Дело № 2-2527/2025
64RS0045-01-2025-002994-80
Решение
Именем Российской Федерации
24 июня 2025 года г. Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Ереминой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Веденеевой В.В.,
с участием представителя заявителя и третьего лица ФИО2,
заинтересованного лица ФИО9 его представителя ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области, заинтересованное лицо: ФИО9 об установлении факта сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации,
установил:
Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее ГУ МВД России по <адрес>) обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования следующим.
ФИО1 (ФИО1 - по свидетельству о рождении), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Казахской ССР, <адрес>, гражданин Республики Казахстан, ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Материал о приеме ФИО1 в гражданство Российской Федерации поступил на рассмотрение в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>.
В ходе рассмотрения материала и проведения проверочных мероприятий по учетам МВД России сведения о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности либо иные основания для отклонения заявления не установлены.
В пункте 26 заявления (преследуетесь ли в уголовном порядке компетентными органами иностранного государства за совершение преступления) ФИО1 указал «не преследуюсь».
По заявлению ФИО1 ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принято положительное решение о его приеме в гражданство Российской Федерации (дело № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 документирован паспортом гражданина Российской Федерации.
Согласно письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ №, поступившего в генеральную прокуратуру Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 компетентными органами Республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по статье 188 части 2 пункту 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и сведения о том, что на момент приобретения гражданства Российской Федерации ФИО10 М.К. был уже осведомлен о начатом в отношении него досудебного расследования по расследуемому уголовному делу на территории Республики Казахстан, что также подтверждается сведениями ФКУ «ГИАЦ МВД России», поступившими в ГИАЦ - ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного истец обратился в суд и просит установить факт сообщения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заведомо ложных сведений ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель заявителя ГУ МВД <адрес> ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просило их удовлетворить.
Заинтересованное лицо ФИО1 и его представитель ФИО4 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявления, дав пояснения аналогичные по содержанию представленным возражениям.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ принял решение о рассмотрении дела в отсутствии заинтересованного лица.
Суд, выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо и его представителя, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Судебный порядок установления фактов, имеющих юридическое значение, в том числе и факта, являющегося предметом рассмотрения по настоящему делу, предусмотрен ГПК РФ, согласно ч. 1 ст. 264 которого суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения (ч. 1 ст. 6 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом «г» пункта 90 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, территориальные органы МВД России, принимают в пределах своей компетенции в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьями 15 и 16, частью 1 статьи 44 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 19 и частью 3 статьи 44 Федерального закона, о прекращении гражданства Российской Федерации по основаниям, предусмотренным пунктом 1, подпунктами «а» и «б» пункта 2 и пунктом 3 части 1 статьи 22 Федерального закона.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 22 Федерального закона гражданство Российской Федерации прекращается при установлении факта предоставления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 25 Федерального закона факт предоставления заявителем поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения заявителем заведомо ложных сведений устанавливается судом.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 (ФИО1 - по свидетельству о рождении), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Казахской ССР, <адрес>, гражданин Республики Казахстан, ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел по вопросам миграции МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Материал о приеме ФИО1 в гражданство Российской Федерации поступил на рассмотрение в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>.
В ходе рассмотрения материала и проведения проверочных мероприятий по учетам МВД России сведения о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности либо иные основания для отклонения заявления не установлены.
В пункте 26 заявления (преследуетесь ли в уголовном порядке компетентными органами иностранного государства за совершение преступления) ФИО1 указал «не преследуюсь».
По заявлению ФИО1 ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принято положительное решение о его приеме в гражданство Российской Федерации (дело № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 документирован паспортом гражданина Российской Федерации.
Согласно письма Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ №, поступившего в генеральную прокуратуру Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 компетентными органами Республики Казахстан ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по статье 188 части 2 пункту 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и сведения о том, что на момент приобретения гражданства Российской Федерации ФИО10 М.К. был уже осведомлен о начатом в отношении него досудебного расследования по расследуемому уголовному делу на территории Республики Казахстан.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Согласно п. 90 Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений, утвержденной Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № территориальный орган МВД России либо ГУВМ МВД России при выявлении оснований для отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации обращается в суд с заявлением об установлении факта использования заявителем подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение по вопросам гражданства Российской Федерации.
Тем самым для отмены решения о приеме в гражданство Российской Федерации ФИО10 М.К. органу, принявшему такое решение, необходимо установить в судебном порядке факт сообщения заведомо ложных сведений на основании которых принималось решение по вопросам гражданства Российской Федерации.
Согласно письма прокуратуры <адрес> во исполнение запроса Генеральной прокуратуры Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№, ДД.ММ.ГГГГ по обращению директора филиала № АО «Евразийский Банк» ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности
работника филиала АО «Евразийский Банк» ФИО1 и других неустановленных лиц по факту хищения денежных средств клиента ФИО6 начато досудебное расследование, которое ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Единый реестр досудебных расследований за № по статье 188 части 2 пункта 4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
Изучением материалов уголовного дела № установлено, что ФИО1 (полные анкетные данные: ФИО1, 16.08.1991г.р., работал начальником отдела поддержки продаж в АО «Евразийский Банк») старшим следователем Следственного отдела Управления полиции <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ допрошен в качестве свидетеля, имеющего право на защиту и в этот же день в отношении ФИО1 применена мера принуждения в виде обязательства о явке по вызовам органа уголовного преследования или суда, а в случае перемены места жительства последний должен незамедлительно сообщать об этом и в случае неисполнения обязательства о явке ФИО1 предупрежден о наложении на него денежного взыскания в соответствии со ст.160 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, о чем подпись имеется ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ в рамках расследования уголовного дела № и.о. следователя следственного отдела Управления полиции <адрес> ФИО8 вынесено постановление о получении образцов голоса у ФИО1 для назначения судебно-видеофонографической экспертизы, с данным постановлением ФИО1 также ознакомлен, что подтверждается его подписью.
В силу ст.65-1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее УПК РК) в случае если на лицо указано в заявлении и сообщении об уголовном правонарушении как на лицо, его совершившее, либо против него дает показания свидетель, участвующий в уголовном процессе, но к данному лицу не применено процессуальное задержание либо не вынесено постановление о признании его подозреваемым, то оно приобретает статус свидетеля, имеющего право на защиту.
Свидетель, имеющий право на защиту, имеет право:
1) получить от лица, осуществляющего досудебное производство, разъяснение принадлежащих ему прав;
2) получить от лица, осуществляющего досудебное расследование, разъяснение о статусе свидетеля, имеющего право на защиту;
3) ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) ознакомиться с заключением экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
5) отказаться от дачи показаний;
6) самостоятельно или через своих родственников или доверенных лиц пригласить адвоката в качестве защитника;
7) давать показания в присутствии защитника;
8) давать показания на родном языке или языке, которым владеет;
9) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
10) собственноручной записи своих показаний в протоколе допроса;
11) знакомиться с документами, указанными в части первой настоящей статьи, за исключением материалов оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий и негласных следственных действий, а также содержащихся в них персональных данных;
12) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, представлять доказательства;
13) заявлять ходатайства, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе о производстве экспертизы и применении мер безопасности;
14) заявлять отводы;
15) на очную ставку с теми, кто свидетельствует против него;
16) приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора.
Свидетель, имеющий право на защиту, обязан: являться по вызовам суда, прокурора, лица, осуществляющего досудебное расследование; соблюдать установленный порядок при производстве следственных действий и во время судебного заседания.
Свидетель, имеющий право на защиту, не может быть подвергнут экспертизе или освидетельствован, за исключением случаев, указанных в статьях 223 и 271 настоящего Кодекса.
За неявку без уважительных причин по вызову органа, ведущего уголовный процесс, на свидетеля, имеющего право на защиту, может быть наложено денежное взыскание в порядке, установленном статьей 160 настоящего Кодекса.
Дав подписку об ответственности за неисполнении обязательства о явке ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в отношении которого в этот же день применена мера принуждения в виде обязательства о явке по вызовам органа уголовного преследования или суда, покидает территорию Республики Казахстан и ДД.ММ.ГГГГ обращается с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
Следовательно, вопреки доводам заинтересованного лица и его представителя, ФИО1 при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации представил заведомо ложные сведения, касаемо того, что он не преследуется в уголовном порядке компетентными органами иностранного государства за совершение преступления, в данном случае приобретения статуса подозреваемого ФИО1 не является обязательным, с учетом уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан.
Заведомо ложные сведения - означает однозначную осведомленность заявителя о ложности, недостоверности и фиктивности, представляемых им в орган, ведающий делами о гражданстве, сведений, имеющих значение при принятии решения по вопросу о гражданстве Российской Федерации.
ФИО1 знал о том, что предоставляет в ГУВД <адрес> недостоверные, фиктивные сведения. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, был предупрежден о том, что в соответствии со статьей 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» решение о приеме в гражданство Российской Федерации, принятое на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, подлежит отмене. Подлинность представленных документов о достоверность изложенных данных в своем заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации подтвердил.
Согласно ч. 1 ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
Допустимых и достоверных доказательств обратного суду не представлено.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ГУ МВД России по <адрес> требований и считает возможным установить юридический факт представления ФИО1 заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Установить факт сообщения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо ложных сведений ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня составления мотивированного решения в Саратовский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.
Срок составления мотивированного решения ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.Н. Еремина