Дело № 2а-182/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«24» марта 2025 год город Палласовка
Волгоградская область
Палласовский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Павлова М.В.,
при секретаре Ахмедовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Палласовском, <адрес>х, поданному в интересах неопределённого круга лиц о признании информации, размещённой в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
установил:
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Палласовском, <адрес>х обратился в суд в интересах неопределённого круга о признании информации, размещённой в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, в обосновании которого указано, что в силу ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами дистанционным способом продажи.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Палласовском, <адрес>х при проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в сети интернет с целью выявления фактов дистанционной продажи табачной, никотинсодержащей продукции, установлено, что пользователям предоставляется свободный доступ к странице сайта <данные изъяты>, где размещена информация о возможности приобретения табачной, никотинсодержащей продукции. Сайт имеет красочное оформление, которое привлекает к себе внимание, побуждает к покупке табачной продукции с указанием ассортимента, цен, ссылки на то, как сделать заказ, вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.
Кроме того, исходя из ч. 1 ст. 14 Федеральною закона от 24.08.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребёнка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, её экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Пункт 2 части 2 статьи 5 указанного Федерального закона № 436-ФЗ предусматривает, что к информации причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей относится, в том числе информация способная вызвать у детей желание употребить, помимо прочего табачные изделия.
В соответствии с п. 1 ст. 2, ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статья 15.1 вышеуказанного закона предусматривает, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создаётся единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сели "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом, исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массою информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Просит суд признать информацию о дистанционной продаже табачной, никотинсодержащей продукции, размещённую на сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён, обратился с заявлением о рассмотрении административного дела в его отсутствии, исковые требования поддержал.
Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии.
Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
Статьёй 2 Конституции РФ установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
В силу ст.ст. 11-12 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе путём: пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно п.п. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством; запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Судом установлено, что в ходе проверки, проведённой Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Палласовском, <адрес>х на предмет соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации выявлено, что на сайте <данные изъяты>) размещена информация о возможности приобретения табачной, никотинсодержащей продукции с указанием ассортимента, цен, ссылки на то, как сделать заказ, вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет.
Исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах гражданского дела, суд находит каждое из них относимым и допустимым, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для рассмотрения и разрешения настоящего гражданского дела. Все материалы дела, исследованные судом, противоречий не содержат и согласуются между собой, не верить им, у суда нет оснований.
Оценив имеющиеся в административном деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, учитывая, что на сайте «<данные изъяты> размещена информация о возможности приобретения табачной, никотинсодержащей продукции, что является незаконным, поскольку согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от <дата> N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами дистанционным способом продажи, поэтому административный иск Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Палласовском, <адрес>х, поданному в интересах неопределённого круга лиц о признании информации, размещённой в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено подлежит удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 188 КАС РФ, ст. 265.5 КАС РФ решение суда подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
признать информацию о дистанционной продаже табачной, никотинсодержащей продукции, размещённую на сайте «<данные изъяты> <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещённой подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Волгоградского областного суда через Палласовский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение приято судом в окончательной форме 24 марта 2025 года.
Судья: