72RS0014-01-2022-013398-42
№2-598/2023
03 апреля 2023 года
город Тюмень
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ленинский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Чапаева Е.В.,
секретаря судебного заседания Грибоненко Д.Д., –
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате электрической энергии,
УСТАНОВИЛ:
Истец, Акционерное общество «Энергосбытовая компания «Восток» (далее по тексту – истец, Общество), обратился в суд с указанным иском к наследственному имуществу ФИО8 (далее по тексту – Должник, Наследодатель).
В дальнейшем суд привлек к участию в деле в качестве ответчика наследников Должника - ФИО1, ФИО2 (далее по тексту – ответчики).
Требования мотивированы тем, что:
Должник являлся собственником <адрес> (далее по тексту – Квартира).
Долг Наследодателя по оплате электрической энергии по Квартире за период с 01.12.2014 по 31.08.2017, с 01.01.2018 по 28.02.2022 составил 35422,39 рублей.
Должник умер ДД.ММ.ГГГГ
В связи с этим истец просит взыскать с наследственного имущества Должника в свою пользу:
задолженность по оплате электрической энергии за период с 01.12.2014 по 31.08.2017, с 01.01.2018 по 28.02.2022 в размере 35422,39 рублей,
пени за период с 13.01.2015 по 05.04.2020, с 02.01.2021 по 30.08.2022 в размере 23417,09 рублей,
расходы по оплате государственной пошлины в размере 1965,18 рублей.
Представитель истца и ответчики в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено следующее:
Должник являлся собственником <адрес>.
Долг Наследодателя по оплате электрической энергии по Квартире за период с 01.12.2014 по 31.08.2017, с 01.01.2018 по 28.02.2022 составил 35422,39 рублей.
Должник умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленным по запросу суда документам (включая наследственное дело):
– ответчики являются дочерьми Должника;
– ответчики обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства Должника;
– стоимость принятого ответчиками имущества Должника значительно превышает размер заявленных ко взысканию сумм.
Указанные обстоятельства никем не опровергнуты. Доказательств обратного суду не представлено.
При разрешения спора суд учитывал положения Раздела VII Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), постановления Правительства Российской Федерации от 06.09.2011 №354, постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 №22, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 №7.
Таким образом, судом установлено, что у ответчиков как наследников Должника, принявших его наследство, имеется задолженность перед истцом.
Доказательств, позволяющих уменьшить бремя погашения долга, ответчиком не представлены.
Суд признает обоснованными доводы истца в обоснование иска и расчет взыскиваемых сумм, представленный истцом.
Указанный расчет никем не оспорен. Альтернативный расчет не представлен.
Следовательно, исковые требования в части взыскания основного долга и пени являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При этом суд считает, что размер пени явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства.
Учитывая компенсационную природу указанной неустойки (пени) и исходя из положений статьей 333 и 404 ГК РФ, суд определяет уменьшить подлежащую уплате сумму неустойки (пени), ввиду её несоразмерности последствиям нарушения обязательства, исходя из принципа разумности и справедливости, и взыскать в размере 5000 рублей.
С учетом положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению частично.
Доводы ответчика ФИО2 со ссылкой на Соглашение о разделе наследственного имущества о том, что она является ненадлежащим ответчиком, суд не считает препятствием к удовлетворению иска.
Заключенное между ответчиками указанное Соглашение имеет юридическое значение для ответчиков, но не для третьих лиц, включая истца, не вовлеченных в указанную сделку.
Солидарное взыскание долга с наследников регламентировано положениями ГК РФ, которые не содержат оговорки применительно к данной ситуации.
Наличие Соглашения между ответчиками позволит после погашения долга перед истцом решить вопрос между ответчиками по перераспределению между ними взысканного долга.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 15, 309, 310, Частью III Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 67, 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск Акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток» (идентификационный номер налогоплательщика №) к ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации №), ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации №) удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу Акционерного общества «Энергосбытовая компания «Восток»:
задолженность по оплате электрической энергии за период с 01.12.2014 по 31.08.2017, с 01.01.2018 по 28.02.2022 в размере 35422,39 рублей,
пени за период с 13.01.2015 по 05.04.2020, с 02.01.2021 по 30.08.2022 в размере 5000 рублей,
расходы по оплате государственной пошлины в размере 1965,18 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд города Тюмени заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд города Тюмени.
Судья Е.В. Чапаев
Мотивированное решение изготовлено 10.04.2023 с применением компьютера.