дело № 2-3979/2023
03RS0007-01-2023-004293-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 августа 2023 года г. Уфа РБ
Советский районный суд ... Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ронжиной Е.А.
при секретаре судебного заседания Селяметовой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 чу, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к Б.А.А., Б.А.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указав, что на основании договора купли-продажи от № б/н < дата > приобрели в собственность жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: ....
Согласно п. 7 вышеуказанного договора купли-продажи продавцы обязуются сниться регистрационного учета сами и снять с регистрационного учета членов своей семьи в течение 5 (пяти) дней после подписания договора, освободить квартиру, от личных вещей и имущества до < дата >, составить и подписать акт приема передачи день фактической передачи квартиры.
Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы и проживали члены его семьи Б.А.ём А.. ФИО4. ФИО5. ФИО7.
Квартира была передана по акту приема-передачи от 12.08.2022
Согласно Выписке из ЕГРН истцы зарегистрировали право собственности на данную квартиру от < дата >. С вышеуказанной даты ответчики не проживали в квартире.
Согласно справке о регистрации представленной МУДР ЕРКД от < дата > ... в квартире до сих пор зарегистрированы Б.А.ём А.. ФИО4.
В связи с чем, просит признать Б.А.ёма А., < дата > г.р., ФИО4, < дата > г.р., утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: ..., снять с регистрационного учета.
Истцы ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие, ответчики Б.А.А., Б.А.А.,в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, конверты возвращены за истечением сроков хранения, третье лицо Отделение по ... ОВМ УМВД России по ... Республики Башкортостан, в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, поскольку судом приняты все возможные меры по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, суд считает возможным рассмотреть дело.
Изучив и оценив материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4 ЖК РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования жилым помещением.
Основания возникновения жилищных прав и обязанностей предусмотрены ст. 10 ЖК РФ. В частности, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушения его прав, даже, если они не связаны с лишением владения.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.В соответствии со статьей 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ ... от < дата >. Из указанных Правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками жилого помещения расположенного по адресу: ..., что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от < дата >, а также договором купли-продажи от < дата >.
Согласно п.7 вышеуказанного указанного договора стороны установили, что на дату подписания договора в отчуждаемой квартире зарегистрированы ФИО4 ч, ФИО4, ФИО5, ФИО7, продавцы обязуются сняться с регистрационного учета сами и снять с регистрационного учета членов своей семьи в течение 5 дней после подписания договора, освободить квартиру от личных вещей и имущества до < дата >, составить и подписать акт приема передачи в день фактической передачи квартиры согласно ст.556 ГК РФ. Акт приема-передачи квартиры не связан с моментом перехода права собственности.
Согласно справке о регистрации от < дата > выданной МУП ЕРКЦ отделение «Молодежное» в квартире расположенной по адресу: ..., зарегистрированы ФИО2,, ФИО3, ФИО1 и Б.А.А. ( < дата > г.р.), Б.А.А. (< дата > г.р.).
Судом установлено, что Б.А.А. ( < дата > г.р.), Б.А.А. (< дата > г.р.) в квартире не проживают, не являются членами семьи истцом, не ведут с ними общего хозяйства, не несут бремя содержания жилого дома, доказательств какого-либо соглашения между собственниками ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ответчиками Б.А.А., Б.А.А. о пользовании спорным жилым помещением не имеется, ответчики личных вещей в спорной квартире не имеют, постоянно проживают в другом месте, которое истцам неизвестно.
Вопреки ст. 56 ГПК РФ доказательств обратного ответчиками суду не представлено, в ходе судебного заседания не добыто.
Так, являясь собственниками жилого помещения, истцы вправе требовать устранения всяких нарушений своего права.
При этом, следует исходить из того, что право собственности перешло к истцам в установленном законом порядке, в связи с чем ответчиков необходимо снять с регистрационного учета по спорному адресу.
Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Исходя из вышеизложенного, с ответчиков в пользу истцов подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 чу, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать Б.А.ёма А., < дата > г.р., ФИО4, < дата > г.р., утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: ....
Решение является основанием для снятия с регистрационного учета Б.А.ёма А., < дата > г.р., ФИО4, < дата > г.р., из жилого помещения по адресу: ....
Взыскать с Б.А.ёма А., < дата > г.р., ФИО4, < дата > г.р. в пользу ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО2, ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Верховный суд РБ течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через суд, принявший решение.
Судья Е.А. Ронжина
Мотивированное решение составлено < дата >