дело № 5-542/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 18 октября 2025 года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Хусаинова И.Р., рассмотрев с помощью системы видео-конференц-связи, обеспечивающим ее ОМВД России «Печорский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

МАФ, **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ********** постоянного места проживания не имеет, трудоустроенного ООО «Спецнефтьтранс», холостого, иждивенцев нет, инвалидности и хронических заболеваний не имеющего, паспорт №..., ранее привлекавшего к административной ответственности за правонарушение, предусмотренного главой 7 и 20 КоАП РФ,

установил:

МАФ совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, выразившегося в неповиновении законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Из материалов дела усматривается, что 17 октября 2025 года в 20 час 50 минут МАФ, находясь в общественном месте, а именно, возле дома № 12 по ул. Октябрьская в г. Печоре Республики Коми, имел признаки алкогольного опьянения в виде резкого запаха алкоголя изо рта, шаткой походки, в окружающей обстановке ориентировался слабо, и в тот же день в 21 час 05 минут, находясь по адресу: <...> в помещении Печорской ЦРБ, отказался выполнить законное требование сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

МАФ при рассмотрении дела факт совершения административного правонарушения подтвердил нахождение в состоянии опьянения, а также указал, что не помнит, чтобы он отказывался от требований сотрудников полиции, в связи с нахождением в состоянии опьянения.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт неповиновения МАФ законному требованию сотрудника полиции подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении ПЧ № 116953 от 17.10.2025, рапортами сотрудников полиции от 17.10.2025, протоколом об административном задержании от 17.10.2025, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17.10.2025.

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия МАФ по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, МАФ И.Е. судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить МАФ наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать МАФ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного наказания МАФ исчислять с момента задержания с 20 часов 53 минут 17 октября 2025 года.

Копию постановления вручить МАФ направить в ОМВД России «Печорский» для исполнения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Печорский городской суд Республики Коми.

Судья - И.Р. Хусаинова