№ 5-5/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пыталово 6 февраля 2017 года

Судья Пыталовского районного суда Псковской области Иванова Н.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрирован в Межрайонной ИФНС № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ОГРНИП №, ИНН №,

УСТАНОВИЛ:

В 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель ФИО1 в принадлежащем ему магазине, расположенном в д. <данные изъяты>) Пыталовского района, осуществил через продавца ФИО3 розничную продажу ФИО4 алкогольной продукции - 1 бутылки водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 40 %, по цене 90 рублей, не имея, в нарушение п. 1 ст. 16 и п.п. 1, 2, 10 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, не оспаривал.

Вина ФИО1 подтверждается:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом начальника отделения УУП и ПДН полиции отделения МВД России по Пыталовскому району ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине ИП ФИО1, расположенном в <адрес>, выявлен факт реализации алкогольной продукции, без лицензии на данный вид деятельности;

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подсобном помещении магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенного в д<данные изъяты>, обнаружена алкогольная продукция, на которую отсутствовала лицензия на право реализации и хранение;

протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из магазина ИП ФИО1 изъята алкогольная продукция, а именно:

1) водка «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 40 % объёма готовой продукции, в количестве 18 бутылок;

2) вино «<данные изъяты>» ёмкостью 0,7 литра, крепостью 10-12 % объёма готовой продукции, в количестве 1 бутылки;

3) вино «<данные изъяты>» ёмкостью 0,7 литра, крепостью 11 % объёма готовой продукции, в количестве 3 бутылок;

4) вино «<данные изъяты>» ёмкостью 1 литр, крепостью 10,5 % объёма готовой продукции, в количестве 5 пачек;

5) вино <данные изъяты>» ёмкостью 1 литр, крепостью 10,5 % объёма готовой продукции, в количестве 13 пачек;

протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 изъята бутылка водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта - 40%;

- объяснениями ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в магазине, расположенном при въезде в <адрес>, 1 бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта - 40%, по цене 90 рублей;

объяснениями ФИО3, согласно которым она работает продавцом в магазине ФИО6, расположенном в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она продала 1 бутылку водки «Облепиховая», ёмкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта - 40%, по цене 90 рублей;

- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он признал факт продажи продавцом ФИО3 в принадлежащем ему магазине алкогольной продукции, документов на хранящуюся в магазине алкогольную продукцию не имелось.

При назначении административного наказания учитываются характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются – признание вины, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ.

С учётом изложенного, нахожу, что следует назначить наказание в виде административного штрафа без конфискации, поскольку предмет правонарушения (проданная бутылка водки «Облепиховая») был возвращен покупателю ФИО4, то есть, фактически по делу не изъят.

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из подсобного помещения магазина индивидуального предпринимателя ФИО1 была изъята алкогольная и спиртосодержащая продукция, на которую отсутствовали надлежащие документы, подтверждающие легальность происхождения, а также отсутствовала лицензия на право её реализации и хранение.

Учитывая, что на алкогольную и спиртосодержащую продукцию отсутствовали необходимые документы, подтверждающие законность её оборота, отсутствовали надлежащие документы, подтверждающие легальность происхождения, отсутствовала лицензия на хранение, то в силу ст. 25 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 N 171, она подлежит изъятию из незаконного оборота.

Пункт 3 статьи 2 данного закона определяет, что спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Согласно пункту 16 статьи 2 ФЗ N 171, оборот - это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

Согласно заключениям пищевых экспертиз: № и № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в бутылках жидкости содержат этиловый спирт от 11,3 до 34,4%.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации...; при этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются без соответствующих лицензий.

С учётом изложенного и принимая во внимание, что по данному делу выявленная в ходе осмотра помещений торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО1 алкогольная и спиртосодержащая продукция, хранилась, то есть находилась в обороте, без соответствующей лицензии, то, соответственно, она подлежит изъятию из незаконного оборота с её последующим уничтожением в установленном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Индивидуального предпринимателя ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Изъятую алкогольную и спиртосодержащую продукцию:

1) водку «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 40 % объёма готовой продукции, в количестве 18 бутылок;

2) вино «<данные изъяты>» ёмкостью 0,7 литра, крепостью 10-12 % объёма готовой продукции, в количестве 1 бутылки;

3) вино «<данные изъяты>» ёмкостью 0,7 литра, крепостью 11 % объёма готовой продукции, в количестве 3 бутылок;

4) вино «<данные изъяты>» ёмкостью 1 литр, крепостью 10,5 % объёма готовой продукции, в количестве 5 пачек;

5) вино «<данные изъяты>» ёмкостью 1 литр, крепостью 10,5 % объёма готовой продукции, в количестве 13 пачек, хранящуюся в кабинете № Отделения МВД России по Пыталовскому району по адресу: <адрес>, - уничтожить в установленном законом порядке.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Псковской области (Отделение МВД России по Пыталовскому району), КПП № налоговый орган: ИНН №, код ОКТМО: №, счёт получателя платежа №, наименование банка: Отделение Псков, БИК №, код бюджетной квалификации: №, наименование платежа: административный штраф, УИН №.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Предупредить ФИО1 об ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за неуплату штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и разъяснить, что неуплата в данный срок штрафа влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить ФИО1 и должностному лицу, составившему протокол.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.В.Иванова