО ГУФССП России по Москве, Управление Росреестра по -.....- об обращении взыскания на имущество должника, ссылаясь на то, что в производстве ОСП по СЗАО ГУФССП России по Москве находится исполнительное производство от дата №-ИП в отношении должника С.А.С. Требования исполнительного документа должником не исполнены. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, установлено, что у должника в собственности находится земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1261 кв.м., по адресу: -.....- и жилое помещение с кадастровым номером №, по адресу: -.....-, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В связи с чем, истец просит суд обратить взыскание на имущество должника С.А.С., а именно на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1261 кв.м., по адресу: -.....-, и жилое помещение с кадастровым номером №, по адресу: -.....-.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Дело слушается при данной явке.
Проверив письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.3 ст.69 Федерального закона от дата №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
Согласно п.4 ст.69 Федерального закона от дата №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Согласно ч.1 ст.237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.
Согласно ст.278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Из представленных суду документов следует, что в рамках дела № Тушинского районного суда -.....- был выдан исполнительный лист о взыскании с С.А.С. денежных средств в размере 727960 руб. 00 коп.
В производстве ОСП по СЗАО ГУФССП России по Москве находится исполнительное производство от дата №-ИП в отношении должника С.А.С.
Требования исполнительного документа должником не исполнены.
В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, установлено, что у должника в собственности находится земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1261 кв.м., по адресу: -.....-, г.о.Истра, д.Хмолино, уч.166, и жилое помещение с кадастровым номером №, по адресу: -.....-, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В силу ч.1 ст.237 и ст.278 ГК РФ обращение взыскание на недвижимое имущество должника, в том числе земельный участок, осуществляется на основе решения суда.
Таким образом, учитывая, что у С.А.С. имеется задолженность в рамках исполнительного производства от дата №-ИП, а также что у С.А.С. имеется в собственности недвижимое имущество, на которое может быть обращено взыскание по долгам должника, суд приходит к выводу, что в порядке ч.1 ст.237 и ст.278 ГК РФ на имущество С.А.С., в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1261 кв.м., по адресу: -.....-, и жилого помещения с кадастровым номером №, по адресу: -.....-, должно быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства от дата №-ИП.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Иск ЖСК «Митино-11» удовлетворить.
Обратить взыскание на имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1261 кв.м., по адресу: -.....-, и жилого помещения с кадастровым номером №, по адресу: -.....- находящееся в собственности С.А.С., дата года рождения, уроженца -.....-, в рамках исполнительного производства от дата №-ИП.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено дата