Дело № 2-3987/2023

УИД 21RS0025-01-2023-003323-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары под председательством судьи Кулагиной З.Г., при секретаре Халимовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением в квартире <адрес> и снятии с регистрационного учёта по указанному адресу.

Исковые требования мотивированы тем, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела жилое помещение - квартиру, расположенную по <адрес>. Согласно п.№ указанного договора купли продажи стороны установили, что в течение 10 дней с момента подписания договора лица, проживающие в квартире, снимутся с регистрационного учета по месту жительства. Однако ответчик до сих пор остается зарегистрированным в принадлежащей ей квартире.

В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

От представителя ответчика ФИО2 - ФИО3 поступило заявление о признании исковых требований, содержащее указание на то, что последствия признания иска предусмотренные ст.39,173 ГПК РФ ему понятны.

Представитель отдела по вопросам миграции ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

Согласно ст. ст. 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

На основании ст. 292 ч. 2 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между ФИО3, действующим в своих и в интересах ФИО2 с одной стороны и ФИО1 с другой стороны.

02 июня 2023 года за ФИО1 зарегистрировано право собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.

Согласно выписке из лицевого счёта № в настоящее время в спорной квартире зарегистрирован ФИО2

Судом установлено, что ответчик членом семьи нового собственника жилого помещения – ФИО1 не является.

Таким образом, в силу требований ст. 292 ч. 2 ГК РФ переход права собственности на квартиру <адрес> к ФИО1 влечёт за собой прекращение права пользования ФИО2 данным жилым помещением.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения.

В силу изложенного, суд считает необходимым возложить на отдел по вопросам миграции ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары обязанность снять ФИО2 с регистрационного учёта по адресу<адрес>

Также суд принимает во внимание и то обстоятельство, что представитель ответчика ФИО2- ФИО3 иск признал.

Поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить: прекратить за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем г. Чебоксары, <данные изъяты> право пользования жилым помещением в квартире <адрес>

Возложить обязанность на отдел по вопросам миграции ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары снять ФИО2 с регистрационного учета по <адрес>

Решение Может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Председательствующий З.Г. Кулагина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.