Дело №а-391/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2023 года <адрес>

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Возвышаевой О.Н.,

с участием

помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краузе Е.С.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-391/23 по административному исковому заявлению ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

установил:

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Заграничный О.И. осужден по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года по ч. 2 ст. 135 УК РФ, с исчислением срока наказания с 29 июня 2021 года. Осужден за совершение тяжкого преступления, за период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет 2 поощрения, взыскания не имеет, состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к посягательству она половую свободу и неприкосновенность. Конец срока 17 марта 2023 года.

Учитывая, что Заграничный О.И. имеет непогашенную и не снятую судимость по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, полагает, что в отношении административного ответчика должен быть установлен административный надзор до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть, на срок 8 лет, с установлением административных ограничений, предусмотренных ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре, за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением работы в ночное время суток; запрета выезда за территорию муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания; запрета посещения дошкольных и школьных учреждения.

Представитель административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик Заграничный О.И. в судебном заседании не возражал относительно заявленных требований об установлении в отношении него административного надзора.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, заключение помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краузе Е.С., полагавшей заявленные УМВД России по г.Туле требования об установлении административного надзора в отношении ФИО1 обоснованными и считавшей необходимым установить в отношении указанного лица административный надзор, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания в отношении них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В судебном заседании установлено, что Заграничный О.И. осужден по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года по ч. 2 ст. 135 УК РФ, то есть за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока 16 марта 2021 года, окончание срока, с учетом требований п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ – 17 марта 2023 года.

Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на дату совершения ФИО1 преступления и постановления приговора, по которому он был осужден по ч. 2 ст. 135 УК РФ) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Принимая во внимание, что Заграничный О.И. освобождается из мест лишения свободы по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года – 17 марта 2023 года, суд приходит к выводу, о том, что судимость за данное преступление будет погашена 17 марта 2031 года.

Вышеперечисленные обстоятельства ФИО1 не оспаривались и достоверно подтверждаются письменными материалами дела: справкой о результатах проверки ИЦ УВД по Тульской области, приговором Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года.

Анализируя вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что Заграничный О.И. является лицом, освобождаемым из мест лишения свободы и имеющим непогашенную судимость по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Установленные выше обстоятельства позволяют прийти к выводу о наличии оснований для применения положений п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении ФИО1

Суд, анализируя приемлемость предложенных в административном исковом заявлении ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области видов административных ограничений в рассматриваемом случае, приходит к выводу о возможности и необходимости их применения в отношении ФИО1 в силу следующего.

Статья 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Как следует из п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Согласно представленной в материалы дела характеристики ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, Заграничный О.И. по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, исходя из положений ст. 4, п.1 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также с учетом характеризующих данных о личности ФИО1, суд считает необходимым и возможным установить ему административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением работы в ночное время суток; запрета выезда за территорию муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания; запрета пребывания в учреждения для детей дошкольного возраста, образовательных и спортивных учреждениях для несовершеннолетних, на детских развлекательных и игровых площадках, а также в других общественных местах, предназначенных для обучения и отдыха несовершеннолетних.

Определяя указанные виды административных ограничений, суд находит их достаточными для оказания воспитательного воздействия на административного ответчика, направленными на выявление и устранение причин и условий, способствующих возможному совершению им преступлений, административных правонарушений либо антиобщественному поведению с его стороны.

При этом, определяя периодичность обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, суд также исходит из принципа соразмерности ограничения права поднадзорного лица, полагая, что цели данного вида ограничений будут достигнуты именно при периодичности явки четыре раза в месяц.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона, учитывая, что ФИО1 совершено преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика административное ограничение в виде запрета пребывания в учреждения для детей дошкольного возраста, образовательных и спортивных учреждениях для несовершеннолетних, на детских развлекательных и игровых площадках, а также в других общественных местах, предназначенных для обучения и отдыха несовершеннолетних.

При установлении административного надзора в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22:00 до 06:00 суд исходит из того, что ФИО1 было совершено преступление в ночное время суток, что установлено приговором суда. Установление указанного административного ограничения учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административным ответчиком преступления, и другие обстоятельства дела, характеризующие личность, поведение ответчика и свидетельствующие о необходимости выбора такого ограничения.

Таким образом, административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО1 подлежит удовлетворению.

Суд также считает необходимым отметить, что в соответствии с ч. 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора подлежит исчислению в отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области удовлетворить.

Установить в отношении установлении ФИО1, <данные изъяты>, административный надзор на срок погашения судимости по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15 декабря 2020 года.

Начало срока административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением работы в ночное время суток;

- запрета выезда за территорию муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания;

- запрета пребывания в учреждения для детей дошкольного возраста, образовательных и спортивных учреждениях для несовершеннолетних, на детских развлекательных и игровых площадках, а также в других общественных местах, предназначенных для обучения и отдыха несовершеннолетних.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд г. Тулы в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий: