№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 ноября 2025 года <адрес>

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: РД, <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Каякентский районный суд РД поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в совершенном административном правонарушении и полностью согласился с протоколом об административном правонарушении.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ к административной ответственности по указанной статье подлежит лицо, нарушившее общественный порядок с явным неуважением к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Из протокола <адрес>/3386 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 30 минут, в <адрес>, нарушил общественный порядок и покой граждан, громко кричал, без адресно выражался нецензурной бранью, на замечания сотрудника полиции прекратить нарушать общественный порядок и покой граждан, не реагировал.

Из рапортов сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4. усматривается, что 18.11.2025г. они заступили в авто -патруль. Примерно 21 часов 15 минут, когда несли службу в <адрес>, к ним поступил телефоннный звонок от дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО5, о том, что в <адрес>, житель <адрес> громко кричит, безадресно выражается нецензурной бранью и нарушает общественный порядок. По приезду в <адрес>, на ул. стоял гражданин, который нарушал общественный порядок, громко кричал и безадресно выражался нецензурной бранью и нарушал общественный порядок и покой граждан. Он подошел, представился и попросил прекратить нарушать общественный порядок. Данный гражданин воспринял болезненно, стал еще громко кричать, безадресно выражаться нецензурной бранью. На неоднократные требования прекратить нарушать общественный порядок не реагировал. Им оказался ФИО1

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, помимо его признательных объяснений, доказана рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном правонарушении от 18.11.2025г, протоколом его задержания от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Перечисленными выше доказательствами установлено, что ФИО1, в ночное время, в общественном месте нарушил общественный порядок и покой граждан, с явным неуважением к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.

Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 доставлен в отдел МВД России по <адрес> 18.11.2025г. в 22 часов 40 минут.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также, что он, поздно ночью, совершил административное правонарушение, нарушил покой граждан, отсутствие препятствий для назначения ему административного ареста, считаю возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.29.5-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и назначить ему административный арест сроком на 2(двое) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток через районный суд.

Судья: З.И. Алибулатов