Дело № 2-5868/2023
УИД 35RS0010-01-2023-005135-85
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 августа 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Качаловой Н.В.,
с участием помощника прокурора г. Вологды Дементьева И.А.,
при секретаре Бобошиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении,
установил:
ФИО3 обратилась с исковым заявлением к ФИО4, в обосновании исковых требований указав, что является нанимателем жилого помещения по адресу: <адрес>. В данном жилом помещении зарегистрирован ФИО4, который является братом истца, в квартире не проживает, его личных вещей в квартире нет, установленную судом долю коммунальных услуг, не оплачивает. Просит суд, прекратить право пользования квартирой ФИО4, выселить ответчика ФИО4 из вышеуказанной квартиры.
В судебном заседании истец ФИО3, являющаяся также законным представителем несовершеннолетнего третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
В судебное заседание ответчик ФИО4 не явился, извещен надлежаще.
Третье лицо Департамент городского хозяйства Администрации г. Вологды в судебное заседание своего представителя не направил, извещены надлежаще.
При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства, с вынесением заочного решения.
Суд, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Согласно материалов дела, жилое помещение по адресу: <адрес> предоставлено ФИО3 на основании договора социального найма жилого помещения от 16.10.2018 №. П. 3 настоящего договора установлено, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: ФИО1 – сын; ФИО4 – брат; ФИО2 – племянница.
Согласно лицевому счету, представленному ООО «УК РЭС-12» от 14.06.2023 в спорном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства также: ФИО1, ФИО4, ФИО2, что также подтверждается представленными в материалы дела адресными справками.
Заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 28.04.2017определен порядок участия ФИО4 и ФИО3 в несении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на них доли общей площади жилого помещения, расположенного по адресу <адрес> размере 1/2 доли каждому.
Доказательств того, что истец чинит ответчику препятствия в пользовании жилым помещением суду не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчик добровольно выселился из жилого помещения, не имеет намерения проживать в нем.
Принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, суд полагает, что исковые требования о признании его утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; призыв на военную службу, иных обстоятельств, в частности выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с тем, что ФИО4 утратил право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, следовательно, подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Разрешая требование о выселении ФИО4 суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований.
Выселение как принудительная мера применяется, если указанные граждане отказываются добровольно освободить жилое помещение.
Судом установлено, что ответчик ФИО4 не проживает в спорном жилом помещении, определенный в судебном порядке порядок оплаты коммунальных услуг им не исполняется, что подтверждается платежными документами за коммунальные услуги с задолженностью, следовательно, требования о выселении ФИО4 удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В остальном в удовлетворении требований – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.В. Качалова
Мотивированное заочное решение изготовлено 23.08.2023