Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 «апреля» 2023 года г.о. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Захаренко Ю.В., при секретаре Кибовской Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО3 к ФИО5 г.о. Мытищи, Гаражному потребительскому кооперативу № о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО4, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО5 г.о. Мытищи, ГПК № о включении в наследственную массу ФИО2 скончавшегося 11 июня 2022 года, гаражного бокса № общей площадью 15,7 кв.м. на первом этаже, по адресу: <адрес>,корпус 6 в ГПК№, установлении юридического факта принятия наследства, признании за ФИО4 и ФИО3, права собственности в порядке наследования в размере 1/2 доли в праве собственности на указанный гаражный бокс за каждым наследником.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 является сыном ФИО2, ФИО4 является дочерью ФИО2. После смерти ФИО2 истцы обратились к нотариусу <адрес> ФИО10 с заявлением о вступлении в наследство за отцом. Нотариусом было открыто наследственное дело, выданы свидетельства о праве на наследство по закону. Согласно свидетельствам, наследниками по закону за ФИО2 являются сын ФИО3 и дочь ФИО4, вступившие в права наследования за ФИО2 по ? доли в праве собственности на принадлежащее наследодателю имущество. Супруги у ФИО2 не было, брак с матерью истцов - ФИО8 наследодателя был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, иных наследников не имеется. Считают, что приняв часть наследства за ФИО2 на основании свидетельств о праве на наследство по закону, в соответствии с указанной ГК РФ, истцы приняли и иное наследство ФИО2, где бы оно ни находилось, и в чем бы оно не заключалось. При жизни ФИО2 принадлежал гаражный бокс № общей площадью 15,7 кв.м. на первом этаже, находящийся по адресу: <адрес>,корпус 6 в ГПК№. Указанное имущество не было предметом наследования у нотариуса ФИО10, так как право собственности наследодателя на указанный объект не было зарегистрировано в Управлении Росреестра по неизвестным истцам причинам. Право собственности ФИО2 на гаражный бокс № в ГПК № подтверждается справкой от 28.01.2023г., выданной Председателем ГПК-№, в которой отражено, что ФИО2 является собственником указанного гаражного бокса, является членом ГПК №, паевые взносы ФИО2 выплачены полностью в 1998 году, задолженности по Членским взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеется. Членские взносы за наследодателя после его смерти вносились истцами, что дополнительно свидетельствует о фактическом принятии наследства. Земельный участок для расположения гаражного потребительского кооператива № был представлен на основании постановления ФИО5 <адрес> от 04.02.1994г. №. После смерти наследодателя истцы приняли указанное имущество, оплатили долги наследодателя по членским взносам в ГПК№, осуществляли внесение членских взносов в ГПК № с момента смерти наследодателя и по настоящее время.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Истец ФИО4 в судебное заседание явилась, исковое заявление поддержала, просила удовлетворить.
Представитель истца ФИО4 допущенный к участию в деле по письменному ходатайству ФИО4, ФИО9 исковое заявление поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика – ФИО5 городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика Гаражный потребительский кооперативу\ № в судебное заседание не явился, направил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, заявление о фактическом признании иска.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений на исковое заявление не представили.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Выслушав сторону истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, учитывая следующее:
ФИО4 и ФИО3 являются наследниками первой очереди за ФИО2, как дети наследодателя.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ФИО2 скончался 11.06.2022г. Наследственное дело было открыто у нотариуса ФИО10, свидетельства о праве на наследство выданы истцам, как следует их материалов дела, иных наследников не имеется.
При жизни ФИО2 принадлежал гаражный бокс № общей площадью 15,7 кв.м. на первом этаже, находящийся по адресу: <адрес>,корпус 6 в ГПК№. Оформить право собственности наследодатель до смерти не успел, однако, документами подтверждается, что паевые взносы наследодателем выплачены полностью, наследодатель являлся членом ГПК№, задолженностей по членским взносам не имеется.
Ввиду вышеуказанных обстоятельств истцы не смогли оформить наследство у нотариуса, в связи с чем, обратился за защитой своих прав в суд.
Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно абз.2ст.12 ГК РФ, защита гражданских права осуществляется путем признания права.
В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьёй 1113 ГК РФ определено, что наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. То же положение закреплено в п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2015г., согласно которому, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, вышеуказанная статья ГК РФ закрепляет правовую презумпцию принадлежности имущества наследодателя принявшему его наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации права собственности.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владении или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, произвел за свой счет, расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
При этом, как следует из п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2015г., получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ). По смыслу п.36 указанного постановления Пленума в качестве действий свидетельствующих о принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Как следует из ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017), права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что истцы являются наследниками за умершим и фактически приняли наследство к имуществу умершего, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования о признании за истцами права в равных долях в праве собственности за каждым на вышеуказанные объекты недвижимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, ФИО3 к ФИО5 г.о. Мытищи, Гаражному потребительскому кооперативу № о включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО2 гаражный бокс № общей площадью 15,7 кв.м. на первом этаже, находящийся по адресу: <адрес>,корпус 6 в ГПК№
Установить факт принятия наследства ФИО4 и ФИО3 за ФИО2 гаражного бокса № общей площадью 15,7 кв.м. на первом этаже, находящийся по адресу: <адрес>,корпус 6 в ГПК№
Признать за ФИО4 и ФИО3 право собственности по ? доли за каждым на гаражный бокс № общей площадью 15,7 кв.м. на первом этаже, находящийся по адресу: <адрес>,корпус 6 в ГПК№ в порядке наследования по закону за ФИО2
Настоящее решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности за ФИО4 и ФИО3 гаражный бокс № общей площадью 15,7 кв.м. на первом этаже, находящийся по адресу: <адрес>,корпус 6 в ГПК№
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы – с ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Ю.В. Захаренко