ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 сентября 2022 года г. Городище

Городищенский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Беликовой А.А.,

при секретаре Лебедевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области, ФИО1 о прекращении права общей долевой собственности на земельную долю, признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной, за муниципальным образованием Верхнешкафтинский сельсовет Городищенского района Пензенской области,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района обратилась в суд с иском к МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области о прекращении права общей долевой собственности на земельную долю, признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной, за муниципальным образованием Верхнешкафтинский сельсовет Городищенского района Пензенской области, указав, что на основании постановления главы Городищенской районной администрации Пензенской области от 31.10.1994 года № 334 Л.В.П.. было выдано свидетельство о праве собственности на землю, согласно которому ему предоставлено право собственности на земельную долю, в размере га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенный по адресу: , вблизи , на землях бывшего колхоза «Гигант». В настоящее время собственник земельной доли Л.В.П.. умер. Список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными на территории Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области, опубликован в газете «Издательский дом «Пензенская правда» от 29.12.2021 № 38, размещен на официальном сайте истца и на информационном щите Верхнешкафтинского сельсовета. В данной же газете опубликовано извещение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности 29 декабря 2021 года, которое не состоялось. Список невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не утвержден. Постановлением администрации Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области от 25.02.2022 № 14 утвержден список невостребованных земельных долей на территории Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области.

Истец просил прекратить право общей долевой собственности Л.В.П. на земельную долю, площадью га, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером № относящегося к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, площадью ., расположенного на территории Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области вблизи села Вышелей; признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Верхнешкафтинский сельсовет Городищенского района Пензенской области на невостребованную земельную долю Л.В.П., площадью 7,5 га, земельного участка с кадастровым номером №, относящегося к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, площадью ., расположенного на территории Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области вблизи села Вышелей.

Определением Городищенского районного суда Пензенской области от 25.08.2022 года к участию в деле в качестве соответчика был привлечен ФИО1

Представитель истца -администрации Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области, в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве глава администрации Городищенского района Пензенской области ФИО2 просила рассмотреть дело без участия представителя администрации.

Представитель ответчика – МТУ Росимущества в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области,представитель третьего лица- администрация Городищенского района Пензенской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, заявлений и ходатайств от них в суд не поступало.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором следует, что для получения судебного извещения ФИО1 на место его вручения не явился, письмо вернулось адресату.

Представитель третьего лица – Управление Росреестра по Пензенской области о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

С согласия истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Согласно свидетельству на право собственности на землю №, выданному23.12.1994 года (регистрационная запись №), Л.В.П., дата года рождения имел право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью га по адресу: колхоз «Гигант».

Согласно записи акта о смерти № от дата, составленной ТО ЗАГС Управления ЗАГС , Л.В.П., дата года рождения, умер дата, последнее место жительства .

Согласно справке нотариуса г. Городище и Городищенского района Пензенской области К.Л.М.. от дата наследственное дело после смерти Л.В.П., умершегодата, не заведено, однако как следует из сведений, представленных ТО ЗАГС Городищенского района Пензенской области у Л.В.П.. имеется сын –ФИО1, дата года рождения. Согласно сведениям, полученным из ОАСР по Пензенской области последний зарегистрирован по адресу: .

Список невостребованных земельных долей опубликован в газете «Издательский дом «Пензенская правда» от 28.12.2011 № 38, размещен на своем официальном сайте в сети Интернет. Указанный список также размещен на информационном щите Верхнешкафтинского сельсовета 28.09.2021 года. В данной газете также опубликовано извещение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности 29.12.2021 года, которое не состоялось.

Список невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка, не утвержден.

Постановлением администрации Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области от 22.07.2021 года № 16 утвержден список невостребованных земельных долей.

Из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, его площадь составляет кв.м., и он расположен на территории Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области на землях бывшего колхоза «Гигант».Земельную долю в размере га Л.В.П.. не вносил в уставной (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, не передавал свою земельную долю в доверительное управление, не продавал и не дарил её другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину-члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, а также не передавал в аренду и не распорядился земельной долей иным образом в течение более трех лет подряд, данным правом также не воспользовался и его сын ФИО1

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что земельная доля, предоставленная Л.В.П.., является невостребованной. Предусмотренный законом порядок выявления и признания земельных долей невостребованными администрацией Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района соблюден.

На основанииизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Администрации Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности Л.В.П. на земельную долю, площадью га, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером № относящегося к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, площадью ., расположенного на территории Верхнешкафтинского сельсовета Городищенского района Пензенской области вблизи села Вышелей.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Верхнешкафтинский сельсовет Городищенского района Пензенской области на невостребованную земельную долю Л.В.П., площадью га, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером № относящегося к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, площадью ., расположенного на территории Верхнешкафтинскогосельсовета Городищенского района Пензенской области вблизи села Вышелей.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности правообладателя на указанный объект недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.А. Беликова